MILANO Filippo IV ...

Lotto 1940

MILANO Filippo IV d'Asburgo (1621-1665) Quadrupla 1630 - MIR 359/6 AU (g 13,22) R Montatura asportata?. Removed mount?. - BB

Base d'asta:

MILANO Filippo IV ...

Lotto 1941

MILANO Filippo IV d'Asburgo (1621-1665) Ducatone - MIR 361/1 AG (g 31,77) - BB-SPL

Base d'asta:

MILANO Filippo IV ...

Lotto 1942

MILANO Filippo IV d'Asburgo (1621-1665) Filippo 1657 - MIR 364/1 AG (g 27,91) - qSPL/SPL

Base d'asta:

MILANO Carlo II e Maria ...

Lotto 1943

MILANO Carlo II e Maria Anna d'Austria (1665-1675) Filippo 1666 - MIR 380 AG (g 27,94) - qSPL

Base d'asta:

MILANO Maria Teresa ...

Lotto 1944

MILANO Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) Mezzo Scudo 1778 - MIR 436/1 AG R Moneta di conservazione eccezionale, dai rilievi completamente ... - MS63

Base d'asta:

MILANO Francesco II ...

Lotto 1945

MILANO Francesco II Lorena (1792-1800) Sovrano 1793 - Gig. 1 AU (g. 11,03) RR Coniazione postuma del 1823. Queste monete si differenziano ... - qBB/BB

Base d'asta:

MILANO Francesco II ...

Lotto 1946

MILANO Francesco II Lorena (1792-1800) Crocione 1796 - Gig. 13 AG (g. 29,58) Ottimo esemplare. Very fine specimen. - SPL+/qFDC

Base d'asta:

MILANO Repubblica ...

Lotto 1947

MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) 30 Soldi L'an. 9- Gig. 2 AG (g 7,32) Conservazione eccezionale, molto difficile da repersi in ... - FDC

Base d'asta:

MILANO Repubblica ...

Lotto 1948

MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) 30 Soldi L'an. 9 - Gig. 2 AG NC Ottimo esemplare, in slab NGC n. 5779788-018. Excellent specimen, ... - MS63

Base d'asta:

MILANO Repubblica ...

Lotto 1949

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del soldo 1804 an. III - Crippa 19; PP 461 CU (g 10,15) R - FDC

Base d'asta:
470,00 €

MILANO Napoleone I ...

Lotto 1950

MILANO Napoleone I (1805-1814) Lira 1810 - Gig. 154 AG (g 5,00) - SPL-FDC

Base d'asta:

MILANO Napoleone I ...

Lotto 1951

MILANO Napoleone I (1805-1814) 15 Soldi 1808 M - Gig. 172 AG (3,74) NC - SPL-FDC

Base d'asta:

MILANO Napoleone I ...

Lotto 1952

MILANO Napoleone I (1805-1814) Soldo 1810 - Pagani 75b; Gig. 211b Cu (g 10,52) RRRR Moneta di estrema rarità, dal contorno liscio e di ... - qFDC

Base d'asta:

MILANO Napoleone I ...

Lotto 1953

MILANO Napoleone I (1805-1814) Soldo 1813 - Gig. 215 CU (g 10,43) - qFDC

Base d'asta:

MILANO Napoleone I ...

Lotto 1954

MILANO Napoleone I (1805-1814) 10 Centesimi 1808 - Gig. 197 MI (g 2,00) RRR Conservazione eccezionale. Excellent state of preservation. - FDC

Base d'asta:
2.300,00 €

MILANO Napoleone I ...

Lotto 1955

MILANO Napoleone I (1805-1814) 2 Centesimi 1806 progetto - Luppino PP 795 CU RRR TOP POP, miglior esemplare certificato NGC, in slab n. ... - PF64 BN

Base d'asta:

MILANO Francesco I ...

Lotto 1956

MILANO Francesco I Lorena(1815-1835) Tallero di convenzione 1822 - Gig. 109 AG (g 28,01) RRRRR Moneta di estrema rarità, il Gigante non ne ... - BB+/qSPL

Base d'asta:

MILANO Ferdinando I ...

Lotto 1957

MILANO Ferdinando I Lorena (1835-1848) 20 Kreuzer 1840 - Gig. 124 AG (g 6,56) RRRR Millesimo estremamente raro, del 20 Kreuzer 1840 si ... - BB

Base d'asta:

MILANO Governo ...

Lotto 1958

MILANO Governo Provvisorio (1848) 40 Lire 1848 - Gig. 1 AU (g 12,86) Proveniente da montatura. Removed mount. - BB

Base d'asta:

MILANO Governo ...

Lotto 1959

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 porta messaggi - Gig. 3 AG (g 15,73) RR - SPL

Base d'asta:

MILANO Governo ...

Lotto 1960

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 porta messaggi - Gig. 3 AG (g 19,50) RR Segnetti al D/. Minor marks on obverse. - SPL

Base d'asta:

MILANO Governo ...

Lotto 1961

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG Periziata da Raffaele Negrini senza indicazione della conservazione. Segnetti. ... - SPL

Base d'asta:

MILANO Governo ...

Lotto 1962

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 25,04) Magnifico esemplare. Incredible specimen. - FDC

Base d'asta:

MIRANDOLA Alessandro I ...

Lotto 1963

MIRANDOLA Alessandro I Pico (1602-1637) 56 Bolognini 1618 - MIR 528 AG (g 26,82) RRRR Ottimo esemplare per questo tipo di moneta ... - BB-SPL

Base d'asta:
30.000,00 €

NAPOLI Alfonso I ...

Lotto 1964

NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Ducato e mezzo - MIR 53 AU (g 5,14) RR Lievi debolezze, ma esemplare di buona qualità. Slight ... - SPL+

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 1965

NAPOLI Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Coronato - MIR 68/12 AG (g 3,90) - SPL+

Base d'asta:

NAPOLI Alfonso II ...

Lotto 1966

NAPOLI Alfonso II d’Aragona (1494-1495) Ducato sigla T - MIR 87 AU (g 3,53) RRR Magnifica conservazione per questo esemplare non ... - qFDC-FDC

Base d'asta:
7.600,00 €

NAPOLI Carlo V dAsburgo ...

Lotto 1967

NAPOLI Carlo V d'Asburgo (1516-1556) Mezzo ducato sigla IBR - Magliocca 135 AG (g 14,89) Esemplare di inusuale conservazione, dal metallo ... - M.di SPL

Base d'asta:

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 1968

NAPOLI Filippo II d'Asburgo Principe di Spagna (1554-1556) Mezzo Ducato sigla IBR - MIR 160 AG (g 14,91) - SPL-FDC

Base d'asta:

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 1969

NAPOLI Filippo II d'Asburgo (1556-1598) Ducato - MIR Manca AG (g 29,91) RRRR Variante non catalogata, al R/ LILARITAS invece di HILARITAS. ... - SPL

Base d'asta:
3.300,00 €