VENEZIA Nicolò ...

Lotto 2120

VENEZIA Nicolò Contarini (1630-1631) 10 Zecchini - Mont. 1458 AU (g 34,51) RRRRR Moneta della più grande rarità, l'unica altra apparsa ... - BB-SPL

Base d'asta:
35.000,00 €
41.000,00 €

VENEZIA  Nicolò ...

Lotto 2121

VENEZIA Nicolò Contarini (1630-1631) Osella an. I (1630) - Pao. 113 AG (g 9,16) RRR Probabile provenienza da montatura. Tondello ondulato ... - MB-BB

Base d'asta:

VENEZIA Francesco Erizzo ...

Lotto 2122

VENEZIA Francesco Erizzo (1631-1646) Ducato con Santa Giustina da 124 Soldi MA.M - Pao. 15 AG (g 27,95) R - BB-SPL

Base d'asta:

VENEZIA Francesco Erizzo ...

Lotto 2123

VENEZIA Francesco Erizzo (1631-1646) Doppio Bagattino - Paolucci 26 CU (g 0,58) Superba conservazione, moneta non circolata e dal rame ... - qFDC

Base d'asta:

VENEZIA Francesco Erizzo ...

Lotto 2124

VENEZIA Francesco Erizzo (1631-1646) Osella an. XIV (1644) - Pao. 127 AG (g 9,32) R - qBB

Base d'asta:

VENEZIA Francesco Molin ...

Lotto 2125

VENEZIA Francesco Molin (1646-1655) Osella an. III (1648) - Pao. 131 AG (g 9,64) R Magnifico esemplare, probabilmente il migliore apparso ... - SPL-FDC

Base d'asta:
7.200,00 €

VENEZIA Bertucci Valier ...

Lotto 2126

VENEZIA Bertucci Valier (1656-1658) Osella an. II (1657) - Pao. 140 AG (g 9,72) R Lievemente pulito, ma esemplare con ottimi rilievi. ... - SPL-FDC

Base d'asta:

VENEZIA Domenico ...

Lotto 2127

VENEZIA Domenico Contarini (1659-1675) Zecchino - Gig. 57 AU (g 3,46) - SPL-FDC

Base d'asta:

VENEZIA Nicolò Sagredo ...

Lotto 2128

VENEZIA Nicolò Sagredo (1675-1676) Osella an. I (1675) - Pao. 158 AG (g 8,30) R Moneta tosata. Clipped. - MB/MB+

Base d'asta:

VENEZIA MarcAntonio ...

Lotto 2129

VENEZIA Marc'Antonio Giustinian (1684-1688) Osella an. III (1686) - Pao. 169 AG (g 9,20) R - BB

Base d'asta:

VENEZIA Francesco ...

Lotto 2130

VENEZIA Francesco Morosini (1688-1694) Mezza Liretta - Paolucci 16 AG (g 1,82) R Ottima conservazione per questa moneta di rara ... - M.di SPL

Base d'asta:

VENEZIA Silvestro Valier ...

Lotto 2131

VENEZIA Silvestro Valier (1694-1700) Imitazione d'epoca dello zecchino - cfr. Pa. 5 AU (g 3,49) R - BB

Base d'asta:

VENEZIA Silvestro Valier ...

Lotto 2132

VENEZIA Silvestro Valier (1694-1700) Osella da 6 Zecchini 1695 an. II - Pao. 345 AU (g 20,84) RRRR Montatura asportata. Mount removed. - qSPL

Base d'asta:
40.000,00 €

VENEZIA Alvise II ...

Lotto 2133

VENEZIA Alvise II Mocenigo (1700-1709) Osella da 4 zecchini anno II (1701) - Pao. 352 AU (g 13,77) RRR - M.di BB

Base d'asta:
12.000,00 €

VENEZIA Giovanni II ...

Lotto 2134

VENEZIA Giovanni II Corner (1709-1722) Zecchino - Paolucci 13 AU (g 3,42) - FDC

Base d'asta:

VENEZIA Giovanni II ...

Lotto 2135

VENEZIA Giovanni II Corner (1709-1722) Scudo della Croce da 140 Soldi A.M - Pao. 17 AG (g 31,66) - SPL

Base d'asta:

VENEZIA Giovanni II ...

Lotto 2136

VENEZIA Giovanni II Corner (1709-1722) Osella da 4 Zecchini 1716 an. VIII - Pao. 373 AU (g 13,85) RRR - SPL

Base d'asta:
15.000,00 €

VENEZIA Giovanni II ...

Lotto 2137

VENEZIA Giovanni II Corner (1709-1722) Osella anno I (1709) - Pao. 192 AG (g 9,61) R - BB

Base d'asta:

VENEZIA Giovanni II ...

Lotto 2138

VENEZIA Giovanni II Corner (1709-1722) Osella anno IV (1712) - Pao. 195 AG (g 9,28) R Appiccagnolo rimosso. Removed mount. - BB

Base d'asta:

VENEZIA Alvise III ...

Lotto 2139

VENEZIA Alvise III Mocenigo (1722-1732) Osella 1726 an. V - Pao. 209 AG (g 9,62) RR - BB/M.di BB

Base d'asta:
4.200,00 €

VENEZIA Carlo Ruzzini ...

Lotto 2140

VENEZIA Carlo Ruzzini (1732-1735) Osella da 4 zecchini 1732 an. I - Pao. 394 AU (g 12,96) RRRR Proveniente da montatura. Removed mount. - qBB

Base d'asta:

VENEZIA Alvise Pisani ...

Lotto 2141

VENEZIA Alvise Pisani (1735-1741) Osella da 3 Zecchini 1735 an. I - Pao. 401 Var. AU RRRR Magnifico esemplare di assoluta rarità. L'unico ... - MS64

Base d'asta:
45.000,00 €

VENEZIA Alvise Pisani ...

Lotto 2142

VENEZIA Alvise Pisani (1735-1741) Osella 1736 an. II - Pao. 219 AG (g 9,79) R - BB-SPL

Base d'asta:

VENEZIA Alvise Pisani ...

Lotto 2143

VENEZIA Alvise Pisani (1735-1741) Osella 1737 an. III - Pao. 220 AG (g 9,73) R - qSPL

Base d'asta:

VENEZIA Pietro Grimani ...

Lotto 2144

VENEZIA Pietro Grimani (1741-1752) Osella da 4 zecchini 1745 an. V - Mont. 2681 AU (g 18,81) RRRR Elegantemente inserita all'interno di una ... - M.di BB/qSPL

Base d'asta:
14.000,00 €

VENEZIA Pietro Grimani ...

Lotto 2145

VENEZIA Pietro Grimani (1741-1752) Osella da 4 Zecchini 1746 an. VI - Pao. 422 AU RRRR Straordinaria moneta di estrema rarità e qualità. ... - MS63

Base d'asta:
40.000,00 €

VENEZIA Pietro Grimani ...

Lotto 2146

VENEZIA Pietro Grimani (1741-1752) Osella da 4 zecchini an. IX 1749 - Mont. 2688 AU (g 14,00) RRRRR Piccolo foro otturato, ma moneta di ... - SPL-FDC

Base d'asta:
15.000,00 €

VENEZIA Pietro Grimani ...

Lotto 2147

VENEZIA Pietro Grimani (1741-1752) Osella 1745 an. V - Pao. 228 AG (g 9,77) R Appiccagnolo rimosso e fondi ritoccati. Mount removed and ... - qBB

Base d'asta:

VENEZIA Francesco ...

Lotto 2148

VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) 12 Zecchini - Paolucci 138.1 AU (g 41,94) RRRR Segni nel campo al R/ e colpetto al bordo, ma ... - SPL+

Base d'asta:
60.000,00 €

VENEZIA Francesco ...

Lotto 2149

VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Osella da 4 zecchini 1758 an. VII - Pa. 442 AU (g 13,06) RRR Appiccagnolo rimosso, ma buona ... - SPL+

Base d'asta: