Savoia - Asta Monete e Medaglie 3

Ludovico I di Vaud ...

Lotto 2352

Savoia

Ludovico I di Vaud (1285-1302) Denaro con il Tempio II Tipo - MIR 52 (R2) MI (g. 0,86) Di bella ed insolita qualità. Very fine and ... - SPL

Base d'asta:

Ludovico I di Vaud ...

Lotto 2353

Savoia

Ludovico I di Vaud (1285-1302) Obolo III Tipo - MIR 55 (R10) MI (g. 0,32) Della più grande rarità. Of the utmost rarity. - qBB

Base d'asta:

Ludovico II di Vaud ...

Lotto 2354

Savoia

Ludovico II di Vaud (1302-1350) Grosso Tornese - Cudazzo 60 (R10) MI (g. 2,49) Della più grande rarità. Of the utmost rarity. - MB

Base d'asta:

Ludovico II di Vaud ...

Lotto 2355

Savoia

Ludovico II di Vaud (1302-1350) 1/2 Grosso III Tipo - Cudazzo 66 (R10) MI (g. 1,40) Della più grande rarità. Of the utmost rarity. - BB

Base d'asta:

Ludovico II di Vaud ...

Lotto 2356

Savoia

Ludovico II di Vaud (1302-1350) Forte III Tipo - MIR 71 (R8) MI (g. 1,11) Di estrema rarità. Extremely rare. - BB/qBB

Base d'asta:

Pietro Conte del ...

Lotto 2357

Savoia

Pietro Conte del Genevese (1374-1391) Sesino - MIR 149 (R4) MI (g. 1,71) Della più grande rarità. Extremely scarce. - MB/qBB

Base d'asta:

Emanuele Filiberto ...

Lotto 2358

Savoia

Emanuele Filiberto (1553-1580) Lira 1562 P - MIR 506/d AG (g 12,49) RR Magnifico esemplare, dal ritratto ben impresso e centrato. La moneta ... - qFDC

Base d'asta:

Emanuele Filiberto ...

Lotto 2359

Savoia

Emanuele Filiberto (1553-1580) 3 Grossi II Tipo - Cudazzo 660b (R8) MI (g 3,17) RRRRR - BB

Base d'asta:

Carlo Emanuele I ...

Lotto 2360

Savoia

Carlo Emanuele I (1580-1630) Ducato 1601 - MIR 587a AU (g 3,47) R Lievi difetti del tondello. Minor flan flaws. - qSPL

Base d'asta:

Carlo Emanuele I ...

Lotto 2361

Savoia

Carlo Emanuele I (1580-1630) Ducato 1603 - MIR 507/c AU (g 3,38) R - BB/qBB

Base d'asta:

Carlo Emanuele I ...

Lotto 2362

Savoia

Carlo Emanuele I (1580-1630) Ducatone 1590 T - MIR 602a (R5) AG (g 31,83) RRR - SPL

Base d'asta:

Carlo Emanuele I ...

Lotto 2363

Savoia

Carlo Emanuele I (1580-1630) 9 Fiorini 1614 - MIR 617a AG (g 25,45) RRR - qBB

Base d'asta:

Carlo Emanuele II ...

Lotto 2364

Savoia

Carlo Emanuele II reggenza della madre Maria di Borbone (1638-1648) Quadrupla o 4 Scudi 1641 - MIR 738c (R4) AU (g 13,31) RR Esemplare di ... - qFDC

Base d'asta:
13.500,00 €

Carlo Emanuele II ...

Lotto 2365

Savoia

Carlo Emanuele II (1638-1675) Doppia 1675 Torino - MIR 805 (R5) AU (g 6,66) RRR Ottimo esemplare. Very fine specimen. - SPL-FDC

Base d'asta:

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 2366

Savoia

Vittorio Amedeo II reggenza della madre (1675-1680) Doppia 1676 - MIR 835b (RRRR) AU (g 6,64) RR - SPL

Base d'asta:

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 2367

Savoia

Vittorio Amedeo II reggenza della madre (1675-1680) Lira o 20 Soldi 1680 - MIR 838f (indicato RRRR) AG RR Esemplare di grande freschezza e ... - MS63

Base d'asta:

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 2368

Savoia

Vittorio Amedeo II (1713-1718) 3 Lire 1717 - MIR 881a (RRRR) AG (g 18,33) RR Debolezza di conio al D/. Buona lucentezza del metallo. ... - SPL/SPL+

Base d'asta:

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 2369

Savoia

Vittorio Amedeo II (1713-1718) 2 Lire 1714 - MIR 883 (RRRRRR) AG (g 12,08) RRRR Moneta di estrema rarità da reperire, esemplare ... - M.di BB

Base d'asta:

Carlo Emanuele III ...

Lotto 2370

Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1755) Zecchino 1744 - Nomisma 3a AU RR In slab NGC n. 5786602-016. - MS62

Base d'asta:

Carlo Emanuele III ...

Lotto 2371

Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1755) Lira 1748 - MIR 931b AG (g 5,59) - SPL

Base d'asta:

Carlo Emanuele III ...

Lotto 2372

Savoia

Carlo Emanuele III (1755-1773) Doppia 1766 - Nomisma 122 AU (g 9,64) RR Moneta in conservazione eccezionale, con fondi brillanti e mai ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
12.000,00 €
12.000,00 €

Carlo Emanuele III ...

Lotto 2373

Savoia

Carlo Emanuele III (1755-1773) 1/2 Scudo 1758 - Nomisma 162 AG R In slab NGC n. 5789007-016. - AU58

Base d'asta:

Lotto 2374

Savoia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1787 - Nomisma 288 AU (g 9,11)R - qFDC

Base d'asta:

Lotto 2375

Savoia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 1/2 Doppia 1790 - Nomisma 312 AU (g 4,56) RR Lievemente pulita al D/. Slightly cleaned on obverse. - SPL

Base d'asta:

Lotto 2376

Savoia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 1/2 Scudo 1792 - Nomisma 344 AG (g 17,58) R Esemplare non circolato e dal metallo lucente, praticamente ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 2377

Savoia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1789 - Nomisma 358; MIR 989m (indicato RRRRR) AG RR Conservazione eccezionale, praticamente ... - MS64+

Base d'asta:

Lotto 2378

Savoia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Soldo 1778 - Nomisma 392 CU RRRRR Periziata da Raffaele Negrini in conservazione MB. Mancanza di metallo ... - qBB/BB

Base d'asta:

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 2379

Savoia

Vittorio Emanuele I (1802-1821) Mezzo scudo 1814 - Nomisma 500 AG RR Conservazione eccezionale con una delicata patina. In slab NGC n. ... - MS63

Base d'asta:
11.000,00 €

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 2380

Savoia

Vittorio Emanuele I (1802-1821) 80 Lire 1821 - Nomisma 507 AU RRR Rarissima moneta in eccezionale stato di conservazione, indubbiamente uno ... - qFDC

Base d'asta:
80.000,00 €
86.500,00 €

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 2381

Savoia

Vittorio Emanuele I (1802-1821) 20 Lire 1821 - Nomisma 514 AU RRR Millesimo rarissimo, variante senza punto dopo PRINC. Buona qualità per ... - BB-SPL

Base d'asta:
25.000,00 €
27.000,00 €