Collezione R.P. di monete estere II parte - Asta Monete e Medaglie 3

MALTA Emmanuel Pinto ...

Lotto 793

Collezione R.P. di monete estere II parte

MALTA Emmanuel Pinto (1741-1773) 30 Tarì 1761 - Dav. 1602 AG (g 29,21) - qBB

Base d'asta:

MESSICO Filippo V ...

Lotto 794

MESSICO Filippo V (1700-1746) 8 Reales 1745 Mo-MF - Cal 1468 AG (g 27,06) - SPL+/qFDC

Base d'asta:

MESSICO Ferdinando VII ...

Lotto 795

MESSICO Ferdinando VII (1808-1833) 8 Reales 1821 Zacatecas - Cal 1465 AG (g 26,90) - M.di BB/qSPL

Base d'asta:

MESSICO Augustin I ...

Lotto 796

MESSICO Augustin I Iturbide (1822-1823) 8 Reales 1822 Citta' del Messico - KM 306 AG (g 26,93) Pulita. Cleaned. - qBB

Base d'asta:

MESSICO Peso 1909 Mo GV. ...

Lotto 797

MESSICO Peso 1909 Mo GV. Zecca di Città del Messico - KM 409.2 AG (g 27,12) Minima tacchetta al bordo. Minor edge tick. - FDC

Base d'asta:

GRANDI MAESTRI ...

Lotto 798

GRANDI MAESTRI DELL'ORDINE DI SAN GIOVANNI DI GERUSALEMME A RODI Raymond Berenger (1365-1374) Gigliato - Schl. tav, X, 7 AG (g 3,92) ... - SPL

Base d'asta:

RUSSIA Aleksei ...

Lotto 799

RUSSIA Aleksei (1645-1676) Rublo (1654) Novodels - KM N-AA2 AG (g 24,41) - MB

Base d'asta:

RUSSIA Pietro I ...

Lotto 800

RUSSIA Pietro I (1689-1725) Rublo 1718 OK - KM 157.1 AG (g 29,35) Ritocchi. Retouches. - MB

Base d'asta:

RUSSIA  Pietro I ...

Lotto 801

RUSSIA Pietro I (1689-1725) Rublo 1725 - Bit 1344 AG (g 27,36) - qBB-BB

Base d'asta:

RUSSIA  Caterina I ...

Lotto 802

RUSSIA Caterina I (1725-1727) Rublo 1725 - Bitkin 127 AG (g 26,31) - MB

Base d'asta:

RUSSIA Pietro II ...

Lotto 803

RUSSIA Pietro II (1727-1729) Rublo 1729 - KM 182,3 AG (g 27,34) - MB

Base d'asta:

RUSSIA Anna Ioanovna ...

Lotto 804

RUSSIA Anna Ioanovna (1730-1740) Rublo 1732 - KM 192.1 AG (g 25,90) - MB+

Base d'asta:

RUSSIA Elisabetta ...

Lotto 805

RUSSIA Elisabetta (1741-1762) Rublo 1745 - Dav. 1677 AG (g 25,72) - MB

Base d'asta:

RUSSIA Pietro III ...

Lotto 806

RUSSIA Pietro III (1762-1762) Rublo 1762 - Dav. 1682 AG (g 22,87) Porosità. Porosity. - MB/BB

Base d'asta:

RUSSIA Alessandro I ...

Lotto 807

RUSSIA Alessandro I (1801-1825) Rublo 1802 - Bitkin 28 AG (g 20,45) - MB

Base d'asta:

RUSSIA Alessandro I ...

Lotto 808

RUSSIA Alessandro I (1801-1825) Rublo 1810 - Bitkin 75 AG (g 20,78) - SPL

Base d'asta:

RUSSIA Nicola I ...

Lotto 809

RUSSIA Nicola I (1825-1855) Rublo 1846 - Bitkin 208 AG (g 20,74) Minimi colpetti al bordo. Minor edge nicks. - BB-SPL

Base d'asta:

RUSSIA Alessandro III ...

Lotto 810

RUSSIA Alessandro III (1881-1894) Rublo 1883 Incoronazione - KM 43 AG (g 20,67) - qBB

Base d'asta:

RUSSIA Alessandro III ...

Lotto 811

RUSSIA Alessandro III (1881-1894) Rublo 1892 - Y 46 AG (g 19,96) - M.di SPL

Base d'asta:

RUSSIA Nicola II ...

Lotto 812

RUSSIA Nicola II (1896-1917) Rublo 1896 - KM 60 AG (g 19,99) - SPL-FDC

Base d'asta:

RUSSIA Nicola II ...

Lotto 813

RUSSIA Nicola II (1894-1917) Rublo 1898 - Bitkin 223 AG (g 20,10) R Lievissimi segnetti al bordo. Slight rim nicks. - qSPL

Base d'asta:

RUSSIA Nicola II ...

Lotto 814

RUSSIA Nicola II (1894-1917) Rublo 1911 - KM 59.3 AG (g 19,92) - SPL

Base d'asta:

RUSSIA Nicola II ...

Lotto 815

RUSSIA Nicola II (1894-1917) Rublo 1912 per il centenario della sconfitta di Napoleone - Bitkin 334 AG (g 19,98) RR - SPL

Base d'asta:
1.550,00 €

SPAGNA Filippo II ...

Lotto 816

SPAGNA Filippo II (1556-1598) 8 Reales Siviglia - Cal 720 AG (g 27,31) - BB

Base d'asta:

SPAGNA Filippo IV ...

Lotto 817

SPAGNA Filippo IV (1621-1665) 8 Reales 1652 - Cal. 433 (g 25,05) AG - MB+

Base d'asta:

SPAGNA Filippo V ...

Lotto 818

SPAGNA Filippo V (1700-1746) 2 Reales 1719 battuti su lingotto da 8 Reales - Cal 948 AG (g 25,24) Foro. Holed. - SPL

Base d'asta:

SPAGNA Ferdinando VII ...

Lotto 819

SPAGNA Ferdinando VII (1808-1833) 8 Reales 1808 Gerona - Dav. 311 AG (g 23,30) Peso calante. Decreased weight. - BB

Base d'asta:

SPAGNA Giuseppe ...

Lotto 820

SPAGNA Giuseppe Napoleone (1807-1813) 20 Reales 1809 - KM 551,2 AG (g 26,26) - BB+

Base d'asta:

SPAGNA Elisabetta II ...

Lotto 821

SPAGNA Elisabetta II (1833-1868) 20 Reales 1857 - Cal 614 AG (g 25,88) Colpetti al bordo. Minor rim nicks. - BB-SPL

Base d'asta:

SPAGNA Amedeo I ...

Lotto 822

SPAGNA Amedeo I (1871-1873) 5 Pesetas 1871 (18-71) Madrid SDM - Cal 1 AG (g 24,97) Colpetto al bordo e lievi hairlines. Minor edge nick ... - qSPL

Base d'asta: