Savoia - Asta Monete e Medaglie 3

Lotto 2592

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1927 - Nomisma 1171 AU RR In slab NGC n. 5785874-001. - MS63

Base d'asta:

Lotto 2593

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1901 - Nomisma 1193 AG Ottimo lustro e delicata patina. Splendid luster and delicate tone. - FDC

Base d'asta:
230,00 €

Lotto 2594

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1905 - Nomisma 1195 AG RR Periziata da Gaudenzi Giovanni in conservazione SPL+. Graded SPL+ by ... - SPL/SPL+

Base d'asta:

Lotto 2595

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1907 Progetto - Luppino PP196 AG RRRR Questo pezzo rappresenta la prima prova eseguita dalla Regia ... - SP65

Base d'asta:

Lotto 2596

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1908 - Nomisma 1198 AG R - qFDC

Base d'asta:

Lotto 2597

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1913 - Nomisma 1202 AG - FDC

Base d'asta:

Lotto 2598

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1915 Prova - Nomisma P42 AG (g 5,02) RRRR Bellissima patina iridescente per questa moneta di ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 2599

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1936 - Nomisma 1219 NI R - FDC

Base d'asta:

Lotto 2600

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1936 - Nomisma 1219 NI R Minimo segnetto al bordo. Minor edge nick. - FDC

Base d'asta:

Lotto 2601

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1938 An. XVII - Nomisma 1221 NI RRRR Moneta per numismatici di estrema rarità, coniata in 20 ... - MS66

Base d'asta:

Lotto 2602

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1940 An. XVIIII - Nomisma manca AC RR Periziata da Raffaele Negrini in conservazione SPL, con nota ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 2603

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1925 contorno rigato - Nomisma 1242 NI R Magnifica conservazione per questa tipologia ... - MS66

Base d'asta:

Lotto 2604

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1936 - Nomisma 1253 NI R - FDC

Base d'asta:

Lotto 2605

Savoia

Base d'asta:

Lotto 2606

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1906 Esposizione Milano - Nomisma 1411 CU - qFDC

Base d'asta:

Lotto 2607

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1906 Esposizione Milano - Nomisma 1411 CU - FDC

Base d'asta:

Lotto 2608

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1907 Progetto Dimensionale 29 Millimetri - Luppino manca CU RRRRR Di questa moneta esistono ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 2609

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1908 PROOF - PRS3 NI (g 4,08) RRRR Prova di conio o esemplare di presentazione su modulo di ... - PROOF

Base d'asta:

Lotto 2610

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1918 Prova - Luppino PP 230 NI RR Moneta estremamente rara da reperirsi. Conservazione ... - MS65

Base d'asta:

Lotto 2611

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi esagono 1918 bordo rigato - Nomisma 1290 NI NC - FDC

Base d'asta:

Lotto 2612

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1929 - Nomisma 1282 NI RRR Emissione per numismatici, 50 esemplari coniati. In slab NGC n. ... - MS64+

Base d'asta:

Lotto 2613

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1936 - Nomisma 1294 NI RR - FDC

Base d'asta:

Lotto 2614

Savoia

Base d'asta:

Lotto 2615

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1938 - Nomisma 1296 NI RRRR Emissione per numismatici. Tiratura di 19 esemplari coniati. In ... - MS67

Base d'asta:

Lotto 2616

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1907 Progetto Dimensionale - Pagani PP manca - Luppino PPSJ manca AL (g. 2,04) RRRR Variante ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 2617

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1908 Prova - Nomisma P57 CU RRR Minimo segnetto al bordo. Minor rim nick. - FDC

Base d'asta:

Lotto 2618

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1911 - Nomisma 1309 CU Rame rosso. Red copper. - FDC

Base d'asta:

Lotto 2619

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Progetto bordo liscio - Pagani PP 331 NI RRRR In slab NGC n. 6385790-016. - MS60

Base d'asta:

Lotto 2620

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Prova - Luppino PP 262 NI RRRR TOP POP, miglior esemplare certificato NGC, in slab n. ... - MS66

Base d'asta:

Lotto 2621

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1908 - Nomisma 1340 CU R In Slab PCGS n. 35988291. - MS63 BN

Base d'asta: