• Asta Monete e Medaglie 3 - Asta 3

Asta 3

Asta 3

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 2762

Medaglie

Pio XII (1939-1958) Medaglia an. MCMLVI (1956) - Modesti 242 AG In slab NGC n. 5791060-006. - MS65

Base d'asta:

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 2763

Medaglie

Pio XII (1939-1958) Medaglia an. XVIII (1956) - Rinaldi 150 AG In slab NGC n. 5791060-001. - MS66

Base d'asta:

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 2764

Medaglie

Pio XII (1939-1958) Medaglia an. XIX (1957) - Rinaldi 151 AG In slab NGC n. 5791060-003. - MS66

Base d'asta:

Paolo VI (1963-1978) ...

Lotto 2765

Medaglie

Paolo VI (1963-1978) Placchetta 1969 Basilica di San Pietro - Opus: Enrico Manfrini AE dorato (g 144 - Ø 59x79 mm) Box originale. ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 2766

Medaglie

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Medaglia an. VI - Nomisma 588 CU (g 53,67 - Diam. 49mm) Segnetti nel campo al D/. Minof mark in the field ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 2767

Medaglie

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Medaglia 1789 Società Agricola Opus: Lavy AG dorato (g 70 - Ø 50 mm) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 2768

Medaglie

Carlo Felice (1821-1831) Medaglia 1824 Visita di Carlo Alberto alla zecca di Parigi - AE (g 36,87 - Ø 40) - M.di SPL

Base d'asta:

Lotto 2769

Medaglie

Vittorio Emanuele II (1859-1861) Medaglia 1859 - Turricchia 352 AE (g 3,64 - Ø 23,4 mm) R - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 2770

Medaglie

Vittorio Emanuele II Medaglia ricordo agli Italiani - AE (g 171,12 - Ø 75 mm) Colpi. Nicks present. - BB

Base d'asta:

Proclamazione Regno ...

Lotto 2771

Medaglie

Proclamazione Regno d'Italia (1861-1946) Medaglia 1911 50° Anniversario Vittorio Emanuele II - Vittorio Emanuele III Opus: Angelo ... - FDC

Base d'asta:

Placca Ordine Stella ...

Lotto 2772

Medaglie

Placca Ordine Stella Coloniale Decorazione 1911 AG (g 79 - Ø 95x95 mm) Box originale da riparare. Original case, needs repair.   - qFDC

Base d'asta:

Commenda San Maurizio e ...

Lotto 2773

Medaglie

Commenda San Maurizio e Lazzaro (1572-1951) Ordine Cavalleresco Casa Savoia Commenda più Mignon AE (g 22 - Ø 51x82 mm) AE (g 3 - Ø 15x25 ... - qFDC

Base d'asta:

Nozze di Umberto II di ...

Lotto 2774

Medaglie

Nozze di Umberto II di Savoia Medaglia 1930 Matrimonio con Maria Josè del Belgio Opus: Giuseppe Romagnoli AE (g 226 - Ø 81 mm) Box ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 2775

Medaglie

Vittorio Emanuele III (1900-1943) Medaglia Belle Arti in Roma - AE (g 46,74 - Ø 46) - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 2776

Lotti Multipli

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) Lotto di 8 monete da 4 Ducati 1915 - Fr. 487 AU (g 111,81 in totale) 8 pieces lot, all 1915 4 ... - Come da foto

Base d'asta:
5.800,00 €

FRANCIA Lotto di 18 ...

Lotto 2777

Lotti Multipli

FRANCIA Lotto di 18 monete da 10 Franchi - AU 18 pieces lot, all 10 franks. - Come da foto

Base d'asta:
2.300,00 €
2.650,00 €

ITALIA  - Lotto di 6 ...

Lotto 2778

Lotti Multipli

ITALIA - Lotto di 6 monete - AG, CU 6 coins lot. - Come da foto

Base d'asta:

Lotto 2779

Lotti Multipli

Monete Italiane - Lotto di 12 monete di cui 8 periziate - AG, CU Le monete presenti nel lotto sono: 5 lire 1927; 1 lira 1917; 1 lira 1912; ... - Come da foto

Base d'asta:

Lotto 2780

Lotti Multipli

WORLD COINS Lotto di 66 confezioni Commemorative miste (Zecca Italiana - Vaticano - San Marino) + 114 monete varie, quasi tutte in argento. ... - Come da foto

Base d'asta: