Collezione di monete italiane di un gentiluomo veneziano
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1850 Torino - Nomisma 742 AU NC - qSPL
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1851 Genova - Nomisma 743 AU - BB
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1851 Torino - Nomisma 744 AU - M.di BB/BB
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1852 Genova - Nomisma 745 AU - BB+/BB
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1852 Torino - Nomisma 746 AU - qBB/BB
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1853 Genova - Nomisma 747 AU - BB+/qSPL
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1854 Genova - Nomisma 748 AU Pulita. Cleaned. - SPL
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1855 Genova - Nomisma 749 AU NC - M.di BB
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1855 Torino - Nomisma 751 AU Variante Emanuel H. Emanuel H variety. - BB+
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1855 Torino - Nomisma 750 AU - BB
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1856 Genova - Nomisma 752 var. manca AU RRRR Variante senza la F sotto il collo. Millesimo mai ... - M.di SPL
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1857 Genova - Nomisma 754 AU NC - M.di SPL
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1857 Torino - Nomisma 755 AU - SPL
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1858 Genova - Nomisma 756 AU - SPL+
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 Genova - Nomisma 758 AU Segnetti di pulizia al D/. Minor cleaning marks on obverse. - SPL/SPL+
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 Torino - Nomisma 759 AU - BB-SPL
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 Genova - Nomisma 742 AU - SPL+
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 Milano - Nomisma 761 AU R - SPL+
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 Torino - Nomisma 762 AU NC - BB-SPL
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1861 Torino - Nomisma 763 AU - SPL
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1861 Torino - Nomisma 763 AU Segnetti di pulizia. Minor marks from cleaning. - SPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1861 Torino - Nomisma 848 AU R T su F - BB
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1862 Torino - Nomisma 849 AU - SPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1863 Torino - Nomisma 850 AU - qSPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1864 Torino - Nomisma 851 AU NC Pulita. Cleaned. - SPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1865 Torino - Nomisma 852 AU - BB-SPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1866 Torino - Nomisma 853 AU R - BB/M.di BB
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1867 Torino - Nomisma 854 AU - BB
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1868 Torino - Nomisma 855 AU - qFDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1869 Torino - Nomisma 856 AU - M.di BB/SPL