Collezione R.P. di monete estere II parte - Asta Monete e Medaglie 3

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 763

Collezione R.P. di monete estere II parte

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 5 Franga 1926 Roma - Mont. 41 AG (g 25,00) R Minimi colpetti al bordo e graffietti di pulizia. Minor rim ... - SPL

Base d'asta:

BELGIO Alberto e ...

Lotto 764

BELGIO Alberto e Isabella (1598-1621) Patagon - GH311 AG (g 27,79) Con interessante contromarca russa. Interesting russian countermark ... - MB/qBB

Base d'asta:

BOLIVIA Ferdinando VII ...

Lotto 765

BOLIVIA Ferdinando VII (1808-1824) 8 Reales 1825 PTS-JL Potosí - Calicó 1394 AG (g 26,89) - BB

Base d'asta:

BULGARIA Alessandro I ...

Lotto 766

BULGARIA Alessandro I (1879-1886) 5 Leva 1885 - KM 7 AG (g 24,94) - BB

Base d'asta:

CIPRO Giorgio V ...

Lotto 767

CIPRO Giorgio V (1910-1936) 45 Piastre 1928 - KM 19 AG (g 28,19) Pulita. Cleaned. - MB

Base d'asta:

FRANCIA Enrico VI ...

Lotto 768

FRANCIA Enrico VI (1422-1453) Saluto d'oro - Fr. 18 AU (g 2,84) R Mancanza di metallo al bordo, per probabile appiccagnolo asportato. ... - BB

Base d'asta:

FRANCIA Prima Repubblica ...

Lotto 769

FRANCIA Prima Repubblica (1795-1799) 5 Franchi An. 7 L Bayonne - Dio 563 AG (g 24,81) Ex Inasta 65 del 2016, lotto 353, dichiarato ... - M.di BB

Base d'asta:

FRANCIA Napoleone I ...

Lotto 770

FRANCIA Napoleone I (1804-1814) 5 Franchi 1807 L Bayonne - Gadoury 581 AG (g 25,04) - BB

Base d'asta:

FRANCIA Napoleone I ...

Lotto 771

FRANCIA Napoleone I (1804-1814) 5 Franchi 1815 I Limoges - KM 704.4 AG (g 24,91) - BB

Base d'asta:

FRANCIA Luigi Filippo I ...

Lotto 772

FRANCIA Luigi Filippo I (1830-1848) 5 Franchi 1831 D Lione - KM 735,4 AG (g 25,15) Colpi al bordo. Edge nicks. - SPL

Base d'asta:

FRANCIA Terza Repubblica ...

Lotto 773

FRANCIA Terza Repubblica (1870-1940) 5 Franchi 1871 A Parigi - Dio 744 AG (g 24,96) - BB

Base d'asta:

GERMANIA Mansfend ...

Lotto 774

GERMANIA Mansfend Albrecht VII, Johann Georg I, Peter Ernst I e Christoph II (1558-1560) Tallero 1559 - Dav. 9534 AG (g 28,31) - MB

Base d'asta:

GERMANIA Saxe-Altenburg ...

Lotto 775

GERMANIA Saxe-Altenburg Johann Philipp I (1602-1639), Friedrich VII (1602-1625) , Johann Wilhelm IV (1602-1632) e Friedrich Wilhelm II ... - BB

Base d'asta:

GERMANIA Prussia ...

Lotto 776

GERMANIA Prussia Guglielmo I (1861-1888) Tallero 1867 A - Jaeger 96 AG (g 18,54) - SPL-FDC

Base d'asta:
61,00 €

GERMANIA Sassonia ...

Lotto 777

GERMANIA Sassonia Federico Augusto I (1806-1827) Tallero 1812 SGH - Dav. 854 AG (g 28,12) - SPL

Base d'asta:

GERMANIA Vestfalia ...

Lotto 778

GERMANIA Vestfalia Girolamo Napoleone (1807-1813) 5 Franchi 1809 J - Dav. 931 AG (g 24,71) Difetto al bordo. Edge flaw. - MB

Base d'asta:

GERMANIA Vestfalia ...

Lotto 779

GERMANIA Vestfalia Girolamo Napoleone (1807-1813) Taler 1812 C - Dav. 933 AG (g 27,98) - qBB/BB

Base d'asta:

GERMANIA Repubblica di ...

Lotto 780

GERMANIA Repubblica di Weimar (1919-1933) 5 Mark 1927 A - Jaeger 326 AG (g 24,94) - SPL-FDC

Base d'asta:

GERMANIA Repubblica di ...

Lotto 781

GERMANIA Repubblica di Weimar (1919-1933) 5 Mark 1927 F - Jaeger 329 AG (g 24,81) Minimo segnetto di conio al bordo. Minor mark on the rim. - SPL-FDC

Base d'asta:

GERMANIA Repubblica di ...

Lotto 782

GERMANIA Repubblica di Weimar (1919-1933) 5 Mark 1930 A - Jaeger 343 AG (g 25,07) - qFDC/FDC

Base d'asta:

GERMANIA Repubblica di ...

Lotto 783

GERMANIA Repubblica di Weimar (1919-1933) 5 Mark 1930 A - Jaeger 346 AG (g 25,07) - qFDC/FDC

Base d'asta:

GERMANIA Repubblica di ...

Lotto 784

GERMANIA Repubblica di Weimar (1919-1933) 3 Mark 1923 E - Jaeger 303 AL (g 1,96) RR - PROOF

Base d'asta:

GERMANIA Repubblica di ...

Lotto 785

GERMANIA Repubblica di Weimar (1919-1933) 10 Pfennig 1922 - Jaeger 298 FE (g 3,51) RR Minime macchiette. Minor spots. - PROOF

Base d'asta:

GERMANIA Repubblica ...

Lotto 786

GERMANIA Repubblica Federale (1949- ) 5 Mark 1952 D - Jaeger 388 AG (g 11,30) - qFDC

Base d'asta:

GRAN BRETAGNA Giorgio ...

Lotto 787

GRAN BRETAGNA Giorgio III (1760-1820) Corona 1819 - KM 675 AG (g 28,24) - qBB

Base d'asta:

GRAN BRETAGNA Vittoria ...

Lotto 788

GRAN BRETAGNA Vittoria (1837-1901) Corona 1844 - KM 741 (g 28,20) AG Colpetti al bordo. Minor edge nicks. - qBB

Base d'asta:

GRAN BRETAGNA Edoardo ...

Lotto 789

GRAN BRETAGNA Edoardo VII (1901-1910) Corona 1902 - KM 803 (g 28,33) AG - qBB

Base d'asta:

GRAN BRETAGNA Giorgio V ...

Lotto 790

GRAN BRETAGNA Giorgio V (1910-1936) Corona 1927 - Dav. 1Dav. 110 (g 28,21) AG - SPL

Base d'asta:

HAWAI Kalakaua I ...

Lotto 791

HAWAI Kalakaua I (1874-1891) 1/2 Dollaro (Hapalua) 1883 - KM 6 AG (g 12,37) - BB

Base d'asta:

HAWAI Kalakaua I ...

Lotto 792

HAWAI Kalakaua I (1874-1891) 1/4 Dollaro (Hapaha) 1883 - KM 5 AG (g 6,25) - SPL/M.di SPL

Base d'asta: