Selezione di monete e medaglie dal periodo napoleonico a Paolo VI
Medaglia 1806 Imperiale Regia Accademia delle Belle Arti - D/ Circolarmente: IMPERIALE REGIA ACCADEMIA DELLE BELLE ARTI. Nel campo Minerva, ... - SPL
Medaglia 1806 Reale Istituto di Belle Arti di Venezia - D/ Circolarmente: "R. ISTITUTO DI BELLE ARTI IN VENEZIA". Minerva elmata regge con ... - SPL
Medaglia 1806 Imperiale Regia Accademia delle Belle Arti - D/ Circolarmente: "IMPERIALE REGIA ACCADEMIA DELLE BELLE ARTI". Sotto la barra ... - SPL
Medaglia 1806 Loggia Massonica "La Pigneta" di Ravenna - D/∴LA PIGNETA O∴DI RAVENNA. Esergo: 5806. Nel campo tre pini, di cui uno ... - FDC
Medaglia 1808 Accademia Imperiale a Roma - D/ "NAPOLEON EMP. ET ROI" Testa laureata di Napoleone a dx. Sopra la testa una stella. Sulla dx ... - FDC
Medaglia 1808 Murat riconquista l'isola di Capri occupata dagli Inglesi - D/ Busto di Gioacchino Napoleone, con capelli riccioluti, in ... - SPL
Medaglia 1808 Carolina Buonaparte, Regina di Napoli - D/ In caratteri greci: "CAROLINA REGINA". Testa diademata della Regina a dx con ... - qFDC
Medaglia 1808 Elisa Buonaparte Gran Duchessa di Toscana - D/In caratteri greci: "ELISA SORELLA DELL'IMPERATORE ". Testa diademata a dx. ... - SPL/qFDC
Medaglia 1809 Napoleone nomina la sorella Elisa Granduchessa di Toscana - D/"FELICE PRINCIPE DI LUCCA E PIOMBINO". Testa a sx. In basso: ... - SPL+
Medaglia 1809 Liceo di Novara - D/"NAPOLEONE IMP. DEI FR. RE D'ITAL. PROT. DELLA CONF. DEL RENO". Testa nuda a sx. In basso: H. VASSALLO F. ... - SPL
Medaglia 1809 Camera di Commercio di Firenze - D/Giro: "CAMERA DI COMMERCIO DI FIRENZE 1809". Caduceo incrociato con ramo di olivo e ... - SPL
Medaglia 1809 Banca di Francia - D/ Testa laureata di Napoleone a dx. Sotto la testa: J. P. DROZ FECIT. AN 1809 - R/ Circolarmente: LA ... - SPL
Medaglia 1810 Città di Castello. Promozione degli studi. Premio. I° tipo - D/ In ghirlanda di foglie di alloro: "IMP./NAPOLEO./MAX." - ... - qFDC/FDC
Medaglia 1811 Nascita del Re di Roma - D/Teste accollate a dx di Napoleone e di Maria Luisa. Sotto la troncatura del collo dell'imperatore: ... - SPL
Medaglia 1811 Omaggio degli abitanti di Montione a Elisa Napoleone e a Felice Baciocchi - D/Testa di Elisa Bonaparte a dx con bella ... - SPL
Medaglia 1811 Accademia della Crusca a Firenze - D/ Testa laureata a sx "NAPOLEONE IMPERATORE E RE". In basso: SIRIES F. - R/ "ACCADEMIA ... - SPL
Medaglia 1811 Posa della prima pietra dell'Osservatorio Astronomico di Napoli - D/ Circolarmente: " GIOACCHINO NAPOLEONE RE DELLE DUE ... - SPL+
Medaglia 1812 Scuola francese di Belle Arti a Roma - D/ "ECOLE FRANCAISE DES BEAUX ARTS A ROME RETABLIE ET AUGMENTEE PAR NAPOLEON EN 1803". ... - FDC
Medaglia 1812 Accademia di Firenze - D/ Splendido ritratto in alto rilievo di Michelangelo "MICHEL PIU CHE MORTAL ANGEL DIVINO". Busto a ... - qFDC
Medaglia 1813 Maria Luisa visita la Zecca di Parigi - D/ In contorno perlinato testa diademata a dx di Maria Luisa. Sotto la troncatura del ... - FDC
Medaglia 1816 Napoleone prigioniero a Sant'Elena - D/ Testa laureata a dx sovrastata da corona di 9 stelle. In basso 2 rami intrecciati di ... - qFDC
Medaglia 1821 Morte di Napoleone il 5 maggio 1821 nell'isola di Sant'Elena - D/Busto laureato a dx al centro di una corona, formata da ... - SPL/FDC
Medaglia 1821 Morte di Napoleone a Sant'Elena il 5 maggio 1821 - Erma di Napoleone sotto due salici tra i compagni piangenti. Sul ... - SPL
Medaglia 1841 Wellington Ministro - D/Busto a sx a collo nudo "FIELD MARSHAL ARTHUR DUKE OF WELLINGTON". Sotto il taglio del collo: ... - SPL/FDC
Medaglia 1852 Inaugurazione della statua equestre di Napoleone a Lione - D/"A L'EMPEREUR NAPOLEON I". Vista del momumento con la statua ... - qFDC
Medaglia 1853 Inaugurazione della tomba di Napoleone - D/Busto laureato a sx di Napoleone. Legenda in 10 linee - R/ Soldati delle diverse ... - FDC
Medaglia 1854 Inaugurazione di una statua di Napoleone a Lilla - D/"À NAPOLÉON I STATUE INAUGURÉE A LILLE 1854". In alto medaglione con ... - SPL/FDC
Medaglia 1854 Omaggio di Parigi a Napoleone I - D/L'apoteosi di Napoleone tratta dal quadro d'Ingres. In basso sul basamento di un altare: ... - FDC
Medaglia 1963 Sede Vacante tra Papa Giovanni XXIII e Papa Paolo VI - Opus: Savelli - Bartolotti pg. 394 - AU (g 22,09 - Ø 32 mm) Medaglia ... - FDC
Medaglia ANNO XVI (1978) Cena di Emmaus - D/"PAULUS VI PONT・MAX・ANNO XVI". Busto di Papa Paolo VI a sx con zucchetto e abito talare con ... - FDC