Giovanni Battista Cerretani (1679-1719) Medaglia fusa 1717 Opus: Antonio Francesco Selvi - Vannel Toderi 149 AE (g 145 - Ø 86,6 mm) R ... - SPL/FDC
Anton Maria Salvini (1653-1729) Medaglia senza data (1720) Fusione in onore del Grecista Italiano "Operosa Parvus" Opus: Girolamo Ticciati ... - SPL
Giovan Battista Fagiuoli (1660 - 1742) Medaglia fusa 1735 Opus: Antonio Francesco Selvi Vannel Toderi 125 AE (g 187 - Ø 83,2 mm) RRR ... - SPL/FDC
Medaglie Napoletane e del Meridione Medaglia 1738 Nozze di Carlo di Borbone con Maria Amalia di Sassonia AG (g 29,05 - Ø 41 mm) - BB+
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Medaglia 1738 - D'Auria 7 Ricciardi 5 Ag (g 13,83 mm 34) RRR Bellissima patina di vecchia raccolta, ... - SPL
Isabella de' Medici (1542-1576) Medaglia fusa 1740 In onore della figlia di Cosimo I ed Eleonora di Toledo Opus: Antonio Francesco Selvi - ... - qFDC
Giovanni Girolamo Pazzi (1681-1743) Medaglia fusa 1742 In onore del poeta fondatore della società colombaria Opus: Antonio Francesco Selvi ... - SPL
Paolo Sebastiano Arrighi (XVIII secolo) Medaglia fusa 1744 A ricordo del teologo e priore del convento della SS. Annunziata di Firenze ... - BB/SPL
Manfredi Malaspina (1720-1787) Medaglia fusa 1745 A ricordo del Marchese di Filattiera e Terrarossa, studioso di letteratura e di ... - SPL/FDC
FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Medaglia 1775 - Forrer VI p.403-404 AE (g 42,15 - diam. 48,5 mm) Medaglia per la nascita di ... - SPL-FDC
MANTOVA Leopoldo II (1747-1792) - Lotto di 2 medaglie 1791 - Opus; I. Vinazer AG,CU (g 35,03 - Diam. 45 mm e g 34,95 - Diam. 45 mm) - Come da foto
NAPOLI Medaglia 1797 Ferdinando IV / Al valore - AG (g 28,03 - Ø 35 mm) RRR Con nastrino. With ribbon. - qFDC
Napoleone Bonaparte (1795-1799) Medaglia 1796 Vittoria per la Campagna d'Italia - H. 766 (g 24,94) RR - qFDC
Napoleone Bonaparte 1796 Passaggio del Po' Opus: Salvirch - Julius 496 AE (g 27,15 - Ø 43 mm) Scritta in rilievo sul bordo. Lettered edge ... - SPL
Napoleone Bonaparte Medaglia 1800 A. VIII Battaglia di Marengo Opus: Lavy - Bramsen 42 AE (g 59,50 - Ø 53 mm) - qFDC
Napoleone Bonaparte Medaglia 1802 Paix interieur Paix exterieur - Opus: Jeuffroy - AE (g 143,83 - Ø 68 mm) Riconio. Sul bordo (cornucopia) ... - FDC
Napoleone Bonaparte Medaglia A. X Comizi di Lione - Opus: Manfredini - AE (g 67,67 - Ø 54,50 mm) - qFDC
Napoleone I (1804-1814) Medaglia 1804 - Opus: Brenet BR. 359 AE (g 20,27 - Ø 34,9) - FDC
Napoleone I (1805-1814) Medaglia 1805 Parigi - Bramsen 418; Turricchia 430 AG (g 36,11 - Ø 40,0 mm) RR Medaglia per l'incoronazione a ... - FDC
MEDAGLIE ETÁ NAPOLEONICA Medaglia 1805 VINDOBONA CAPTA ANNO MCCMV - Opus: Manfredini - AE (g 40,60 - Ø 42 mm) Colpi al bordo. Rim nick. - BB-SPL
Napoleone I Medaglia 1810 Duca di Montello - Opus: Galle - MA (g 146,62 - Ø 66 mm) Fusione, ossidazioni al bordo e porosità diffusa. ... - BB
Napoleone I Medaglia 1810 Matrimonio con Maria Luigia - Bramsen 956 AU (g 17,78 - Ø 21 mm) RR Con appiccagnolo, colpetti al bordo. Mount ... - BB+/BB
Napoleone I Medaglia 1811 per la nascita del Re di Roma - Turricchia 778 AU (g. 0,26 - Ø 5,5 mm) Colpetti. Minor ticks. - SPL
Napoleone I (1804-1814) Medaglia Anno 1813 Opus: Andrieu-Brenet - Julius 2637 AE (g 42,30 - Ø 41 mm) - qFDC
NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) Medaglia premio uniface agli alunni dei Collegi Reali - cfr. D’Auria 88 AE (g 9,48 - Ø 30 mm) RRR ... - FDC
NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) Medaglia 1811 Premio per l'Esposizione dei prodotti delle Arti e Manifatture del Regno - Opus: ... - M.di SPL
MANTOVA Carlo I - Medaglia 1626 - Opus: G. Morone CU (g 29,38 - Diam. 39 mm) RRR Riconio Ottocentesco. XIX century restrike. - FDC
Maria Amelia d'Orleans (1865-1951) Repousse XIX secolo Opus: Dieudonne Rame (g 6,11 - Ø 52 mm) - SPL
FIRENZE Ferdinando III (1790-1824) Medaglia 1816 Al lungo e fedele servizio - MD (g 24,79 - Ø 31 mm) Primo conio, con nastrino. La ... - BB
NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Medaglia 1818 Ricostruzione Teatro San Carlo - AE (g 27,41 - Ø 36mm) Colpi al bordo e lievi ossidazioni ... - SPL-FDC