VENEZIA Francesco ...

Lotto 2150

VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Osella 1758 an. VII - Pa. 441 AG (g 9,29) R Foro otturato. Plugged hole. - MB+/qBB

Base d'asta:

VENEZIA Francesco ...

Lotto 2151

VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Osella 1759 an. VIII - Pa. 442 AG (g 9,65) R Probabile appiccagnolo rimosso e fondi lievemente ... - BB/BB+

Base d'asta:

VENEZIA Alvise IV ...

Lotto 2152

VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Lirazza anonima da 3 zecchini 1778 - Pao. Manca; CNI Manca AU (g 10,39) RRRRR Il CNI cita (Vol. ... - qSPL

Base d'asta:
9.000,00 €

VENEZIA Alvise IV ...

Lotto 2153

VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Mezzo zecchino - Pa. 14 AU (g 1,76) RR Lieve debolezza di conio tipica ma esemplare di ottima ... - M.di SPL

Base d'asta:

VENEZIA Alvise IV ...

Lotto 2154

VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella da 5 zecchini 1764 An. II - Mont. 2946 AU (g 17,40) RRRRR Della più grande rarità. Lieve ... - SPL

Base d'asta:
30.000,00 €
34.000,00 €

VENEZIA Alvise IV ...

Lotto 2155

VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella da 4 Zecchini 1764 An. II - Pao. 452 AU (g 13,32) RRR Montatura asportata, ma di buona ... - BB-SPL

Base d'asta:

VENEZIA  Alvise IV ...

Lotto 2156

VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella 1765 an. III - Pao. 248 AG (g 9,15) - BB-SPL

Base d'asta:
3.600,00 €

VENEZIA Paolo Renier ...

Lotto 2157

VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Ducato sigla RB - Pao. 26 AG (g 22,82) - SPL-FDC

Base d'asta:

VENEZIA  Paolo Renier ...

Lotto 2158

VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella 1779 an. I - Pao. 262 AG (g 9,76) Foro otturato. Plugged hole. - qSPL

Base d'asta:

VENEZIA  Paolo Renier ...

Lotto 2159

VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella 1780 an. II - Pao. 263 AG (g 9,82) - BB+

Base d'asta:

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lotto 2160

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Mezza doppia - Pao. 18 AU (g 3,37) RRR Lieve tacchetta al bordo al R/. Minor edge tick on reverse. - SPL/qFDC

Base d'asta:

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lotto 2161

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Mezzo zecchino - Pa. 15 AU (g 1,76) RR Conservazione eccezionale. TOP POP, miglior esemplare certificato ... - MS65

Base d'asta:

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lotto 2162

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Quarto di Scudo della croce sigla G F - Pa. 22 AG Magnifica conservazione con una bellissima patina. TOP ... - MS64

Base d'asta:

VENEZIA  Ludovico Manin ...

Lotto 2163

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Osella 1789 an. I - Pao. 302 AG (g 19,44) Doppio peso. Double the regular weight. - BB/BB+

Base d'asta:
8.800,00 €

VENEZIA Monetazione ...

Lotto 2164

VENEZIA Monetazione anonima per la Dalmazia e Albania (1684-1691) Gazzetta - Pao. 796 CU (g 7,45) Minimi ossidazioni al rovescio, ma moneta ... - qSPL

Base d'asta:

VENEZIA Napoleone I ...

Lotto 2165

VENEZIA Napoleone I (1805-1814) 2 Lire 1813 V su M - Gig. 146a AG (g 10,00) - qFDC

Base d'asta:

VENEZIA Governo ...

Lotto 2166

VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 5 Lire 1848 22 marzo - Gig. 2 AG (g 25,00) NC Periziata da Raffaele Negrini in conservazione FDC ... - FDC

Base d'asta:

VENEZIA Governo ...

Lotto 2167

VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 5 Lire 1848 22 marzo - Gig. 2 AG (g 24,99) NC Colpetto al bordo e lievi hairlines, ma rilievi ... - qFDC

Base d'asta:

VENEZIA Governo ...

Lotto 2168

VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 5 Lire 1848 XI agosto- Gig. 3 AG (g 25,00) NC Fondi speculari. Mirror-like surfaces. - qFDC

Base d'asta:

VENEZIA Governo ...

Lotto 2169

VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 5 Lire 1848 XI Agosto - Gig. 3 AG (g 25,01) NC Conservazione eccezionale per questo esemplare che ... - FDC

Base d'asta:

VENEZIA Governo ...

Lotto 2170

VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 15 Centesimi 1848 - Gig. 8 MI (g 1,78) Argentatura integra. Fully intact silvering. - FDC

Base d'asta:

VENEZIA Maria Teresa ...

Lotto 2171

VENEZIA Maria Teresa (1740-1780) Tallero 1780 - Hafner 41 AG (g 28,05) R - SPL

Base d'asta:

VITTORIA Federico II di ...

Lotto 2172

VITTORIA Federico II di Svevia (1220-1250) Denaro scodellato o Vittorino - MIR 1362 AG (g 0,75) RRRR Città ormai scomparsa, fu eretta ... - MB+/BB

Base d'asta:

ZARA Assedio austriaco ...

Lotto 2173

ZARA Assedio austriaco (1813) 4,60 Franchi 1813 - Gig. 3 AG (g 29,70) RR - qSPL/SPL

Base d'asta: