Collezione R.P. di monete antiche II parte - Asta Monete e Medaglie 3

§ Leone V (813-820) ...

Lotto 755

Collezione R.P. di monete antiche II parte

§ Leone V (813-820) Miliarense - Sear 1585 AG (g 2,35) - BB-SPL

Base d'asta:

§ Michele VII Duca ...

Lotto 756

§ Michele VII Duca (1071-1078) Histamenon - Sear 1868 AU (g 4,44) - qSPL/SPL

Base d'asta:

§ Niceforo III ...

Lotto 757

§ Niceforo III (1078-1081) Histamenon - Sear 1881 EL (g 4,44) Frattura saldata. Sealed crack. - MB-BB

Base d'asta:

§ Manuel I (1143-1180) ...

Lotto 758

§ Manuel I (1143-1180) EL Aspron Trachy - Sear 1958 EL (g 4,50) - SPL-FDC

Base d'asta:

§ Isacco II (1185-1195) ...

Lotto 759

§ Isacco II (1185-1195) Aspron Trachy - Sear 2002 EL (g 4,64) Frattura di conio. Die crack. - qSPL/SPL

Base d'asta:

§ Giovanni III Duca ...

Lotto 760

§ Giovanni III Duca (1222-1254) Hyperpyron, Magnesia - Sear 2073 AU (g 4,51) - qSPL

Base d'asta:

§ Andronico II ...

Lotto 761

§ Andronico II Paleologo (1282-1328) Hyperpyron - Sear 2326 AU (g 4,04) Evidente frattura. Obvious crack. - BB

Base d'asta:

§ AXUM (intorno al 450 ...

Lotto 762

§ AXUM (intorno al 450 d.C.) Ebana - Busto coronato a d. in cerchio di spighe - R/ Busto a d. in cerchio di spighe - Munro-Hay tipo 71 AU ... - BB

Base d'asta: