Collezione di monete italiane di un gentiluomo veneziano - Asta Monete e Medaglie 3

VENEZIA Giovanni Soranzo ...

Lotto 453

Collezione di monete italiane di un gentiluomo veneziano

VENEZIA Giovanni Soranzo (1312-1328) Grosso - Pa. 2 AG (g 2,16) - SPL/qFDC

Base d'asta:

VENEZIA Agostino ...

Lotto 454

VENEZIA Agostino Barbarigo (1486-1501) Marcello sigla ZF T - Pa. 3 AG (g 3,13) - SPL

Base d'asta:

VENEZIA Andrea Gritti ...

Lotto 455

VENEZIA Andrea Gritti (1523-1539) Scudo d'oro - Paolucci 3 AU (g 3,38) Da montatura? Likely removed mount. - BB

Base d'asta:

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 456

Pio VII (1800-1823) Doppia an. XVIII - Nomisma 236 AU (g 5,43) R - BB-SPL

Base d'asta:

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 457

Vittorio Emanuele I (1802-1821) 20 Lire 1817 - Nomisma 509 AU R Pulita. Cleaned. - BB+

Base d'asta:

Lotto 458

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1826 Torino - Nomisma 546 AU R Pulita. Cleaned. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 459

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 Genova - Nomisma 639 AU R - qBB

Base d'asta:

Lotto 460

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 Torino (Fert) - Nomisma 642 AU R - MB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 461

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 Genova - Nomisma 644 AU - MB+/qBB

Base d'asta:
290,00 €

Lotto 462

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 Torino - Nomisma 645 AU - MB+/qBB

Base d'asta:
290,00 €

Lotto 463

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 senza segno di zecca - Nomisma 646 AU R - MB+/BB

Base d'asta:

Lotto 464

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1835 Genova - Nomisma 647 AU - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 465

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 Genova - Nomisma 649 AU - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 466

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 Torino - Nomisma 650 AU R Evidenti graffi di spazzolatura e colpettino al bordo al R/. Obvious ... - BB

Base d'asta:

Lotto 467

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1839 Torino - Nomisma 651 AU - BB

Base d'asta:
290,00 €

Lotto 468

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1840 Genova - Nomisma 652 AU - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 469

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1840 Torino - Nomisma 653 AU R - MB+/BB

Base d'asta:
290,00 €

Lotto 470

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1841 Genova - Nomisma 654 AU - MB+/BB

Base d'asta:
290,00 €

Lotto 471

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 Genova - Nomisma 655 AU - BB/BB+

Base d'asta:
290,00 €

Lotto 472

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 Torino - Nomisma 656 AU R - MB+/BB

Base d'asta:
290,00 €

Lotto 473

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1844 Torino - Nomisma 657 AU - qBB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 474

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 Genova - Nomisma 542 AU R - qBB/BB+

Base d'asta:
290,00 €

Lotto 475

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 Torino - Nomisma 659 AU - MB+/BB

Base d'asta:
290,00 €

Lotto 476

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 Torino - Nomisma 659 AU - qSPL

Base d'asta:

Lotto 477

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 Genova - Nomisma 661 AU - qBB/BB

Base d'asta:
290,00 €

Lotto 478

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 Torino - Nomisma 662 AU - qBB/BB

Base d'asta:
290,00 €

Lotto 479

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 Torino - Nomisma 662 AU - M.di SPL

Base d'asta:

Lotto 480

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 Genova - Nomisma 665 AU - BB

Base d'asta:
290,00 €

Lotto 481

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 Torino - Nomisma 666 AU - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 482

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1850 Genova - Nomisma 741 AU NC - SPL/qSPL

Base d'asta: