ARQUATA Anonimi per il ...

Lotto 1820

ARQUATA Anonimi per il Levante (1668-1669) Luigino 1668 - MIR 23/2 AG (g 2,07) R - FDC

Base d'asta:

BOLOGNA Governo Popolare ...

Lotto 1821

BOLOGNA Governo Popolare (1796-1797) 1/2 Scudo 1797 - Gig. 10 AG (g 14,42) R - SPL

Base d'asta:

BOLOGNA Napoleone I ...

Lotto 1822

BOLOGNA Napoleone I (1805-1814) 5 Lire 1813 Puntali sagomati - Gig. 121 AG RR Minimo segnetto al D, ma altissima conservazione per questo ... - qFDC/FDC

Base d'asta:

CAMERINO Giulia Varano ...

Lotto 1823

CAMERINO Giulia Varano (1527- 1534) Scudo d'oro - CNI 5 AU (g 3,29) RRR Foro nel campo otturato. Plugged hole in the field. - BB+/qSPL

Base d'asta:

CASALE Vincenzo I ...

Lotto 1824

CASALE Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Tallero da 16 bianchi - MIR 295 AG (g 28,84) RR Moneta di insusuale qualità, in quanto questa ... - BB-SPL

Base d'asta:

CATTARO Napoleone I ...

Lotto 1825

CATTARO Napoleone I Assedio inglese (1813) 5 Franchi 1813 - Gig. 2 AG (g 29,99) RR Esemplare di gran qualità, certamente uno dei migliori ... - M.di SPL

Base d'asta:
3.700,00 €

CATTARO Napoleone I ...

Lotto 1826

CATTARO Napoleone I Assedio inglese (1813) Franco 1813 - Gig. 3 AG (g 6,36) RR P. in incuso nel contorno. Esemplare di gran qualità, ... - M.di SPL

Base d'asta:

FERRARA Alfonso I dEste ...

Lotto 1827

FERRARA Alfonso I d'Este (1505-1534) Scudo d'oro del Sole - MIR 269 AU (g 3,36) - SPL

Base d'asta:

FERRARA Alfonso I dEste ...

Lotto 1828

FERRARA Alfonso I d'Este (1505-1534) Scudo d'oro del Sole - MIR 269 AU (g 3,28) - M.di SPL

Base d'asta:

FERRARA Alfonso I dEste ...

Lotto 1829

FERRARA Alfonso I d'Este (1505-1534) Testone - MIR 271/1 AG (g 9,67) RR Ritratto rinascimentale di finissimo stile, esemplare di insolita ... - M.di SPL

Base d'asta:

FERRARA Ercole II dEste ...

Lotto 1830

FERRARA Ercole II d'Este (1534-1559) Scudo d'oro - Friedberg 270 AU (g 3,35) R - SPL/qSPL

Base d'asta:

FIRENZE Repubblica (post ...

Lotto 1831

FIRENZE Repubblica (post 1252) Fiorino - MIR 2 AU (g 3,53) RR Esemplare non circolato, di altissima qualità, con metallo lucente ed ottimi ... - M.di SPL

Base d'asta:

FIRENZE Repubblica (I ...

Lotto 1832

FIRENZE Repubblica (I semestre 1311 - II semestre 1315) Fiorino - Mir 6/3 AU R VI serie. In slab NGC n. 5790006-014. - AU58

Base d'asta:
2.300,00 €

FIRENZE Repubblica ...

Lotto 1833

FIRENZE Repubblica (sec.XIII- 1532) Fiorino - MIR 7/19 AU (g 3,50) R Fiorino d'oro VII serie, II semestre 1315 - II semestre 1325. ... - FDC

Base d'asta:
2.100,00 €

FIRENZE Repubblica (II ...

Lotto 1834

FIRENZE Repubblica (II semestre 1315 - II semestre 1325) Fiorino - Mir 7/21 AU R VII serie. In slab NGC n. 5790006-016. - MS61

Base d'asta:
2.300,00 €

FIRENZE Repubblica (I ...

Lotto 1835

FIRENZE Repubblica (I semestre 1395 - I semestre 1409) Fiorino - Mir 13/23 AU R TOP POP, miglior esemplare certificato PCGS , in slab n. ... - AU55

Base d'asta:

FIRENZE Repubblica (I ...

Lotto 1836

FIRENZE Repubblica (I semestre 1413 - II semestre 1421) Fiorino - Mir 19/18 AU RR XIX serie. In slab NGC n. 6389232-086. - MS60

Base d'asta:

FIRENZE Repubblica (I ...

Lotto 1837

FIRENZE Repubblica (I semestre 1422- II semestre 1427) Fiorino - Mir 21/5 AU (g 3,52) R Stemma Altoviti, XXI serie. Altoviti crest, XXI ... - SPL/SPL+

Base d'asta:

FIRENZE Repubblica (I ...

Lotto 1838

FIRENZE Repubblica (I semestre 1428- II semestre 1431) Fiorino - Mir 22/10 AU (g 3,55) R Stemma Bagnesi, XXII serie. Bagnesi crest, XXII ... - qFDC

Base d'asta:
4.200,00 €

FIRENZE Repubblica ...

Lotto 1839

FIRENZE Repubblica (1428-1431) Fiorino (con ramo di corallo con M sopra) - MIR 22/9 AU (g 3,54) R Esemplare non circolato, di altissima ... - qFDC/FDC

Base d'asta:

FIRENZE Repubblica (I ...

Lotto 1840

FIRENZE Repubblica (I semestre 1436 - II semestre 1449) Fiorino - MIR 24/26 AU (g 3,50) R - M.di BB

Base d'asta:

FIRENZE Repubblica (I ...

Lotto 1841

FIRENZE Repubblica (I semestre 1461- II semestre 1473) Fiorino - Mir 27/18 AU (g 3,50) R Stemma Antella , XXVII serie. Debolezze di conio. ... - SPL

Base d'asta:

FIRENZE Repubblica (I ...

Lotto 1842

FIRENZE Repubblica (I semestre 1474 - II semestre 1483) Fiorino - MIR 28/10 AU (g 3,47) R - M.di BB

Base d'asta:

FIRENZE Repubblica (I ...

Lotto 1843

FIRENZE Repubblica (I semestre 1407- I semestre 1425) Grosso da 5 Soldi e 6 Denari - MIR 59/35 AG (g 2,52) R - M. di SPL

Base d'asta:

FIRENZE Cosimo I de ...

Lotto 1844

FIRENZE Cosimo I de' Medici (1537-1574) Scudo d'oro - MIR 115/4 AU (g 3,32) RR - qSPL

Base d'asta:

FIRENZE Cosimo I de ...

Lotto 1845

FIRENZE Cosimo I de' Medici (1537-1574) Testone - MIR 149/2 AG (g 9,22) R Debolezze di conio, ma metallo ancora lucente. Slight weakness, a ... - BB+/qSPL

Base d'asta:

FIRENZE Francesco I de ...

Lotto 1846

FIRENZE Francesco I de' Medici (1574-1587) Piastra 1574 - MIR 180 AG RRRR Moneta di grande rarità che fa tipologia a se stante avendo al ... - VF30

Base d'asta:
4.800,00 €

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 1847

FIRENZE Ferdinando II de' Medici (1621-1670) Piastra 1629 - Munt. 291/1 AG (g 32,43) R Usuale riduzione ponderale del tondello. Ottimo ... - M.di SPL

Base d'asta:

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 1848

FIRENZE Ferdinando II de' Medici (1621-1670) Piastra 1629 - MIR 291/1 AG R TOP POP, miglior esemplare certificato NGC, in slab n. ... - AU58

Base d'asta:

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 1849

FIRENZE Ferdinando II de' Medici (1621-1670) Testone 1636 - MIR 298 AG R In slab NGC n. 6632898-012. - AU DETAILS OVB TOOLED

Base d'asta: