INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 91

Collezione R.P. di Marenghi e Sterline

INGHILTERRA Elisabetta II (1952-2022) Sterlina 1986 - S. SC2 AU - PROOF

Base d'asta:
INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 92

INGHILTERRA Elisabetta II (1952-2002) Sterlina 1989 - S. SD3 AU - PROOF

Base d'asta:
INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 93

INGHILTERRA Elisabetta II (1952-2022) Sterlina 2000 - S. SC4 AU - PROOF

Base d'asta:
ITALIA Vittorio Emanuele ...

Lotto 94

ITALIA Vittorio Emanuele I (1802-1821) 20 Lire 1818 - Nomisma 510 AU RR - BB+

Base d'asta:
ITALIA Carlo Felice ...

Lotto 95

ITALIA Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1826 T - Nomisma 546 AU - BB

Base d'asta:
ITALIA Carlo Felice ...

Lotto 96

ITALIA Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1829 G - Nomisma 531 AU RR - SPL

Base d'asta:
ITALIA Carlo Alberto ...

Lotto 97

ITALIA Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 T - Nomisma 659 AU - qBB/BB+

Base d'asta:
ITALIA Carlo Alberto ...

Lotto 98

ITALIA Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Nomisma 665 AU - SPL+

Base d'asta:
ITALIA Vittorio Emanuele ...

Lotto 99

ITALIA Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 G - Nomisma 758 AU - BB

Base d'asta:
ITALIA Vittorio Emanuele ...

Lotto 100

ITALIA Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 T - Nomisma 759 AU - BB-SPL

Base d'asta:
ITALIA Vittorio Emanuele ...

Lotto 101

ITALIA Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 M - Nomisma 761 AU R - qSPL/SPL

Base d'asta:
ITALIA Vittorio Emanuele ...

Lotto 102

ITALIA Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1863 T - Nomisma 850 AU - BB+

Base d'asta:
ITALIA Vittorio Emanuele ...

Lotto 103

ITALIA Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1874 M - Nomisma 863 AU NC - BB/SPL+

Base d'asta:
ITALIA Vittorio Emanuele ...

Lotto 104

ITALIA Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1876 R - Nomisma 866 AU - qSPL/SPL+

Base d'asta:
ITALIA Umberto I ...

Lotto 105

ITALIA Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882 - Nomisma 981 AU - BB+

Base d'asta:
ITALIA Vittorio Emanuele ...

Lotto 106

ITALIA Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1905 - Nomisma 1075 AU RR Segnetto sulla testa al D/. Minor mark on the head on obverse. - SPL-FDC

Base d'asta:
ITALIA Vittorio Emanuele ...

Lotto 107

ITALIA Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1912 - Nomisma 1078 AU R Segnetti. Minor marks. - SPL+/qFDC

Base d'asta:
ITALIA Vittorio Emanuele ...

Lotto 108

ITALIA Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1923 - Nomisma 1082 AU R Colpetti al bordo. Minor rim nicks. - BB

Base d'asta:
ITALIA Repubblica ...

Lotto 109

ITALIA Repubblica Subalpina (1800-1802) 20 Franchi an. 9 - Gig. 1a AU (g 6,39) R Da montatura Ex mount. - BB-SPL

Base d'asta:
ITALIA Napoleone I ...

Lotto 110

ITALIA Napoleone I (1805-1814) 20 Franchi 1806 Torino - Gig. 11 AU RR - BB

Base d'asta:
ITALIA Napoleone I ...

Lotto 111

ITALIA Napoleone I (1805-1814) 20 Franchi 1811 Torino - Gig. 16 AU RR - BB/BB+

Base d'asta:
ITALIA Napoleone I ...

Lotto 112

ITALIA Napoleone I (1805-1814) 20 Lire 1812 Milano - Gig. 88 AU - BB/qSPL

Base d'asta:
ITALIA Napoleone I ...

Lotto 113

ITALIA Napoleone I (1805-1814) 20 Franchi 1812 Roma - Varesi 150a AU RR - BB

Base d'asta:
ITALIA NAPOLI Gioacchino ...

Lotto 114

ITALIA NAPOLI Gioacchino Napoleone (1806-1815) 20 Lire 1813 - Nomisma 733 AU NC - BB-SPL

Base d'asta:
ITALIA PARMA Maria ...

Lotto 115

ITALIA PARMA Maria Luigia (1815-1847) 20 Lire 1815 - Gig. 3 AU RR Segnetti al D/. Minor marks on obverse. - qSPL/SPL

Base d'asta:
ITALIA MILANO Governo ...

Lotto 116

ITALIA MILANO Governo Provvisorio di Lombardia (1848) 20 Lire 1848 - Gig. 2 AU RR - BB+/BB

Base d'asta:
ITALIA VENEZIA Governo ...

Lotto 117

ITALIA VENEZIA Governo Provvisorio di Venezia (1848-1849) 20 Lire 1848 - Gig. 1 AU RR Da montatura. Ex mount. - qBB

Base d'asta:
ITALIA Pio IX ...

Lotto 118

ITALIA Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1866 an. XXI- Nomisma 844 AU Colpo nel campo al D/. Nick on the obverse field. - qBB/BB+

Base d'asta:
ITALIA Pio IX ...

Lotto 119

ITALIA Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1867 an. XXI - Nomisma 845 AU RR - BB/qSPL

Base d'asta:
310,00 €
ITALIA Pio IX ...

Lotto 120

ITALIA Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1867 an. XXII - Nomisma 846 AU - SPL/SPL+

Base d'asta: