Medaglie - Asta Monete e Medaglie 3

AUSTRIA Carlo IV ...

Lotto 2650

Medaglie

AUSTRIA Carlo IV (1711-1740) Medaglia 1711 - Opus: Richter Peltro (g 59,42 - Ø 63 mm) R - M.di SPL

Base d'asta:

AUSTRIA Ferdinand Ier ...

Lotto 2651

Medaglie

AUSTRIA Ferdinand Ier (1835-1848) Medaglia - KM 2809 AG (g 24,09) RR Josip Jelačić Bužimski e la rivolta della Croazia a favore ... - MS65

Base d'asta:

EGITTO Fuad I ...

Lotto 2652

Medaglie

EGITTO Fuad I (1917-1936) Medaglia 1927 Visita del Sultano a Roma Opus: Aurelio Mistruzzi AE (g 163 - AE (g 29 - Ø 72 mm) Box originale. ... - FDC

Base d'asta:
1.080,00 €

FRANCIA Charles de ...

Lotto 2653

Medaglie

FRANCIA Charles de Secondat (1689-1755) Medaglia 1753 Opus: Dassier AE (g 92 - Ø 60 mm)  - SPL-FDC

Base d'asta:

FRANCIA Lione Martin ...

Lotto 2654

Medaglie

FRANCIA Lione Martin Fondateur (1879-1880) Medaglia 1880 Arte e Scienza Opus: Dantzell AG (g 66 - Ø 51 mm) Sul bordo punzone della zecca ... - SPL-FDC

Base d'asta:

GERMANIA Johann Wilhelm ...

Lotto 2655

Medaglie

GERMANIA Johann Wilhelm Medaglia - Opus: P.H. Muller AE (g 55,86 - Ø 49,93 mm) RR Medaglia celebrante l'unione tra Palatinato e Toscana ... - qFDC/FDC

Base d'asta:

GERMANIA (1735-1819) ...

Lotto 2656

Medaglie

GERMANIA (1735-1819) Medaglia a ricordo della grande diligenza artistica dell'incisore D.F. Loos - Sommer-B36 AG (g 13,46) R Daniel ... - qFDC

Base d'asta:

MONACO Alberto I (1889 - ...

Lotto 2657

Medaglie

MONACO Alberto I (1889 - 1922) Medaglia 1913 - MD (g 90,42 - Ø 62 mm) Colpetti. Minor nicks. - qFDC

Base d'asta:

OLANDA Hendrik Casimir ...

Lotto 2658

Medaglie

OLANDA Hendrik Casimir van Nassaudiez Medaglia 1675 Opus: Benigh AG (g 38,82 - Ø 46 mm)  - SPL

Base d'asta:

PERÚ Medaglia 1839 ...

Lotto 2659

Medaglie

PERÚ Medaglia 1839 Proclamazione della Costituzione - AG Opus: Davalos (g 39,26 - Ø 43,16 mm) - BB

Base d'asta:

REPUBBLICA CECA ...

Lotto 2660

Medaglie

REPUBBLICA CECA Reichenberg Medaglia 1870 - AG (g 8,77- Ø 29,05 mm) R - FDC

Base d'asta:

SPAGNA Medaglia 1938 ...

Lotto 2661

Medaglie

SPAGNA Medaglia 1938 Disivione d'Assalto Littorio Regio Esercito Divisione Fiamme Nere AU 750 Marcato (g 15,95 - Ø 45x32 mm) Box ... - FDC

Base d'asta:

Maestro IO FF, Arianna ...

Lotto 2662

Medaglie

Maestro IO FF, Arianna su Naxos Placchetta uniface (1480 ca.) - Molinier 130; Bange 648; Kress 97, fig. 128; Bargello 122-5 AE (g 30,99 - ... - SPL

Base d'asta:

ROMA (sec. XVI) ...

Lotto 2663

Medaglie

ROMA (sec. XVI) Placchetta ovale "Amor Sacro e Amor Profano" attribuita a Valerio Belli - Molinier 305 AE (g 40,30 - 56x45 mm) Forellino di ... - SPL

Base d'asta:

Re Guerriero Placchetta ...

Lotto 2664

Medaglie

Re Guerriero Placchetta ovoidale seconda metà del XVI secolo Fusione uniface di artista anonimo di Norimberga, prodotta come ornamento ... - BB/SPL

Base d'asta:

Donna Faustina (130-176) ...

Lotto 2665

Medaglie

Donna Faustina (130-176) Medaglia XVI secolo Cortigiana Romana Opus: Antonio Abondio - Kress 49a AE (g 35,74 - Ø 48 mm) - SPL

Base d'asta:

Vigevano Giangiacomo ...

Lotto 2666

Medaglie

Vigevano Giangiacomo Trivulzio (1448-1518) Medaglia 1499 Conquista di Alessandria Opus: Caradosso AE (g 35,54 - Ø 45,50x46 mm) Rifusione ... - SPL

Base d'asta:

FIRENZE Eleonora di ...

Lotto 2667

Medaglie

FIRENZE Eleonora di Toledo (1522-1562) Medaglia XVI secolo il suo busto femminile AE (g 70,26 - Ø 52 mm) Foro. Pierced. - SPL

Base d'asta:

PARMA e PIACENZA ...

Lotto 2668

Medaglie

PARMA e PIACENZA Margherita d'Austria (moglie di Ottavio Farnese) (1522-1586) Medaglia 1567 - Turricchia 44 AE (g. 10,15 - Ø 32,6 mm) R ... - BB

Base d'asta:

Polissena Grimaldi ...

Lotto 2669

Medaglie

Polissena Grimaldi (1554-1598) Medaglia XVI secolo Filippo II di Spagna Opus: Pompeo Leoni Periodico di numismatica e sfragistica 1874, VI ... - SPL

Base d'asta:

Beatrice Langosco ...

Lotto 2670

Medaglie

Beatrice Langosco (1540-1556) Medaglia XVI secolo Moglie del Conte Scarampi di Vesime Opus: Alessandro Ardenti - Voltolina 1064 AE (g 34,15 ... - SPL

Base d'asta:

Margherita di Francia ...

Lotto 2671

Medaglie

Margherita di Francia (1523-1574) Medaglia 1559 Matrimonio a Parigi - Hill 231 AE (g 42,38 - Ø 50 mm) - BB

Base d'asta:

Chiara Tolentini Taverna ...

Lotto 2672

Medaglie

Chiara Tolentini Taverna Medaglia 1560 Giurista, cancelliere, duca Opus: Pietro Paolo Galeotti - Armand I-235-39 AE (g 82,35 - Ø 62 mm) ... - SPL

Base d'asta:

PARMA Ottavio Farnese ...

Lotto 2673

Medaglie

PARMA Ottavio Farnese (1547-1586) Medaglia 1547 - Opus: G. Bonzagni; Calveri 22 AE (g 24,31 - Ø 30,9 mm) R Fusione postuma. Posthumous ... - BB

Base d'asta:

Imperatore Nerone (37 ...

Lotto 2674

Medaglie

Imperatore Nerone (37 d.C - 68 d.C) Placchetta ovale XVII-XVIII sec. Serie di placchette fuse sugli Imperatori e Imperatrici Romani senza ... - SPL

Base d'asta:

Don Pedro Tèllez-Giròn ...

Lotto 2675

Medaglie

Don Pedro Tèllez-Giròn (1574-1624) Medaglia 1618 Vicerè di Napoli e Duca di Ossuna Opus: Giulio di Grazia - Siciliano 15 AE (g 35,68 Ø ... - SPL

Base d'asta:

FIRENZE Francesco de ...

Lotto 2676

Medaglie

FIRENZE Francesco de' Medici (1594-1614) Medaglia uniface - AE ( g 185,07 - Diam. 92mm) Medaglia postuma. Posthumous medal. - SPL-FDC

Base d'asta:

Tommaso Puccini ...

Lotto 2677

Medaglie

Tommaso Puccini (1666-1726) Medaglia fusa 1713 In Omaggio a Tommaso Puccini Opus: Antonio Francesco Selvi - Vannel Toderi 135 Rizzini 1329 ... - BB/qSPL

Base d'asta:

Anton Maria Salvini ...

Lotto 2678

Medaglie

Anton Maria Salvini (1653-1729) Medaglia Uniface 1715 Fusione in onore del grecista italiano Opus: Antonio Francesco Selvi - Vannel Toderi ... - SPL/FDC

Base d'asta:

Antonio Vallisneri ...

Lotto 2679

Medaglie

Antonio Vallisneri (1661-1730) Medaglia fusa 1715 A ricordo del medico, naturalista e biologo italiano Opus: Antonio Francesco Selvi - ... - SPL/FDC

Base d'asta: