Collezione di monete estere di un gentiluomo veneziano - Asta Monete e Medaglie 3

ISRAELE Repubblica ...

Lotto 435

Collezione di monete estere di un gentiluomo veneziano

ISRAELE Repubblica (1948- ) 10 Sheqalim 1987 - Fr. 28 AU (g 17,30) - PROOF

Base d'asta:

ISRAELE Repubblica ...

Lotto 436

ISRAELE Repubblica (1948- ) 10 Sheqalim 1989 - KM 201 AU (g 17,41) - PROOF

Base d'asta:

ISRAELE Repubblica ...

Lotto 437

ISRAELE Repubblica (1948- ) 10 Sheqalim 1994 - Fr. 47 AU (g 17,34) - PROOF

Base d'asta:

ISRAELE Repubblica ...

Lotto 438

ISRAELE Repubblica (1948- ) 10 Sheqalim 2003 - AU (g 16,96) - PROOF

Base d'asta:

ISRAELE Repubblica ...

Lotto 439

ISRAELE Repubblica (1948- ) 10 Sheqalim 2004 - AU (g 17,17) - PROOF

Base d'asta:

MESSICO (1821-    ) 50 ...

Lotto 440

MESSICO (1821- ) 50 Pesos 1947 - KM 481 AU (g 41,76) - qFDC

Base d'asta:

MESSICO (1821-    ) 20 ...

Lotto 441

MESSICO (1821- ) 20 Pesos 1959 - KM 478 AU (g 16,65) - qFDC

Base d'asta:
770,00 €

PERU Repubblica (1822-  ...

Lotto 442

PERU' Repubblica (1822- ) 100 Soles 1965 - KM 243 AU (g 46,81) - qFDC

Base d'asta:
1.950,00 €

PERU Repubblica (1822-  ...

Lotto 443

PERU' Repubblica (1822- ) 50 Soles 1967 - KM 219 AU (g 33,44) - FDC

Base d'asta:

PERU Repubblica (1822-  ...

Lotto 444

PERU' Repubblica (1822- ) 1/5 di Libra 1914 - KM 210 AU (g 1,58) - qFDC/SPL+

Base d'asta:

SPAGNA Alfonso XII ...

Lotto 445

SPAGNA Alfonso XII (1874-1885) 25 Pesetas 1878 - Fr. 343 AU (g 8,14) - SPL-FDC

Base d'asta:
330,00 €

STATI UNITI  10 Dollari ...

Lotto 446

STATI UNITI 10 Dollari 1912 - KM 130 AU (g 16,46) Da montatura. Removed mount. - MB

Base d'asta:

SUDAFRICA  Giorgio V ...

Lotto 447

SUDAFRICA Giorgio V (1910-1936) Sterlina 1925 SA - S.4004 AU (g 8,01) Segnetti al bordo. Minor rim ticks. - SPL

Base d'asta:

SUDAFRICA  Giorgio V ...

Lotto 448

SUDAFRICA Giorgio V (1910-1936) Sterlina 1930 SA - S.4005 AU (g 8,01) - qFDC

Base d'asta:

SUDAFRICA (1822-    ) ...

Lotto 449

SUDAFRICA (1822- ) Krugerrand 1975 - KM 73 AU (g 33,97) Minimo difetto al bordo. Minor flaw on the edge. - FDC

Base d'asta:

TURCHIA Repubblica ...

Lotto 450

TURCHIA Repubblica (1923- ) 500 Kurush 1962 - KM 874 Au (g 34,95) - SPL+

Base d'asta:
1.650,00 €

UNGHERIA  Sigismondo ...

Lotto 451

UNGHERIA Sigismondo (1386-1437) Fiorino KF - AU (g 3,51) - qBB

Base d'asta:

UNGHERIA Francesco ...

Lotto 452

UNGHERIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 100 corone 1908 - Fr. 249R AU (g 34,00) Lievi Hairlines al D/. Slight hairlines on obverse. - SPL-FDC

Base d'asta: