Selezione di monete e medaglie dal periodo napoleonico a Paolo VI - Asta Monete e Medaglie 3

Medaglia 1796 Prima ...

Lotto 1304

Selezione di monete e medaglie dal periodo napoleonico a Paolo VI

Medaglia 1796 Prima campagna d’Italia. Battaglia di Montenotte - Busto del generale Bonaparte in uniforme a sx. Sotto: GAYRARD F. - Opus: ... - SPL

Base d'asta:

Medaglia 1799 La ...

Lotto 1305

Medaglia 1799 La battaglia della Trebbia - D/ Busto del generale russo Suworow a dx - R/ ITALIAE LIBERATOR. Il generale, in piedi, in ... - qFDC

Base d'asta:

Medaglia 1799 ...

Lotto 1306

Medaglia 1799 Ronciglione incendiata dai francesi - D/ Busto della Santa Vergine a sx. Ai lati: "FEDELTÀ - RELIGIONE" - R/ Veduta della ... - FDC

Base d'asta:
4.600,00 €

Medaglia 1799 ...

Lotto 1307

Medaglia 1799 Ristabilimento dell'ordine a Brescia per merito del Conte Luigi Cocastelli - D/ "ORDO BRIX CIVITATE CONSTITUTA". Esergo: AN. ... - qFDC

Base d'asta:

Medaglia 1800 Passaggio ...

Lotto 1308

Medaglia 1800 Passaggio del San Bernardo - Armato del fulmine Napoleone a cavallo si fa strada tra le rocce alpine. A dx: ANDRIEU F. - ... - SPL

Base d'asta:

Medaglia 1800 Passaggio ...

Lotto 1309

Medaglia 1800 Passaggio del San Bernardo e Battaglia di Marengo - D/ La vittoria alata in piedi su un cannone spinge al galoppo due cavalli ... - FDC

Base d'asta:

Medaglia 1800 Passaggio ...

Lotto 1310

Medaglia 1800 Passaggio del San Bernardo e Battaglia di Marengo - Opus: Dubois - Bramsen 37 - AE (g 38,44 - Ø 41 mm) Colpettino ad ore 14 ... - FDC

Base d'asta:

Medaglia 1800 Battaglia ...

Lotto 1311

Medaglia 1800 Battaglia di Marengo - D/ Busto in uniforme a sx. Circolarmente: "BONAPARTE PREMIER CONSUL DE LA REP. FRANC. E." Nella ... - SPL

Base d'asta:

Medaglia 1800 Battaglia ...

Lotto 1312

Medaglia 1800 Battaglia di Marengo - Circolarmente: "BONAPARTE PREMIER CONSUL DE LA RÉPUBLIQUE FRAN. SE". Testa di Napoleone a dx tra ... - SPL+

Base d'asta:

Medaglia 1800 Passaggio ...

Lotto 1313

Medaglia 1800 Passaggio del San Bernardo. Battaglia di Marengo - D/ Circolarmente: " BONAPARTE PREMIER CONSUL DE LA RÉPUBLIQUE FRAN. SE". ... - SPL/FDC

Base d'asta:

Medaglia 1800 Morte del ...

Lotto 1314

Medaglia 1800 Morte del Gen.le Desaix nella Battaglia di Marengo - Busto a dx in uniforme. Ai lati: " LE GEN.RAL DESAIX/NÉ A AYAT 1768". ... - FDC

Base d'asta:

Medaglia 1800 Il ...

Lotto 1315

Medaglia 1800 Il Generale Kleber assassinato al Cairo - In corona costituita da 2 rami di alloro busto in uniforme a sx. Circolarmente: "LE ... - SPL/FDC

Base d'asta:

Medaglia 1800 Morte del ...

Lotto 1316

Medaglia 1800 Morte del Generale Kleber al Cairo - Opus: Dubois - Bramsen 54 - AE (g 36,20 - Ø 41 mm) Sorprendente coincidenza. I due ... - FDC

Base d'asta:

Medaglia 1801 Arrivo a ...

Lotto 1317

Medaglia 1801 Arrivo a Parigi dei reali d'Etruria - D/"PULCHERRI - - MA PROLES". Fascio littorio sovrastato da un cartiglio con scritto: ... - FDC

Base d'asta:

Medaglia 1801 Omaggio di ...

Lotto 1318

Medaglia 1801 Omaggio di Verona al Gen.le Guillaume Brune - D/ Busto di Brune in uniforme a sx. Sotto la troncatura del busto: SALWIRCK. F. ... - qFDC

Base d'asta:

Medaglia 1802 ...

Lotto 1319

Medaglia 1802 Costituzione a Lione della Repubblica Italiana - D/ "LEGES MUNERA PACIS". Busto del Primo Console a sx. Sulla troncatura del ... - SPL

Base d'asta:

Medaglia 1802 Prima ...

Lotto 1320

Medaglia 1802 Prima convocazione dei comizi elettorali della Repubblica Italiana - D/Busto di Napoleone a dx in costume da Primo Console. ... - SPL/qFDC

Base d'asta:

Medaglia 1802 Bologna ...

Lotto 1321

Medaglia 1802 Bologna riconoscente per le vaccinazioni al Dott. Sacco - D/Circolarmente: "ALOYSIUS・SACCO・MEDIOL・MED・ET・CHIR・ ... - SPL

Base d'asta:

Medaglia 1802 ...

Lotto 1322

Medaglia 1802 Ringraziamenti di Brescia al Dott. Luigi Sacco per l'introduzione della vaccinazione antivaiolosa - D/" SIC MORBUS MORBO ... - FDC

Base d'asta:

Medaglia 1802 Annessione ...

Lotto 1323

Medaglia 1802 Annessione del Piemonte alla Francia - D/"NAPOLEON BONAPARTE PRIMUS CONSUL. REIP. GALL.". Testa laureata di Bonaparte a sx. ... - FDC

Base d'asta:

Medaglia 1802 Omaggio ...

Lotto 1324

Medaglia 1802 Omaggio del Comune di Parma a Giovanni Battista Bodoni - D/ Testa del tipografo Bodoni a sx. Giro: ... - FDC

Base d'asta:
230,00 €

Medaglia 1805 ...

Lotto 1325

Medaglia 1805 Incoronazione a Milano - D/"NAPOLEON EMPEREUR". Testa laureata di Napoleone a dx. Sotto il collo: DENON DIR./ANDRIEU F. - R/" ... - SPL/FDC

Base d'asta:

Medaglia 1805 ...

Lotto 1326

Medaglia 1805 Incoronazione a Milano - D/"NAPOLEO GALLORUM IMPERATOR ITALIAE REX". Testa laureata di Napoleone a sx. Sotto la troncatura ... - SPL/FDC

Base d'asta:

Medaglia 1805 ...

Lotto 1327

Medaglia 1805 Incoronazione a Milano - D/ "NAPOLEONE / RE D'ITALIA". Testa di Napoleone cinta dalla corona ferrea a sx. Sotto il collo: ... - SPL/FDC

Base d'asta:

Medaglia 1805 Arrivo di ...

Lotto 1328

Medaglia 1805 Arrivo di Napoleone a Genova - D/ "IMP・NAPOLEON・P・F・A・REX・ITAL・". Busto laureato a dx con mantello imperiale e ... - SPL/FDC

Base d'asta:

Medaglia 1805 Napoleone ...

Lotto 1329

Medaglia 1805 Napoleone Imperatore e Re d'Italia - D/" NEAPOLIO IMP. REX". Busto laureato a sx. In basso: V. (Vincenzo) COCCHI. - R/ ... - SPL

Base d'asta:

Medaglia 1805 Venezia ...

Lotto 1330

Medaglia 1805 Venezia resa al Regno d'Italia - D/ "NAPOLEON EMP. ET ROI". Testa laureata a dx. Sotto il collo: "ANDRIEU F./DENON DIR. T"- ... - FDC

Base d'asta:

Medaglia 1805 Cristoforo ...

Lotto 1331

Medaglia 1805 Cristoforo Saliceti - D/Busto frontale. In basso: VAS. F. "CHR. SALICETI・SCIENTISSIMUS・BONARUM・ARTIUM・PATRONUS" - R/ ... - FDC

Base d'asta:

Medaglia 1805 Loggia ...

Lotto 1332

Medaglia 1805 Loggia Massonica Reale Giuseppina di Milano - Pentalfa con medaglione al centro. Circolarmente: "SC (Supremo Consiglio) ∴ ... - SPL

Base d'asta:

Medaglia 1806 Liceo del ...

Lotto 1333

Medaglia 1806 Liceo del Principato di Benevento - D/ Stemma di Carlo Maurizio Talleyrand - Perigord, Principe dell'Impero e Duca di ... - qSPL

Base d'asta: