VENEZIA Nicolò Contarini (1630-1631) 10 Zecchini - Mont. 1458 AU (g 34,51) RRRRR Moneta della più grande rarità, l'unica altra apparsa ... - BB-SPL
VENEZIA Nicolò Contarini (1630-1631) Osella an. I (1630) - Pao. 113 AG (g 9,16) RRR Probabile provenienza da montatura. Tondello ondulato ... - MB-BB
VENEZIA Francesco Erizzo (1631-1646) Ducato con Santa Giustina da 124 Soldi MA.M - Pao. 15 AG (g 27,95) R - BB-SPL
VENEZIA Francesco Erizzo (1631-1646) Doppio Bagattino - Paolucci 26 CU (g 0,58) Superba conservazione, moneta non circolata e dal rame ... - qFDC
VENEZIA Francesco Erizzo (1631-1646) Osella an. XIV (1644) - Pao. 127 AG (g 9,32) R - qBB
VENEZIA Francesco Molin (1646-1655) Osella an. III (1648) - Pao. 131 AG (g 9,64) R Magnifico esemplare, probabilmente il migliore apparso ... - SPL-FDC
VENEZIA Bertucci Valier (1656-1658) Osella an. II (1657) - Pao. 140 AG (g 9,72) R Lievemente pulito, ma esemplare con ottimi rilievi. ... - SPL-FDC
VENEZIA Domenico Contarini (1659-1675) Zecchino - Gig. 57 AU (g 3,46) - SPL-FDC
VENEZIA Nicolò Sagredo (1675-1676) Osella an. I (1675) - Pao. 158 AG (g 8,30) R Moneta tosata. Clipped. - MB/MB+
VENEZIA Marc'Antonio Giustinian (1684-1688) Osella an. III (1686) - Pao. 169 AG (g 9,20) R - BB
VENEZIA Francesco Morosini (1688-1694) Mezza Liretta - Paolucci 16 AG (g 1,82) R Ottima conservazione per questa moneta di rara ... - M.di SPL
VENEZIA Silvestro Valier (1694-1700) Imitazione d'epoca dello zecchino - cfr. Pa. 5 AU (g 3,49) R - BB
VENEZIA Silvestro Valier (1694-1700) Osella da 6 Zecchini 1695 an. II - Pao. 345 AU (g 20,84) RRRR Montatura asportata. Mount removed. - qSPL
VENEZIA Alvise II Mocenigo (1700-1709) Osella da 4 zecchini anno II (1701) - Pao. 352 AU (g 13,77) RRR - M.di BB
VENEZIA Giovanni II Corner (1709-1722) Zecchino - Paolucci 13 AU (g 3,42) - FDC
VENEZIA Giovanni II Corner (1709-1722) Scudo della Croce da 140 Soldi A.M - Pao. 17 AG (g 31,66) - SPL
VENEZIA Giovanni II Corner (1709-1722) Osella da 4 Zecchini 1716 an. VIII - Pao. 373 AU (g 13,85) RRR - SPL
VENEZIA Giovanni II Corner (1709-1722) Osella anno I (1709) - Pao. 192 AG (g 9,61) R - BB
VENEZIA Giovanni II Corner (1709-1722) Osella anno IV (1712) - Pao. 195 AG (g 9,28) R Appiccagnolo rimosso. Removed mount. - BB
VENEZIA Alvise III Mocenigo (1722-1732) Osella 1726 an. V - Pao. 209 AG (g 9,62) RR - BB/M.di BB
VENEZIA Carlo Ruzzini (1732-1735) Osella da 4 zecchini 1732 an. I - Pao. 394 AU (g 12,96) RRRR Proveniente da montatura. Removed mount. - qBB
VENEZIA Alvise Pisani (1735-1741) Osella da 3 Zecchini 1735 an. I - Pao. 401 Var. AU RRRR Magnifico esemplare di assoluta rarità. L'unico ... - MS64
VENEZIA Alvise Pisani (1735-1741) Osella 1736 an. II - Pao. 219 AG (g 9,79) R - BB-SPL
VENEZIA Alvise Pisani (1735-1741) Osella 1737 an. III - Pao. 220 AG (g 9,73) R - qSPL
VENEZIA Pietro Grimani (1741-1752) Osella da 4 zecchini 1745 an. V - Mont. 2681 AU (g 18,81) RRRR Elegantemente inserita all'interno di una ... - M.di BB/qSPL
VENEZIA Pietro Grimani (1741-1752) Osella da 4 Zecchini 1746 an. VI - Pao. 422 AU RRRR Straordinaria moneta di estrema rarità e qualità. ... - MS63
VENEZIA Pietro Grimani (1741-1752) Osella da 4 zecchini an. IX 1749 - Mont. 2688 AU (g 14,00) RRRRR Piccolo foro otturato, ma moneta di ... - SPL-FDC
VENEZIA Pietro Grimani (1741-1752) Osella 1745 an. V - Pao. 228 AG (g 9,77) R Appiccagnolo rimosso e fondi ritoccati. Mount removed and ... - qBB
VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) 12 Zecchini - Paolucci 138.1 AU (g 41,94) RRRR Segni nel campo al R/ e colpetto al bordo, ma ... - SPL+
VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Osella da 4 zecchini 1758 an. VII - Pa. 442 AU (g 13,06) RRR Appiccagnolo rimosso, ma buona ... - SPL+