Lotto 61

Collezione R.P. di Marenghi e Sterline

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 20 Franchi 1852 A - Varesi 449 AU - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 62

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 20 Franchi 1854 A - Varesi 453 AU - qSPL

Base d'asta:

Lotto 63

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 20 Franchi 1867 BB - Varesi 482 AU - qSPL/BB+

Base d'asta:

FRANCIA Terza Repubblica ...

Lotto 64

FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 20 Franchi 1875 A - Varesi 491 AU - BB/BB+

Base d'asta:

FRANCIA Terza Repubblica ...

Lotto 65

FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 20 Franchi 1905 - Varesi 520 AU - SPL

Base d'asta:

FRANCIA Terza Repubblica ...

Lotto 66

FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 20 Franchi 1914 - Varesi 529 AU - qFDC

Base d'asta:

GERMANIA Gerolamo ...

Lotto 67

GERMANIA Gerolamo Napoleone (1807-1813) 20 Franchi 1809 Cassel - Varesi 533 AU RR - BB

Base d'asta:

GRECIA Otto (1832-1862) ...

Lotto 68

GRECIA Otto (1832-1862) 20 Dracme 1833 - Varesi 537 AU (g 5,76) RRR Questa moneta non è un marengo, pesando solo 5,8 grammi. È però ... - SPL/SPL+

Base d'asta:

GRECIA Giorgio I ...

Lotto 69

GRECIA Giorgio I (1863-1913) 20 Dracme 1876 - Varesi 540 AU RR - BB

Base d'asta:

GRECIA Giorgio I ...

Lotto 70

GRECIA Giorgio I (1863-1913) 20 Dracme 1884 - Varesi 542 AU R - BB+/BB

Base d'asta:

GRECIA Costantino II ...

Lotto 71

GRECIA Costantino II (1964-1973) 20 Dracme (1967) - Varesi 545 AU R Questa moneta, nota anche come "Marengo dei Colonnelli", è stata ... - PROOF

Base d'asta:

GRECIA Repubblica ...

Lotto 72

GRECIA Repubblica Democratica (1973- ) 2500 Dracme 1981 - Varesi 546 AU - PROOF

Base d'asta:

GRECIA Repubblica ...

Lotto 73

GRECIA Repubblica Democratica (1973- ) 2500 Dracme 1982 - Varesi 547 AU - PROOF

Base d'asta:

GRECIA Repubblica ...

Lotto 74

GRECIA Repubblica Democratica (1973- ) 2500 Dracme 1982 - Varesi 548 AU - PROOF

Base d'asta:

GUATEMALA Repubblica ...

Lotto 75

GUATEMALA Repubblica (1839- ) 4 Pesos 1869 - Varesi 553 AU RR - SPL/SPL+

Base d'asta:

INDIA Giorgio V ...

Lotto 76

INDIA Giorgio V (1910-1936) 15 Rupie 1918 - KM. 525 AU RR - SPL+/FDC

Base d'asta:
2.900,00 €

INDIA Giorgio V ...

Lotto 77

INDIA Giorgio V (1910-1936) Sterlina 1918 I - S. 3998 AU - SPL-FDC

Base d'asta:

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lotto 78

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Sterlina 1817 - S. 3785 AU RR - MB/qBB

Base d'asta:

INGHILTERRA Giorgio IV ...

Lotto 79

INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) Sterlina 1822 - S. 3800 AU RR - BB+

Base d'asta:

INGHILTERRA Giorgio IV ...

Lotto 80

INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) Sterlina 1825 - S. 3801 AU RR - BB

Base d'asta:

INGHILTERRA Guglielmo IV ...

Lotto 81

INGHILTERRA Guglielmo IV (1830-1837) Sterlina 1832 - S. 3829B AU RR - BB/BB+

Base d'asta:

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 82

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1866 - S. 3853 AU - BB+/qSPL

Base d'asta:

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 83

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1891 - S. 3866C AU - BB/qSPL

Base d'asta:

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 84

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1893 - S. 3866C AU - BB/qSPL

Base d'asta:

INGHILTERRA Edoardo VII ...

Lotto 85

INGHILTERRA Edoardo VII (1901-1910) Sterlina 1908 - S. 3972 AU - BB/BB+

Base d'asta:

INGHILTERRA Giorgio V ...

Lotto 86

INGHILTERRA Giorgio V (1910-1936) Sterlina 1912 - S. 3996 AU - SPL+

Base d'asta:

INGHILTERRA Giorgio VI ...

Lotto 87

INGHILTERRA Giorgio VI (1936-1952) Sterlina 1937 - S. 4076 AU RRR Insignificanti minimi segnetti. Insignificant, minor marks. - PROOF

Base d'asta:

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 88

INGHILTERRA Elisabetta II (1952-2022) Sterlina 1963 - S. 4125 AU - qFDC

Base d'asta:

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 89

INGHILTERRA Elisabetta II (1952-2022) Sterlina 1965 - S. 4128 AU - qFDC

Base d'asta:

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 90

INGHILTERRA Elisabetta II (1952-2022) Sterlina 1976 - S. 4204 AU - SPL+/qFDC

Base d'asta: