Collezione di monete Barocco-Toscane di un distinto collezionista aretino - Asta Monete e Medaglie 3

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 1291

Collezione di monete Barocco-Toscane di un distinto collezionista aretino

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 10 Quattrini 1853 - MIR 460/3 MI (g 1,87) R - SPL+

Base d'asta:

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 1292

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 3 Quattrini 1853 - MIR 464/18 MI (g 2,14) R - SPL+

Base d'asta:

FIRENZE Governo della ...

Lotto 1293

FIRENZE Governo della Toscana (1859) Fiorino 1859 - MIR 467 AG (g 6,79) - SPL-FDC

Base d'asta:

LIVORNO Ferdinando II ...

Lotto 1294

LIVORNO Ferdinando II de' Medici (1621-1670) Tollero 1659 - MIR 59/2 AG (g 26,83) RRR Minima mancanza al R/. Minor deficiency on reverse. - SPL

Base d'asta:

LIVORNO Cosimo III de ...

Lotto 1295

LIVORNO Cosimo III de' Medici (1670-1723) Tollero 1680 - MIR 64/3 AG (g 27,17) RRR - SPL

Base d'asta:

LIVORNO Cosimo III de ...

Lotto 1296

LIVORNO Cosimo III de' Medici (1670-1723) Tollero 1704 - MIR 64/19 AG (g 27,03) RR - qSPL

Base d'asta:

LIVORNO Cosimo III de ...

Lotto 1297

LIVORNO Cosimo III de' Medici (1670-1723) Tollero 1711 - MIR 65/4 AG (g 26,95) R Graffi nei campi. Scratches in the fields. - qSPL

Base d'asta:

LIVORNO Gian Gastone de ...

Lotto 1298

LIVORNO Gian Gastone de' Medici (1723-1737) Tollero 1723 - MIR 78 AG (g 27,09) RRR Ottimo esemplare. Very fine example. - SPL/qFDC

Base d'asta:

LUCCA Repubblica ...

Lotto 1299

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo 1743 - MIR 237/5 AG (g 26,67) - qSPL

Base d'asta:

LUCCA Repubblica ...

Lotto 1300

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo 1753 - MIR 237/13 AG (g 26,70) - BB-SPL

Base d'asta:

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lotto 1301

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1808 8 ribattuto su 7 - MIR 244/4 AG (g 24,90) R Ex asta Bertolami E97 del ... - SPL

Base d'asta:

LUCCA Carlo Ludovico di ...

Lotto 1302

LUCCA Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) 10 Soldi 1833 - MIR 253 AG (g 2,12) Depositi e segno al margine al D/. Deposits and mark in the ... - qSPL

Base d'asta:

PISA Ferdinando II de ...

Lotto 1303

PISA Ferdinando II de' Medici (1620-1670) Tallero 1621 - MIR 449 AG (g 28,34) RR - SPL+

Base d'asta: