TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 20 Franchi L'AN 9 - MIR 1008/1 AU R - SPL
TRENTO Podestà Imperiali, emissioni al nome di Federico II Imperatore (1235-1250) Soldo da 12 Denari - Biaggi 2688; Rizzolli T 26 AG RRR ... - MS61+
VENEZIA Marino Zorzi (1311-1312) Grosso - Pao. 2 AG (g 2,14) RR - qSPL-SPL
VENEZIA Giovanni Soranzo (1312-1328) Grosso - Paolucci 2 AG (g 2,18) Esemplare di altissima conservazione. Extremely well preserved ... - FDC/qFDC
VENEZIA Michele Steno (1400-1413) Ducato - Gig. 16 AU (g. 3,46) - FDC
VENEZIA Nicolò Tron (1471-1473) Soldino - Paolucci 4 AG (g 0,32) RR - SPL-FDC
VENEZIA Agostino Barbarigo (1486-1501) Lira o Mocenigo sigla M.D. - Paolucci 2 AG (g 6,48) - SPL
VENEZIA Andrea Gritti (1523-1532) Osella an. VIII (1530) - Pao. 10 AG (g 8,87) RR - BB/BB+
VENEZIA Andrea Gritti (1523-1532) Osella an. IX (1531) - Pao. 11 AG (g 9,19) RR - BB/BB+
VENEZIA Pietro Lando (1539-1545) Lira o Mocenigo sigla A B - Pa. 5 AG (g 6,48) Di conservazione eccezionale per questa tipologia di moneta. ... - MS64
VENEZIA Pietro Lando (1539-1545) Osella an. III (1541) - Pao. 21 AG (g 9,17) RR Appiccagnolo rimosso. Removed mount. - BB
VENEZIA Francesco Donà (1545-1553) Osella an. II (1547) - Pao. 28 AG (g 9,44) RR Foro otturato. Plugged hole. - qBB/BB
VENEZIA Francesco Donà (1545-1553) Osella an. IV (1549) - Pao. 30 AG (g 9,69) RR Bella patina. Ex Nac 36 del 2007, lotto 137, dichiarata ... - SPL
VENEZIA Francesco Donà (1545-1553) Osella an. VII (1552) - Pao. 33 AG (g 9,40) RR Ex Inasta 62 del 2015, lotto 938, dichiarata BB-SPL. Ex ... - BB
VENEZIA Francesco Venier (1554-1556) Osella an. I (1554) - Pao. 35 AG (g 9,62) RRR Appiccagnolo rimosso. Removed mount. - BB/BB+
VENEZIA Pietro Loredan (1567-1570) Osella 1568 an. I - Pao. 49 AG (g 9,49) RR - BB/BB+
VENEZIA Nicolò da Ponte (1578-1585) Osella 1579 an. II - Pao. 62 AG (g 9,28) RR - MB+/qBB
VENEZIA Nicolò da Ponte (1578-1585) Osella 1580 an. III - Pao. 63 AG (g 9,56) RR - BB
VENEZIA Pasquale Cicogna (1585-1595) Osella 1591 an. VII - Pao. 74 AG (g 9,64) RR Foro otturato. Plugged hole. - SPL
VENEZIA Pasquale Cicogna (1585-1595) Osella 1592 an. VIII - Pao. 75 AG (g 9,55) RR Foro otturato. Plugged hole. - qBB/BB
VENEZIA Marino Grimani (1595-1605) Osella 1596 an. II - Pao. 79 AG (g 9,25) - MB-BB
VENEZIA Marino Grimani (1595-1605) Osella 1597 an. III - Pao. 80 AG (g 9,45) Colpetto al bordo. Rim nick. - MB+/qBB
VENEZIA Leonardo Donà (1606-1612) Osella an. II (1607) - Pao. 90 AG (g 9,62) RR - qSPL
VENEZIA Leonardo Donà (1606-1612) Osella an. III (1608) - Pao. 91 AG (g 9,29) R Colpi al bordo. Rim nicks. - MB+/qBB
VENEZIA Antonio Priuli (1618-1623) Osella 1621 an. IIII - Pao. 104 AG (g 9,28) R - qBB/MB+
VENEZIA Antonio Priuli (1618-1623) Osella 1622 an. IV- Pao. 105 AG (g 9,45) R - qSPL-SPL
VENEZIA Francesco Contarini (1623-1624) Doppia - Mont. 13,28 AU (g 6,77) RRR Buonissima ed insolita conservazione per la tipologia, ... - SPL
VENEZIA Francesco Contarini (1623-1624) Osella 1623 an. I - Pao. 106 AG (g 9,71) RR - SPL-FDC
VENEZIA Giovanni I Corner (1625-1629) Scudo della Croce - Pao. 9 AG (g 31,71) Ottimo esemplare di alta qualità. Excellent example, very ... - SPL-FDC
VENEZIA Giovanni I Corner (1625-1629) Osella 1628 an. IIII - Pao. 111 AG (g 9,62) RR - M.di BB