• Asta Monete e Medaglie 3 - Asta 3

Asta 3

Asta 3

Lotto 211

Collezione Alessandro F. di monete del Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III Somalia Italiana (1900-1946) 4 Bese 1921 - Nomisma 1432 CU NC - SPL+

Base d'asta:

Lotto 212

Vittorio Emanuele III Somalia Italiana (1900-1946) 4 Bese 1921 - Nomisma 1432 CU NC Segnetti al D/. Minor marks on obverse. - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 213

Vittorio Emanuele III Somalia Italiana (1900-1946) 4 Bese 1924 - Nomisma 1434 CU NC Rame scuro. Dark copper. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 214

Vittorio Emanuele III Somalia Italiana (1900-1946) 2 Bese 1909 - Nomisma 1441 CU Perizia Emilo Tevere in conservazione qFDC. Graded qFDC by ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 215

Vittorio Emanuele III Somalia Italiana (1900-1946) 2 Bese 1913 - Nomisma 1437 CU RR - BB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 216

Vittorio Emanuele III Somalia Italiana (1900-1946) Besa 1909 - Nomisma 1441 CU - SPL+

Base d'asta:

Lotto 217

Vittorio Emanuele III Somalia Italiana (1900-1946) Besa 1913 - Nomisma 1443 CU R Macchietta al D/. Minor spot on obverse. - FDC

Base d'asta:

Lotto 218

Vittorio Emanuele III Somalia Italiana (1900-1946) Besa 1921 - Nomisma 1444 CU - BB+/SPL

Base d'asta:

Lotto 219

Vittorio Emanuele III Somalia Italiana (1900-1946) Coppiola 10 Lire + 5 Lire 1925 - Nomisma 1445, 1446 AG R - FDC

Base d'asta:

Lotto 220

Vittorio Emanuele III Albania (1900-1946) 10 Lek + 5 Lek 1939 - Nomisma 1447, 1448 AG - qFDC/FDC

Base d'asta:

Lotto 221

Vittorio Emanuele III Colonia Eritrea (1900-1946) Tallero 1918 - Nomisma 1412 AG R - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 222

Vittorio Emanuele III Colonia Eritrea (1900-1946) Tallero di Convenzione 1780 Roma - Nomisma 1413 AG R - qFDC

Base d'asta:

Lotto 223

Vittorio Emanuele III Albania (1900-1946) 0,50 Lek 1939 - Nomisma 1458 AC - qFDC/FDC

Base d'asta:

Lotto 224

Vittorio Emanuele III Albania (1900-1946) 0,20 Lek 1939 - Nomisma 1462 AC - qFDC

Base d'asta:

Lotto 225

Vittorio Emanuele III Albania (1900-1946) 0,20 Lek 1941 - Nomisma 1464 AC - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 226

Vittorio Emanuele III Albania (1900-1946) 0,10 Lek 1941 - Nomisma 1466 AC R - M.di SPL/qFDC

Base d'asta:

SAN MARINO (1864-1938) ...

Lotto 227

Collezione Alessandro F. di monete di San Marino

SAN MARINO (1864-1938) 20 Lire 1925 - Gig. 1 AU RR Lievi segnetti di pulizia. Slight cleaning marks. - SPL

Base d'asta:

SAN MARINO (1864-1938) ...

Lotto 228

SAN MARINO (1864-1938) 20 Lire 1931 - Gig. 2 AG Tacchetta al bordo. Minor edge nick. - qFDC

Base d'asta:

SAN MARINO (1864-1938) ...

Lotto 229

SAN MARINO (1864-1938) 20 Lire 1935 - Gig. 5 AG - SPL+

Base d'asta:

SAN MARINO (1864-1938) ...

Lotto 230

SAN MARINO (1864-1938) 20 Lire 1938 - Gig. 8 AG RR - SPL+

Base d'asta:

SAN MARINO (1864-1938) ...

Lotto 231

SAN MARINO (1864-1938) 10 Lire 1925 - Gig. 9 AU R - FDC

Base d'asta:

SAN MARINO (1864-1938) ...

Lotto 232

SAN MARINO (1864-1938) 10 Lire 1937 - Gig. 15 AG - FDC

Base d'asta:

SAN MARINO (1864-1938) ...

Lotto 233

SAN MARINO (1864-1938) 10 Lire 1938 - Gig. 16 AG R Colpetto al bordo. Slight rim nick. - qFDC

Base d'asta:

SAN MARINO (1864-1938) ...

Lotto 234

SAN MARINO (1864-1938) Lira 1906 - Gig. 28 AG - SPL/M.di SPL

Base d'asta:

SAN MARINO (1864-1938) ...

Lotto 235

SAN MARINO (1864-1938) 50 Centesimi 1898 - Gig. 29 AG - SPL-FDC

Base d'asta:

SAN MARINO (1864-1938) 5 ...

Lotto 236

SAN MARINO (1864-1938) 5 Centesimi 1894 - Gig. 39 CU - qFDC

Base d'asta:

SAN MARINO Nuova ...

Lotto 237

SAN MARINO Nuova Monetazione (1972- ) 10 Scudi 1978 - Gig. 44 AU (917/1000) (g. 30,03) In scatola originale. Colpetto al bordo. Original ... - FDC

Base d'asta:

SAN MARINO Nuova ...

Lotto 238

SAN MARINO Nuova Monetazione (1972- ) 5 Scudi 1976- Gig. 100 AU (917/1000) (g. 15,06) R In Scatola originale. Original case. - FDC

Base d'asta:

SAN MARINO Nuova ...

Lotto 239

SAN MARINO Nuova Monetazione (1972- ) 5 Scudi 1977- Gig. 101 AU (917/1000) (g. 15,01) - FDC

Base d'asta:

SAN MARINO Nuova ...

Lotto 240

SAN MARINO Nuova Monetazione (1972- ) 5 Scudi 1979 - Gig. 102 AU (917/1000) (g. 14,98) - FDC

Base d'asta: