NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 1970

NAPOLI Filippo IV d'Asburgo (1621-1665) Scudo 1642 - MIR 238 AU RRR Da nota del MIR "P/R non riporta questa data in quanto afferma trattasi ... - MS62

Base d'asta:
8.600,00 €

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 1971

NAPOLI Filippo IV d'Asburgo (1621-1665) Tari' 1623 B/C - MIR 245/7 AG (g 5,92) R - BB-SPL

Base d'asta:

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 1972

NAPOLI Carlo II d'Asburgo (1674-1700) Ducato da 100 Grana 1689 - MIR293/1 AG (g 25,69) NC Esemplare di conservazione eccezionale per la ... - qFDC/FDC

Base d'asta:

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 1973

NAPOLI Carlo II d'Asburgo (1674-1700) Ducato da 100 grana 1693 - MIR 294 AG (g 21,89) Ottima qualità per questa tipologia. Very fine ... - SPL-FDC

Base d'asta:

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 1974

NAPOLI Carlo II d'Asburgo (1674-1700) Tari' 1686 - MIR 298/5 AG (g 5,68) - FDC

Base d'asta:
330,00 €
330,00 €

NAPOLI Filippo V di ...

Lotto 1975

NAPOLI Filippo V di Borbone (1700-1707) Mezzo ducato 1707 - Nomisma 132; MIR 310/1 AG RRRR Millesimo di estrema rarità già in ... - MS62

Base d'asta:

NAPOLI Filippo V di ...

Lotto 1976

NAPOLI Filippo V di Borbone (1700-1707) Grano 1701 - Magliocca 78 CU (g 9,55) RR Insolita conservazione per questo tipo di moneta. Rarely ... - SPL/qFDC

Base d'asta:

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 1977

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1755 - Gig. 7 AU (g 8,82) R Esemplare con una lieve ed omogenea usura, ancora con una buona ... - M.di SPL

Base d'asta:

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 1978

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra o 60 grana 1736 contorno liscio - MIR 338/2 AG (g 12,76) NC - M.di SPL

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lotto 1979

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) 6 Ducati 1767 - Nomisma 348 AU (g 8,84) - SPL

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lotto 1980

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) 4 Ducati 1774 - Gig. 40 AU (g 3,33) RR Esubero di metallo al R/ e segnetti al D/. Excess metal ... - SPL

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lotto 1981

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) Carlino da 10 grana 1798 - Nomisma 519 AG (g 2,33) - SPL

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lotto 1982

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) 10 Tornesi 1798 - Nomisma 524 CU (g 25,73) NC - SPL

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lotto 1983

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) 4 Tornesi 1799 - MIR 427 CU (g 11,98) RR - MB

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lotto 1984

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) Grano da 12 Cavalli 1798 - MIR 398/1 CU (g 5,06) RRR - MB

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lotto 1985

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) 3 Cavalli 1788 - MIR 409/1 CU (g 1,54) RRRRR Esemplare privo dell'indicazione del valore. ... - BB

Base d'asta:

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 1986

NAPOLI Repubblica napoletana (1799) Piastra da 12 Carlini an. VII - Nomisma 624 AG (g 27,71) Esemplare particolarmente conservato. ... - SPL

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lotto 1987

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1799-1805) Piastra da 120 grana 1805 - MIR 423 AG (g 27,45) Stemma piccolo. Small badge. - BB-SPL

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lotto 1988

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1799-1805) Piastra da 120 grana 1805 - MIR 423 AG Periziata da Raffaele Negrini in conservazione FDC ... - FDC

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lotto 1989

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1799-1805) Piastra da 120 grana 1805 - MIR 423 AG (g 27,66) Esemplare dal metallo lucente e patina ... - FDC

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lotto 1990

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1799-1805) Piastra da 120 grana 1805 "capelli lisci" - MIR 424 AG (g 27,45) R Variante con testa più ... - BB

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lotto 1991

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1799-1805) Piastra da 120 Grana 1805 capelli lisci - Gig. 72b AG NC Debolezze di conio caratteristiche ... - MS63

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lotto 1992

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1799-1805) Piastra da 120 grana 1806 "capelli lisci" - AG (g 27,31). Ex asta Varesi 77 del 2021, lotto 97, ... - MB

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lotto 1993

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1799-1805) Grano da 12 Cavalli 1800 - MIR 428 CU (g 6,18) RRRRR Moneta della più grande rarità. Coin of ... - MB

Base d'asta:

NAPOLI Gioacchino ...

Lotto 1994

NAPOLI Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) Piastra da 12 Carlini 1809 - Gig. 3 AG (g 27,58) RR Lievi debolezze di coniazione, ma ottimo ... - SPL-FDC

Base d'asta:

NAPOLI Gioacchino ...

Lotto 1995

NAPOLI Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) 2 Grana 1810 - Gig. 6a CU NC In slab NGC n. 6141356-008. - MS63 BN

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lotto 1996

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1815-1816) Piastra da 120 grana 1815 - Gig.73 AG (g 27,57) R Lievi mancanze di metallo al R/. Slight ... - M.di SPL

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lotto 1997

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1815-1816) Piastra da 120 grana 1815 - Gig.74 AG (g 27,47) RRR Colpetto al bordo. Minor rim nick. - M.di BB

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lotto 1998

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1815-1816) Piastra da 120 grana 1816 R davanti alla data (reimpressa) - MIR 450/1 AG (g 27,38) RR - BB/BB+

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lotto 1999

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1815-1816) Piastra da 120 grana 1816 INPANS - MIR 450 var. AG (g 27,42) RRR Interessante e rarissima ... - BB

Base d'asta: