Collezione R.P. di Marenghi e Sterline
ITALIA Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1868 an. XXII - Nomisma 845 AU RR - BB/qSPL
ITALIA Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1868 an. XXIII - Nomisma 848 AU - SPL-FDC
ITALIA Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1869 an. XXIV - Nomisma 850 AU - qSPL-SPL
ITALIA Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1870 an. XXIV - Nomisma 851 AU R - qBB
ITALIA Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1870 an. XXV - Nomisma 852 AU R - BB+/SPL+
JUGOSLAVIA Alessandro I (1921-1934) 20 Dinari 1925 - Varesi 556 AU RR - SPL
LIECHTENSTEIN Francesco I (1929-1938) 20 Franchi 1930 - Varesi 561 AU RR - FDC
LIECHTENSTEIN Giuseppe II (1938-1990) 20 Franchi 1946 - Varesi 562 AU RR - FDC
LUSSEMBURGO Principessa Carlotta (1919-1964) 20 Franchi 1953 - Varesi 563 AU - qFDC
LUSSEMBURGO Principessa Carlotta (1919-1964) 20 Franchi 1963 - Varesi 564 AU - FDC
LUSSEMBURGO Principe Jean (1964-2000) 20 Franchi 1964 - Varesi 565 AU - FDC
MAROCCO Hassan II (1962-1999) 250 Dirhams 1978 - Varesi 574 AU RRR - PROOF
MONACO Carlo III (1856-1889) 20 Franchi 1879 - Varesi 578 AU RR - BB
POLONIA Repubblica (1919- ) 20 Zloty 1925 - Varesi 579 AU RR - FDC
ROMANIA Carlo I (1881-1914) 20 Lei 1883 - Varesi 582 AU RR - BB+/qSPL
ROMANIA Carlo I (1881-1914) 20 Lei 1906 - Varesi 585 AU RR - BB+
ROMANIA Ferdinando I (1914-1927) 20 Lei 1922 - Varesi 586 AU RR Da montatura. - SPL
ROMANIA Carlo II (1930-1940) 20 Lei 1940 - Varesi 589a AU RR Segnetto al D/. Minor mark on the obverse. - SPL
ROMANIA Michele I (1940-1947) 20 Lei 1944 - Varesi 590 AU NC - qFDC
RUSSIA Alessandro III (1881-1894) 5 Rubli 1894 - Varesi 603 AU - BB-SPL
RUSSIA Nicola II (1894-1917) 7,5 Rubli 1897 - Varesi 606 AU - qSPL/SPL
SAN MARINO Repubblica 20 Lire 1925 - Varesi 607 AU RR Minimi segnetti. Minor marks. - FDC
SAN MARINO Repubblica 2 Scudi 1989 - Varesi 608 AU - FDC
SAN MARINO Repubblica 2 Scudi 1990 - Varesi 609 AU - FDC
SAN MARINO Repubblica 2 Scudi 1991 - Varesi 610 AU - PROOF
SAN MARINO Repubblica 2 Scudi 1992 - Varesi 611 AU - PROOF
SERBIA Obrenovich IV (1868-1889) 20 Dinari 1879 - Varesi 558 AU R - SPL+
SERBIA Obrenovich IV (1868-1889) 20 Dinari 1882 - Varesi 560 AU NC - qFDC/SPL+
SPAGNA Alfonso XIII (1886-1931) 20 Pesetas 1890 - Varesi 628 AU - SPL
SPAGNA Alfonso XIII (1886-1931) 20 Pesetas 1892 - Varesi 629 AU RRR - BB