• Asta Monete e Medaglie 3 - Asta 3

Asta 3

Asta 3

Asta in sala e Live a Verona di monete e medaglie.

Orari in sala e live
Sessione I - Martedìmaggio 2023 dalle ore 15,00 CEST - lotti 1 - 679
Sessione II - Mercoledì 3 maggio 2023 dalle ore 9,30 CEST - lotti 680 - 1230
Sessione III - Mercoledì 3 maggio 2023 dalle ore 14,30 CEST - lotti 1231 - 1819
Sessione IV - Giovedì maggio 2023 dalle ore 9,30 CEST - lotti 1820 - 2351
Sessione V - Giovedì maggio 2023 dalle ore 14,30 CEST - lotti 2352 - 2780

L’asta verrà battuta presso la sede di Nomisma Aste S.R.L. in Via Legnago 144, 37134, Verona (VR) e live su questo sito.

Termine offerte pre-asta
Martedì 2 maggio 2023 ore 14,00 CEST - lotti 1 - 679
Mercoledì maggio 2023 ore 8,30 CEST - lotti 680 - 1230
Mercoledì 3 maggio 2023 ore 13,30 CEST - lotti 1231 - 1819
Giovedì maggio 2023 ore 8,30 CEST - lotti 1820 - 2351
Giovedì maggio 2023 ore 13,30 CEST - lotti 2352 - 2780

Esposizione
Presso la nostra sede: Martedì 2 maggio 2023 dalle ore 9:30 alle ore 13:00 CEST.
Durante le tornate d'asta sarà esposto il materiale della tornata in corso.

EXPORT PERMIT INFORMATION

ANCIENT COINS
The lots marked with the § symbol (Ancient coins) CANNOT be exported/shipped outside of Italy. Nomisma Aste will not apply for export permits for said lots, as we consider the release of the permits highly unlikely.

Per Italian law INTERNATIONAL SHIPPING (EU included) OF COINS/MEDALS OVER 50 YEARS OLD is subject to specific procedures and Monuments and Fine Arts Office/Ministry of Cultural Heritage:

Coins valued under €13.500 -> DVAL export permit: estimated waiting time 50/60 days from when the application is sent to the Export Office.

Coins valued over €13.500 -> ALC export permit: estimated waiting time 10/12 weeks from when the application is sent to the Export Office.

The application for the export permit is the buyer’s responsibility. The auction house can apply for said permits in the buyer’s name but under no circumstance is Nomisma Aste Srl liable for the outcome or the waiting time of the export permit application process.

Commissioni d'asta: 21% (IVA compresa)

Lotto 1

Collezione Alessandro F. di monete del Regno d'Italia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1861 T - Nomisma 847 AU R - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 2

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1862 T - Nomisma 849 AU - qFDC

Base d'asta:

Lotto 3

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1863 T - Nomisma 850 AU - qFDC

Base d'asta:

Lotto 4

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1864 T - Nomisma 851 AU NC - qSPL

Base d'asta:

Lotto 5

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1865 T - Nomisma 852 AU - SPL/M.di SPL

Base d'asta:

Lotto 6

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1866 T - Nomisma 853 AU R - qSPL

Base d'asta:

Lotto 7

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1867 T - Nomisma 854 AU - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 8

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1868 T - Nomisma 855 AU - SPL

Base d'asta:

Lotto 9

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1869 T - Nomisma 856 AU Segni di pulizia. Cleaning marks. - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 10

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1870 T - Nomisma 858 AU RR - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 11

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1870 R - Nomisma 857 AU RRR - SPL/qFDC

Base d'asta:

Lotto 12

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1871 R - Nomisma 859 AU R - FDC

Base d'asta:
710,00 €

Lotto 13

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1872 M - Nomisma 860 AU RR - BB

Base d'asta:

Lotto 14

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 M - Nomisma 861 AU - BB+/SPL

Base d'asta:

Lotto 15

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1874 M - Nomisma 863 AU NC - BB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 16

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1874 R - Nomisma 864 AU R - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 17

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1875 R - Nomisma 865 AU R Minimi segnetti su fondi speculari. Minor marks on mirror-like fields. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 18

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1876 R - Nomisma 866 AU - SPL/SPL+

Base d'asta:

Lotto 19

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1877 R - Nomisma 867 AU - SPL/qFDC

Base d'asta:

Lotto 20

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1878 R - Nomisma 868 AU - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 21

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 T - Nomisma 870 AU - SPL

Base d'asta:

Lotto 22

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 T - Nomisma 870 AU - FDC

Base d'asta:

Lotto 23

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 T - Nomisma 872 AU R - qSPL

Base d'asta:

Lotto 24

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1865 T - Nomisma 874 AU RR - MB

Base d'asta:

Lotto 25

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 - Nomisma 875 AU Tracce di ribattitura evidenti, esemplare non circolato dai rilievi integri. ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 26

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 - Nomisma 876 AU Tracce di ribattitura evidenti, ottimo esemplare. Clearly double-struck, very ... - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 27

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 Firenze - Nomisma 877 AG RR Lieve colpettino al bordo. Minor rim nick. - BB/M.di BB

Base d'asta:
1.350,00 €

Lotto 28

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 T - Nomisma 878 AG RR - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 29

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1862 N - Nomisma 879 AG R Segnetti nei campi al D/, ma rilievi molto buoni. Minor marks in the ... - SPL/M.di SPL

Base d'asta:

Lotto 30

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1862 N - Nomisma 879 AG R - BB-SPL

Base d'asta: