PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1751 - MIR 567/1 AU (g 4,36) - SPL+/qFDC
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1752 - MIR 567/4 AU (g 4,40) - BB/BB+
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1754 - MIR 568/5 AU (g 4,39) - SPL
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 2 Tarì 1735 - MIR 558 AG (g 4,40) R Moneta molto rara da reperirsi in alta qualità. Extremely scarce ... - SPL-FDC
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Grano 1737 - MIR 591/1 CU (g 4,13) - M.di BB
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 1/2 Tari' 1751 - Gig. 74 AG (g 1,15) - SPL-FDC
PALERMO Ferdinando III di Bornone (1759-1816) 12 Tari' 1799 - Gig. 19 AG (g 27,20) Debolezza di conio al R/. Strike weakness on reverse. - SPL+
PALERMO Ferdinando III di Borbone (1759-1816) 12 Tarì 1799 - MIR 603/5 AG (g 27,15) - SPL-FDC
PALERMO Ferdinando III di Borbone (1759-1816) 12 tarì 1803 - MIR 639/5 AG (g 27,18) RR Esemplare di conservazione eccezionale, rarissimo ... - FDC
PALMANOVA Napoleone I Assedio Austriaco (1814) 50 Centesimi - Gig. 1 MI (g 12,96) RR Debolezza e frattua di conio al D/, leggera ... - SPL
PARMA Repubblica a nome di Federico II (1220-1250) Grosso - MIR 902 AG (g 1,21) R - SPL
PARMA Repubblica - Autonome (1248-1322) Grosso - MIR 904 AG RR TOP POP, miglior esemplare certificato NGC, in slab n. 6141773-015. ... - MS61
PARMA Giovanni di Boemia (1331-1335) Grosso da 12 denari imperiali - CNI 3; MIR 910 AG (g 1,60) RRRR Esemplare di conservazione eccezionale ... - SPL
PARMA Ottavio Farnese (1547-1587) Quarto di scudo sigla L S - MIR 930/2 AG (g 8,79) RR - BB+
PARMA Alessandro Farnese (1586-1591) 20 Soldi o Lira L S - MIR 972 AG (g 5,20) RR - BB
PARMA Ranuccio I Farnese (1592-1622) Ongaro 1602 - MIR 981/1 AU (g 3,44) RRRR Insolita conservazione per questa rarissima moneta , ... - SPL
PARMA Ranuccio I Farnese (1592-1622) 9 Soldi - MIR 995 AG (g 2,74) RRRR Sigillato BB da Bertrando Aurora. Sealed and certified BB by ... - BB
PARMA Odoardo Farnese (1622-1646) Doppia - MIR 1008 (questo esemplare illustrato) AU (g 6,53) RRRR Probabile montatura rimossa. Ex ... - M.di BB
PARMA Odoardo Farnese (1622-1646) Scudo A A 1626 - MIR 972 AG (g 27,26) NC - M.di BB
PARMA Odoardo Farnese (1622-1646) Soldo con contromarca al R/ - MIR 1022 CU (g 6,63) - SPL
PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) 8 Doppie 1786 - MIR 1057/1 AU (g 57,10) RRR Minimo colpetto al bordo ad ore 8 del R/, ma esemplare ... - SPL
PARMA Ferdinando I di Borbone (1765-1802) 4 Doppie 1787 - MIR 1060/1 AG RR Periziata da Raffaele Negrini in conservazione M.di SPL, con ... - SPL-FDC
PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Doppia 1792 - MIR 1064/8 AU (g 7,07) R - M.di BB
PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) 3 Lire 1796 - MIR 1076/6 AG (g 3,66) R - SPL+
PARMA Ferdinando I di Borbone (1765-1802) Settimo di ducato 1785 - MIR 1074/2 AG RR TOP POP, miglior esemplare certificato NGC , in slab n. ... - MS62
PARMA Maria Luigia d'Austria (1815-1847) 40 Lire 1815 - Gig. 1 AU NC Periziata da Raffaele Negrini in conservazione BB-SPL. Graded BB-SPL ... - BB-SPL
PARMA Maria Luigia d'Austria (1815-1847) 40 Lire 1821 - Gig. 2 AU RR Colpetto al bordo. Edge nick. - BB
PARMA Maria Luigia d'Austria (1815-1847) 20 Lire 1815 - Gig. 3 AU (g 6,45) R Minimi hairlines da pulizia al D/ e lieve colpetto al bordo, ... - qSPL/SPL+
PARMA Maria Luigia d'Austria (1815-1847) 20 Lire 1815 - Gig. 3 AU R Periziata da Raffaele Negrini in conservazione BB. Graded BB by ... - BB/BB+
PARMA Maria Luigia d'Austria (1815-1847) 20 Lire 1832 - Gig. 4 AU RRR Graffi da spazzolatura al D/. Marks from brushing on obverse. - qBB