PARMA Maria Luigia ...

Lotto 2060

PARMA Maria Luigia d'Austria (1815-1847) 5 Lire 1815 - Gig. 10 AG R Periziata da Franco Grigoli in conservazione BB-SPL. Graded BB-SPL by ... - BB-SPL

Base d'asta:

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 2061

PARMA Maria Luigia d'Austria (1815-1847) 5 Lire 1832 - Gig. 7 a AG (g 24,98) RR 1832 su 1815. - BB-SPL/SPL

Base d'asta:

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 2062

PARMA Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Lira 1815 - Gig. 9 AG (g 5,00) R - qFDC/FDC

Base d'asta:

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 2063

PARMA Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Lira 1815 - Gig. 9 AG In slab NGC n. 3479027-016 - MS63

Base d'asta:

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 2064

PARMA Maria Luigia d'Austria (1815-1847) 10 Soldi 1815 - Gig. 10 AG R Periziata da Raffaele Negrini in conservazione SPL-FDC. Graded ... - SPL-FDC

Base d'asta:

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 2065

PARMA Maria Luigia d'Austria (1815-1847) 5 Soldi 1830 - Gig. 13 AG R Periziata da Raffaele Negrini in conservazione qSPL. Graded qSPL by ... - qSPL

Base d'asta:

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 2066

PARMA Maria Luigia d'Austria (1815-1847) 5 Centesimi 1830 - Gig. 14 CU (g 10,08) Zone di rame rosso. Red copper spots. - FDC

Base d'asta:

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 2067

PARMA Maria Luigia d'Austria (1815-1847) 5 Centesimi 1830 - Gig. 14 CU In slab NGC n. 6633859-009 - MS64 BN

Base d'asta:

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 2068

PARMA Maria Luigia d'Austria (1815-1847) 3 Centesimi 1830 - Gig. 15 CU RR TOP POP, miglior esemplare certificato NGC, in slab n. ... - MS64 BN

Base d'asta:

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 2069

Base d'asta:

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 2070

PARMA Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Centesimo 1830 - Gig. 16 CU Periziata da Raffaele Negrini in conservazione FDC. Graded FDC by ... - FDC

Base d'asta:

PAVIA Federico II ...

Lotto 2071

PAVIA Federico II (1220-1250) Grosso da 6 denari - MIR 839 AG (g 1,74) RR Buona conservazione per la tipologia. Fine state of preservation ... - BB-SPL

Base d'asta:

PESARO Francesco Mana II ...

Lotto 2072

PESARO Francesco Mana II (1574-1624) Giulio - CNI 14/56 AG (g 3,20) R Esemplare veramente di ottima qualità e freschezza, indubbiamente il ... - qFDC

Base d'asta:

PIACENZA Corrado II ...

Lotto 2073

PIACENZA Corrado II (1140-1313) Grosso - MIR 1106 AG (g 1,76) R - SPL

Base d'asta:

PIACENZA Corrado II ...

Lotto 2074

PIACENZA Corrado II (1140-1313) Grosso - MIR 1106 AG (g 1,78) R Ottimo esemplare, di modulo largo, ben impresso e privo di usura. Very fine ... - SPL

Base d'asta:

PIACENZA Alessandro ...

Lotto 2075

PIACENZA Alessandro Farnese (1586-1591) 2 Doppie o quadrupla 1597 - MIR 1137/9 AU (g 12,95) RR Proveniente da montatura. Mount removed. - MB

Base d'asta:

PIACENZA Alessandro ...

Lotto 2076

PIACENZA Alessandro Farnese (1586-1591) Quadrupla 1595 - MIR 1137/7 AU (g 11,86) RR - MB

Base d'asta:

PIACENZA Odoardo Farnese ...

Lotto 2077

PIACENZA Odoardo Farnese (1622-1646) Scudo 1631 LF - MIR 1164/4 AG (g 27,79) - SPL

Base d'asta:
2.100,00 €

PISA Gian Gastone de ...

Lotto 2078

PISA Gian Gastone de' Medici (1723-1737) Grosso 1735 - MIR 462/2 AG (g 1,39) R - M.di SPL

Base d'asta:
270,00 €
270,00 €

SAVONA Francesco I Re di ...

Lotto 2079

SAVONA Francesco I Re di Francia (1515-1528) Cavallotto - MIR 562/1 AG (g 3,51) RRRRR Moneta di estrema rarità, la più rara di una ... - SPL/M.di SPL

Base d'asta:

SICILIA Al-Aziz Billah ...

Lotto 2080

SICILIA Al-Aziz Billah (976-996) Robai - KM 8.1 AU (g 1,03) - M.di BB

Base d'asta:

SIENA Repubblica ...

Lotto 2081

SIENA Repubblica (1404-1555) Ducato o Fiorino d'oro largo (1450-1470) - MIR 523 AU (g 3,38) RR Lievi debolezze, ma ottimo esemplare. Ex ... - M.di SPL

Base d'asta:
4.600,00 €
5.200,00 €

SIENA Repubblica ...

Lotto 2082

SIENA Repubblica (1404-1555) Scudo d'oro del sole - MIR manca AU (g 3,38) RRRRR Moneta periziata da Numismatica Ranieri BB, con la nota ... - BB

Base d'asta:

TASSAROLO Filippo ...

Lotto 2083

TASSAROLO Filippo Spinola (1616-1688) Mezzo Scudo 1640 - MIR Manca AG (g 15,74) RRRRR Moneta di estrema rarità, riportata nel MIR solo ... - BB

Base d'asta:

TASSAROLO Livia  ...

Lotto 2084

TASSAROLO Livia Centurioni Oltremarini (1616-1688) Luigino 1658 - MIR 994/1 AG (g 2,20) R Variante con 5 al posto del 7 all'esergo, sotto ... - FDC

Base d'asta:

TASSAROLO Livia  ...

Lotto 2085

TASSAROLO Livia Centurioni Oltremarini (1616-1688) Luigino 1658 - MIR 994 AG (g 2,20) R - qFDC

Base d'asta:

TASSAROLO Livia  ...

Lotto 2086

TASSAROLO Livia Centurioni Oltremarini (1616-1688) Luigino 1666 - MIR 995 AG (g 2,07) - FDC

Base d'asta:

TASSAROLO Livia  ...

Lotto 2087

TASSAROLO Livia Centurioni Oltremarini (1616-1688) Luigino 1666 - MIR 995 AG (g 1,88) - FDC

Base d'asta:

TORINO Repubblica ...

Lotto 2088

TORINO Repubblica Piemontese (1798-1799) 1/2 Scudo An. VII - Gig. 1 AG (g 17,58) R Magnifico esemplare praticamente esente dai soliti ... - qFDC

Base d'asta:
2.700,00 €

TORINO Repubblica ...

Lotto 2089

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 20 Franchi L'AN 9 - Gig. 1a AU (g 6,43) R Lievemente pulito ma buoni rilievi. Slightly cleaned, ... - qSPL/SPL

Base d'asta: