Collezione di monete Barocco-Toscane di un distinto collezionista aretino - Asta Monete e Medaglie 3

Lotto 1261

Collezione di monete Barocco-Toscane di un distinto collezionista aretino

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1787 - MIR 385/4 AG (g 27,20) RR - SPL

Base d'asta:

Lotto 1262

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1790 - MIR 385/8 AG (g 27,36) RRR Caratteri della leggenda piccoli. Smaller ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 1263

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1790 - MIR 397 AG (g 27,33) RR - SPL

Base d'asta:

Lotto 1264

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1790 - MIR 400 AG (g 27,09) RR - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 1265

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Mezzo Francescone 1787 - MIR 386/4 AG (g 13,58) RRRR - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 1266

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Mezzo Francescone 1787 - MIR 387/3 AG (g 13,60) RR - qFDC

Base d'asta:

Lotto 1267

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Mezzo Francescone 1790 - MIR 398 AG (g 13,65) RR Probabile appiccagnolo rimosso. Likely ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 1268

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Paolo 1789 - MIR 390/2 AG (g 2,66) R - SPL

Base d'asta:

Lotto 1269

FIRENZE Ferdinando III di Lorena (1790-1801) Francescone 1793 - MIR 405/2 AG (g 27,32) RR - M.di SPL

Base d'asta:

Lotto 1270

FIRENZE Ferdinando III di Lorena (1790-1801) Francescone 1794 - MIR 405/3 AG (g 27,31) RR - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 1271

FIRENZE Ferdinando III di Lorena (1790-1801) Francescone 1796 - MIR 405/5 AG (g 27,31) RR - SPL

Base d'asta:

Lotto 1272

FIRENZE Ferdinando III di Lorena (1790-1801) Francescone 1799 variante ETR. - MIR 405/8 AG (g 27,41) R - M.di SPL

Base d'asta:

Lotto 1273

FIRENZE Ferdinando III di Lorena (1790-1801) 2 Paoli 1791 - MIR 407 AG (g 5,41) R - SPL/qSPL

Base d'asta:

FIRENZE Ludovico I di ...

Lotto 1274

FIRENZE Ludovico I di Borbone (1801-1803) Francescone 1803 - MIR 415/4 AG (g 27,32) RR Leggere tracce di pulizia. Slight signs of cleaning. - SPL/qFDC

Base d'asta:

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lotto 1275

FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone e Maria Luisa (1803-1807) Dena 1803 - MIR 422/1 AG (g 39,48) RRR Difetto al bordo. Edge flaw. - SPL-FDC

Base d'asta:

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lotto 1276

FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone e Maria Luisa (1803-1807) Dena 1804 - MIR 422/2 AG (g 19,70) R Colpetti. Minor ticks. - BB

Base d'asta:

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lotto 1277

FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone e Maria Luisa (1803-1807) Dena 1805 - MIR 422/3 AG (g 39,45) R Colpettino al bordo. Minor rim nick. - SPL

Base d'asta:

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lotto 1278

FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone e Maria Luisa (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG (g 39,42) R - SPL+/qFDC

Base d'asta:

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lotto 1279

FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone e Maria Luisa (1803-1807) Francescone 1806 - MIR 425/1 AG (g 27,37) R - M.di SPL/qFDC

Base d'asta:

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lotto 1280

FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone e Maria Luisa (1803-1807) Francescone 1807 - MIR 425/2 AG (g 27,23) R Pulita. Cleaned. - SPL+

Base d'asta:

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lotto 1281

FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone e Maria Luisa (1803-1807) Mezza dena 1804 - MIR 426/2 AG (g 19,70) RR Segnetti di pulizia. Minor ... - qSPL

Base d'asta:

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 1282

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Francescone 1839 - MIR 448/4 AG (g 27,40) RR Patina scura, probabilmente artificiale, ottimi ... - SPL-FDC

Base d'asta:

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 1283

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Francescone 1846 - MIR 449/2 AG (g 27,40) Lievissimi segnetti, bellissima patina su fondi ... - FDC

Base d'asta:

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 1284

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Francescone 1856 - MIR 449/3 AG (g 27,32) - SPL

Base d'asta:

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 1285

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Francescone 1858 - MIR 449/4 AG (g 27,34) Minimi colpetti al bordo. Minor nicks on the rim. - SPL/qFDC

Base d'asta:

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 1286

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Francescone 1859 - MIR 449/5 AG (g 27,52) - SPL-FDC

Base d'asta:

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 1287

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Mezzo francescone 1828 - MIR 450/2 AG (g 13,68) R - SPL

Base d'asta:

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 1288

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Paolo 1842 - MIR 457/1 AG (g 2,64) R - SPL+

Base d'asta:

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 1289

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Paolo 1856 - MIR 457/5 AG (g 2,70) - SPL-FDC

Base d'asta:

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 1290

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Mezzo Paolo 1856 - MIR 459/3 AG (g 1,43) R - FDC

Base d'asta: