Collezione R.P. di monete estere II parte - Asta Monete e Medaglie 3

SPAGNA Revolución ...

Lotto 823

Collezione R.P. di monete estere II parte

SPAGNA Revolución Cantonal (1873-1874) 5 Pesetas 1873 Cartagena - Cal. 4 AG (g 26,83) - qSPL

Base d'asta:

STATI UNITI Cent 1787 ...

Lotto 824

STATI UNITI Cent 1787 Massachusetts - Whitman W 6090 CU (g 9,42) Colpettino al bordo. Minor edge nick. - qBB

Base d'asta:

STATI UNITI Cent 1791 ...

Lotto 825

STATI UNITI Cent 1791 George Washington - Whitman 10630 CU (g 12,26) - qBB

Base d'asta:

STATI UNITI Cent 1794 - ...

Lotto 826

STATI UNITI Cent 1794 - KM 13 CU (g 13,47) Colpi al bordo. Edge nicks present. - MB+

Base d'asta:

STATI UNITI 20 Dollari ...

Lotto 827

STATI UNITI 20 Dollari 1909 - KM 131 AU (g 33,48) - qSPL

Base d'asta:
1.350,00 €
1.550,00 €

STATI UNITI Dollaro 1874 ...

Lotto 828

STATI UNITI Dollaro 1874 S - KM 108 AG (g 26,81) - BB

Base d'asta:

STATI UNITI 1/2 Dollaro ...

Lotto 829

STATI UNITI 1/2 Dollaro 1876 - KM A99 AG (g 12,48) Segnetti di pulizia. Minor cleaning marks. - BB+/qSPL

Base d'asta:

STATI UNITI - 25 ...

Lotto 830

STATI UNITI - 25 Centesimi 1834 - KM 55 AG (g 6,67) - M.di BB

Base d'asta:

STATI UNITI - 10 ...

Lotto 831

STATI UNITI - 10 Centesimi 1837 - Cr. 26 AG (g 2,67) - SPL

Base d'asta:

STATI UNITI - 1/2 ...

Lotto 832

STATI UNITI - 1/2 Centesimo 1829 - KM 41 CU (g 5,41) - SPL

Base d'asta:

SUDAFRICA Giorgio VI ...

Lotto 833

SUDAFRICA Giorgio VI (1937-1952) Sterlina 1925 - Friedberg 7 AU (g 8,00) - FDC

Base d'asta:

SUDAFRICA Giorgio VI ...

Lotto 834

SUDAFRICA Giorgio VI (1937-1952) Mezza Sterlina 1925 - Friedberg 8 AU (g 4,00) - FDC

Base d'asta:

SUDAFRICA Krugerrand ...

SUDAFRICA Krugerrand 1978 - KM 73 AU

Lotto 835

SUDAFRICA Krugerrand 1978 - KM 73 AU - qFDC/FDC

Base d'asta:

SVEZIA Carlo XIV ...

Lotto 836

SVEZIA Carlo XIV (1818-1844) Riksdaler 1821 - Dav. 350 (g 29,15) - BB

Base d'asta: