Collezione di monete Barocco-Toscane di un distinto collezionista aretino - Asta Monete e Medaglie 3

FIRENZE Alessandro de ...

Lotto 1231

Collezione di monete Barocco-Toscane di un distinto collezionista aretino

FIRENZE Alessandro de Medici (1532-1537) Testone - MIR 103 AG (g 10,01) RR - BB

Base d'asta:
2.300,00 €

FIRENZE Francesco I de ...

Lotto 1232

FIRENZE Francesco I de' Medici (1574-1587) Piastra 1585 - MIR 181/8 AG (g 31,57) RRR Francesco I fu precursore dei tempi, di natura curiosa ... - SPL-FDC

Base d'asta:

FIRENZE Francesco I de ...

Lotto 1233

FIRENZE Francesco I de' Medici (1574-1587) Testone 1583 - MIR 186/2 AG (g 8,96) RR Di inusuale qualità per la tipologia. Unusual quality ... - qSPL

Base d'asta:

FIRENZE Ferdinando I de ...

Lotto 1234

FIRENZE Ferdinando I de' Medici (1587-1609) Piastra 1588 busto cardinalizio - MIR 201/3 AG (g 31,70) R - M.di BB

Base d'asta:

FIRENZE Ferdinando I de ...

Lotto 1235

FIRENZE Ferdinando I de' Medici (1587-1609) Quarto di Giulio I Serie - MIR 240 AG (g 0,64) R - qBB/BB

Base d'asta:

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 1236

FIRENZE Ferdinando II de' Medici (1621-1670) Piastra 1628 - MIR 290/6 AG (g 32,12) R - qSPL

Base d'asta:

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 1237

FIRENZE Ferdinando II de' Medici (1621-1670) Piastra 1635 - MIR 292/5 AG (g 32,49) R Esemplare dai rilievi notevoli. Lievi ritocchi. ... - qSPL

Base d'asta:

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 1238

FIRENZE Ferdinando II de' Medici (1621-1670) Testone 1636 - MIR 298 AG (g 9,20) R - qSPL

Base d'asta:

FIRENZE Nicolò ...

Lotto 1239

FIRENZE Nicolò Francesco di Lorena (1634-1635) Testone 1635 - MIR 319/2 (g 8,98) AG RR Moneta di insolita conservazione, veramente molto ... - SPL

Base d'asta:

FIRENZE Cosimo III de ...

Lotto 1240

FIRENZE Cosimo III de' Medici (1670-1723) Piastra 1680 - MIR 327 AG (g 31,01) NC Appiccagnolo abilmente asportato e tracce di leggera ... - BB-SPL

Base d'asta:

FIRENZE Cosimo III de ...

Lotto 1241

FIRENZE Cosimo III de' Medici (1670-1723) Piastra 1684 - MIR 329/3 AG (g 31,12) RR Probabile provenienza da montatura, graffi e fondi ... - qBB

Base d'asta:

FIRENZE Cosimo III de ...

Lotto 1242

FIRENZE Cosimo III de' Medici (1670-1723) Mezza piastra 1676 - MIR 331 (g 15,66) AG RR Fondi ritoccati. Retouched fields. - M.di BB

Base d'asta:

FIRENZE Francesco II di ...

Lotto 1243

FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) Francescone 1747 - MIR 360 AG (g 27,32) R - M.di BB/qSPL

Base d'asta:

FIRENZE Francesco II di ...

Lotto 1244

FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) Francescone 1748 - MIR 362/1 AG (g 27,23) R - qSPL/SPL

Base d'asta:

FIRENZE Francesco II di ...

Lotto 1245

FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) Francescone 1761 - MIR 361/5 AG (g 27,27) RR - BB-SPL

Base d'asta:

FIRENZE Francesco II di ...

Lotto 1246

FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) Francescone 1764 - MIR 364/3 AG (g 27,27) RR Ex asta UBS 57 del 2003, lotto 2353, realizzo ... - qSPL

Base d'asta:

FIRENZE Francesco II di ...

Lotto 1247

FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) Francescone 1765 - MIR 361/9 AG (g 27,35) RR - SPL-SPL+

Base d'asta:

FIRENZE Francesco II di ...

Lotto 1248

FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) Mezzo francescone 1738 - MIR 355/1 AG (g 13,58) RR Lieve tacchetta al bordo. Minor tick on the ... - qSPL

Base d'asta:

FIRENZE Francesco II di ...

Lotto 1249

FIRENZE Francesco II di Lorena monete per il levante (1737-1765) Tallero 1761 - MIR 367/1 AG (g 27,53) RRR Moneta di rarissima ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 1250

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1766 stemma barocco - MIR 374 AG (g 27,03) RRR - qBB

Base d'asta:

Lotto 1251

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1766 - MIR 374 AG (g 27,39) RRR - M.di BB

Base d'asta:

Lotto 1252

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1768 - MIR 375/2 AG (g 27,19) RRR - BB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 1253

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1770 - MIR 377/2 AG (g 27,50) R - qSPL

Base d'asta:

Lotto 1254

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1772 - MIR 379/2 AG (g 27,27) R - qSPL

Base d'asta:

Lotto 1255

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1777 - MIR 379/7 AG (g 27,37) R - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 1256

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1777 - MIR 380/1 AG (g 27,36) RR - qSPL

Base d'asta:

Lotto 1257

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1781 - MIR 380/6 AG (g 27,18) R - qSPL

Base d'asta:

Lotto 1258

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1784 - MIR 381/3 AG (g 27,30) R - BB

Base d'asta:

Lotto 1259

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1784 - MIR 384/1 AG (g 27,31) R - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 1260

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1786 - MIR 384/4 AG (g 27,34) R - qSPL

Base d'asta: