Collezione R.P. di monete antiche II parte - Asta Monete e Medaglie 3

§ AEGINA Aegina ...

Lotto 725

Collezione R.P. di monete antiche II parte

§ AEGINA Aegina (650-550 a.C.) Statere Tartaruga - R/ Quadrato incuso - S.Cop. 302 AG (g 12,24) Contromarca al D/. Countermark on obverse. - MB

Base d'asta:

§ ATTICA Atene (circa ...

Lotto 726

§ ATTICA Atene (circa 350-294 a.C.) Tetradramma - Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta stante di fronte - S.Cop. 64 AG (g 17,18) - BB+

Base d'asta:

§ ATTICA Atene (196-186 ...

Lotto 727

§ ATTICA Atene (196-186 a.C.) Tetradramma - Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta stante di fronte in corona d'alloro - S.Cop. 126 var. ... - qBB

Base d'asta:

§ BEOTIA Tebe (379-338 ...

Lotto 728

§ BEOTIA Tebe (379-338 a.C.) Statere - Scudo - R/ Anfora - S.Cop. 333 var. AG (g 12,20) Colpetto di lima al bordo. Slightly filed on the ... - BB+

Base d'asta:

§ BRITANNIA Celti ...

Lotto 729

§ BRITANNIA Celti Trinovantes e Catuvellauni (55-50 a.C.) Statere - Motivi ornamentali - R/ Cavallo a d., sotto, globetto - cfr. Van ... - BB+

Base d'asta:

§ BRUTTIUM Crotone ...

Lotto 730

§ BRUTTIUM Crotone (circa 540-480 a.C.) Nomos - Tripode, a s., airone - R/ Tripode in incuso - S.ANS 252 AG (g 8,00) - BB+

Base d'asta:

§ CORINTIA Corinto (IV ...

Lotto 731

§ CORINTIA Corinto (IV sec. a.C.) Statere - Pegaso a s. - R/ Testa elmata di Atena a d. - S.Cop. 119 var. AG (g 8,60) Ossidazioni ... - BB+

Base d'asta:

§ EGITTO Tolomeo III ...

Lotto 732

§ EGITTO Tolomeo III Evergete (246-221 a.C.) Tetradramma (Tiro in Fenicia) - Testa diademata di Tolomeo I a d. - R/ Aquila stante a s. - ... - BB+

Base d'asta:

§ IMPERO PERSIANO (V-IV ...

Lotto 733

§ IMPERO PERSIANO (V-IV sec. a.C.) Darico - Il re in corsa a d. - R/ Rettangolo incuso - S.Cop. 274-277 AU (g 8,28) Graffio al R/. Scratch ... - MB

Base d'asta:

§ IONIA Mileto (circa ...

Lotto 734

§ IONIA Mileto (circa 600-546 a.C.) Statere - Leone seduto a s. con la testa rivolta all'indietro - R/ Tre contromarche incuse - S.Monaco ... - qBB

Base d'asta:

§ ISOLE DELLA CARIA ...

Lotto 735

§ ISOLE DELLA CARIA Rodi (circa 304-189 a.C.) Didramma - Testa radiata del Sole di fronte - R/ Rosa - S.Cop. 764 AG (g 6,60) - BB

Base d'asta:

§ MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 736

§ MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Statere - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Biga a d. - S.ANS 154 AU (g 8,54) Colpo al bordo. Edge ... - MB

Base d'asta:

§ MACEDONIA Alessandro ...

Lotto 737

§ MACEDONIA Alessandro Magno (???)(Lampsaco, circa 327-317 a.C.) Dracma Testa di Ercole a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 1380 AG (g ... - qSPL

Base d'asta:

§ MACEDONIA Dominazione ...

Lotto 738

§ MACEDONIA Dominazione romana (Amphipolis, circa 167-149 a.C.) Tetradramma - Testa diademata di Artemide a d. su scudo macedone - R/ ... - BB

Base d'asta:

§ REGNO DI LIDIA Sardi ...

Lotto 739

§ REGNO DI LIDIA Sardi (circa 630-550 a.C.)Terzo di statere - Testa di leone a d., in alto, sole - R/ Rettangolo incuso - S.Ashmolean 748 ... - BB+

Base d'asta:

§ REGNO DI LIDIA Sardi ...

Lotto 740

§ REGNO DI LIDIA Sardi (circa 630-550 a.C.)Sesto di statere - Testa di leone a s. - R/ Rettangolo incuso - S.Aulock manca EL (g 2,12) - BB

Base d'asta:

§ LUCANIA Metaponto ...

Lotto 741

§ LUCANIA Metaponto (circa 530 a.C.) Nomos - Spiga di grano - R/ Spiga di grano in incuso - S.ANS 191 AG (g 8,01) Graffietti e ... - MB

Base d'asta:

§ Repubblica romana ...

Lotto 742

§ Repubblica romana Metaponto (?) (circa 270-276 a.C.) Didramma - Testa elmata di Marte a s., dietro, foglie di quercia - R/ Testa di ... - MB+

Base d'asta:

§ SICILIA SIRACUSA ...

Lotto 743

§ SICILIA SIRACUSA Agatocle (periodo 2, circa 310-305 a.C.) 25 Litre - Testa di Apollo a s., dietro, elmo corinzio (?) - R/ Tripode - cfr. ... - qBB

Base d'asta:

§ SIRIA REGNO SELEUCIDE ...

Lotto 744

§ SIRIA REGNO SELEUCIDE Demetrio I (162-150 a.C.) Dracma - Testa diademata a d. - R/ Cornucopia - S.Cop. 238 var. AG (g 4,00) Frattura del ... - qSPL

Base d'asta:

§ ZEUGITANIA CARTAGINE ...

Lotto 745

§ ZEUGITANIA CARTAGINE (circa 310-290 a.C.)Statere - Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. - S.Cop. 129 AU (g 7,43) - qBB

Base d'asta:

§ INDIA Impero Kushan ...

Lotto 746

§ INDIA Impero Kushan Huvinshka (140-180 d.C.) Statere - Busto nimbato a s. - R/ La dea Ardoksho stante a d. con cornucopia - Gobl 286 AU ... - BB

Base d'asta:

§ IMPERO ROMANO Augusto ...

Lotto 747

§ IMPERO ROMANO Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Gaio e Lucio stanti di fronte con lance e scudi - RIC 207 AU (g ... - MB

Base d'asta:

§ Massimiano (285-310) ...

Lotto 748

§ Massimiano (285-310) Argenteo - Testa laureata a d. - R/ I tetrarchi sacrificanti davanti a città fortificata - RIC 27b AG (g 3,08) - BB/qSPL

Base d'asta:

§ Valentiniano I ...

Lotto 749

§ Valentiniano I (364-378) Solido (Mediolanum) Busto diademato a d. - R/ L'imperatore stante di fronte con labarum e vittoriola - RIC 2 AU ... - BB

Base d'asta:
605,00 €

§ Valentiniano III ...

Lotto 750

§ Valentiniano III (425-455) Solido (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ L'imperatore stante di fronte con lunga croce e vittoriola ... - SPL

Base d'asta:

§ Teodosio II (408-450) ...

Lotto 751

§ Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato con lancia e scudo di fronte - R/ Costantinopoli seduta a s. con globo ... - BB+/qSPL

Base d'asta:

§ Teodosio II (408-450) ...

Lotto 752

§ Teodosio II (408-450) Semisse (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ La Vittoria seduta a d. con corona - RIC 223 AU (g 2,19) R - qFDC

Base d'asta:

§ Teodosio II (408-450) ...

Lotto 753

§ Teodosio II (408-450) Tremisse (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ La Vittoria andante a d. con corona e globo crucifero - RIC ... - BB

Base d'asta:

§ Eraclio (610-641) ...

Lotto 754

§ Eraclio (610-641) Semisse - Sear 785 AU (g 2,24) - BB

Base d'asta: