GERMANIA Ottone III ...

Lotto 241

GERMANIA Ottone III (983-1002) Denar - Dbg 778 AG (g 1,41) - BB

Base d'asta:
GERMANIA Philipp Von ...

Lotto 242

GERMANIA Philipp Von Heinsberg (1167-1191) Denar - Hav. 549c AG (g 1,16) - SPL

Base d'asta:
GERMANIA Federico II di ...

Lotto 243

GERMANIA Federico II di Svevia (1215-1250) Brakteat - Berger 2675 AG (g 0,67) - BB-SPL

Base d'asta:
GERMANIA Federico II di ...

Lotto 244

GERMANIA Federico II di Svevia (1215-1250) Brakteat - Berger 2598 AG (g 0,36) - FDC

Base d'asta:
GERMANIA Federico II di ...

Lotto 245

GERMANIA Federico II di Svevia (1215-1250) Denaro - Krumb. 57.1 AG (g 1,36) - BB

Base d'asta:
GERMANIA Hartman II ...

Lotto 246

GERMANIA Hartman II (1250-1286) Brakteat - Berger 2646 AG (g 0,73 + 0,74) Lotto di due esemplari. Two coins lot. - SPL

Base d'asta:
GERMANIA Federico II ...

Lotto 247

GERMANIA Federico II Arcivescovo di Colonia (1371-1414) Ducato - Fr. 791 AU (g 3,47) - qFDC

Base d'asta:
GERMANIA Metz Groschen ...

Lotto 248

GERMANIA Metz Groschen (1406) - Boud. 1659 AG (g 1,39) - qSPL

Base d'asta:
GERMANIA Ordine ...

Lotto 249

GERMANIA Ordine teutonico Michael Kuchmeister von Sternberg (1414-1422) Schilling - Neumann 18 AG (g 1,38) - qSPL

Base d'asta:
GERMANIA Impero ...

Lotto 250

GERMANIA Impero Massimiliano I d'Asburgo (1493-1519) Batzen 1519 - Beckembauer 1204 AG (g 3,86) - qSPL

Base d'asta:
GERMANIA ...

Lotto 251

GERMANIA Mecklenburg-Güstrow Karl (1603-1610) Doppelschilling 1608 - Kunzel 157 AG (g 3,03) - qSPL

Base d'asta:
GERMANIA Norimberga ...

Lotto 252

GERMANIA Norimberga Ducato 1700 - Fr. 1885 AU (g 3,48) - M.di SPL/SPL

Base d'asta:
GERMANIA Prussia ...

Lotto 253

GERMANIA Prussia Guglielmo II e Federico Guglielmo (1832-1847) 5 Taler 1840 - Fr. 1295 AU (g 6,64) Segni di pulizia. Cleaning marks. - qBB

Base d'asta:
GERMANIA Prussia ...

Lotto 254

GERMANIA Prussia Guglielmo I (1861-1888) 20 Marchi 1878 C - J 246C AU (g 7,94) - SPL+/qFDC

Base d'asta:
GERMANIA Federico III di ...

Lotto 255

GERMANIA Federico III di Prussia (1888-1918) 20 Marchi 1888 A - J. 248 AU (g.7,96) Colpo al D/. Nick on obverse. - SPL

Base d'asta:
GERMANIA Prussia ...

Lotto 256

GERMANIA Prussia Guglielmo II (1888-1918) 20 Marchi 1889 A - J. 250 AU (g 7,94) Probabilmente da montatura. Likely ex mount. - BB

Base d'asta:
GIAPPONE Shogunato ...

Lotto 257

GIAPPONE Shogunato (1860-1867) Manen Koban - KM-C22d AU (g 3,27) - BB-SPL

Base d'asta:
GIAPPONE Era Ansei (1854 ...

Lotto 258

GIAPPONE Era Ansei (1854 -1860) 1 Bu o Ichibu - Kr. 16a AG (g 8,69) - M.di SPL

Base d'asta:
INDIA Mohammad I Bin Sam ...

Lotto 259

INDIA Mohammad I Bin Sam (1173-1206) Dinar - AU (g 4,23) - BB

Base d'asta:
INGHILTERRA Anglosassone ...

Lotto 260

INGHILTERRA Anglosassone Periodo Post-Crondall (655-675) Thrymsa - S. 769 AU (g 1,19) RR Moneta di rarissima reperibilità, nell'asta ... - BB-SPL

Base d'asta:
INGHILTERRA Anglosassone ...

Lotto 261

INGHILTERRA Anglosassone (685-700) Sceatta - Serie B1B SCBC 777 AG (g 1,26 ) R Ex asta CNG 72 del 2006, lotto 2419, realizzo 250,00 dollari ... - qSPL

Base d'asta:
INGHILTERRA Anglosassone ...

Lotto 262

INGHILTERRA Anglosassone (Circa 710-720) Sceatta - Serie G SCBC 809 AG (g 0,95 ) R Ex asta CNG 72 del 2006, lotto 2449, realizzo 300,00 ... - qSPL

Base d'asta:
INGHILTERRA Anglosassone ...

Lotto 263

INGHILTERRA Anglosassone (710-750) Sceatta - Serie R, gruppo 1 SCBC 832 AG (g 1,26) R Ex asta CNG 72 del 2006, lotto 2432, realizzo ... - qSPL

Base d'asta:
INGHILTERRA Anglosassone ...

Lotto 264

INGHILTERRA Anglosassone Re di Northumbria Eanred (810-841) Styca - AG (g 0,99) RR Ex asta CNG 72 del 2006, lotto 2461, realizzo 220,00 ... - SPL

Base d'asta:
INGHILTERRA Regno di ...

Lotto 265

INGHILTERRA Regno di Mercia, Burgred (852-874) Penny - S. 938 AG (g 1,33) RR - SPL+

Base d'asta:
INGHILTERRA Anglosassone ...

Lotto 266

INGHILTERRA Anglosassone Cnut (1016-1035) Penny - S. 1159 AG (g 1,13) Ottimo esemplare. Very fine specimen. - SPL-FDC

Base d'asta:
INGHILTERRA Guglielmo I ...

Lotto 267

INGHILTERRA Guglielmo I (1066-1087) Penny - S. 1257 AG (g 1,36) - SPL

Base d'asta:
INGHILTERRA Giovanni ...

Lotto 268

INGHILTERRA Giovanni (1199-1216) Penny - S. 1351 AG (g 1,20) - BB

Base d'asta:
INGHILTERRA Edoardo III ...

Lotto 269

INGHILTERRA Edoardo III (1327-1377) Half Noble - AU (g 3,80) - qSPL

Base d'asta:
INGHILTERRA Enrico VI ...

Lotto 270

INGHILTERRA Enrico VI (1422-1461) Groat - S. 1836 AG (g 3,92) - BB

Base d'asta: