Collezione di monete antiche di un gentiluomo veneziano
§ Costante II (641-668) Solido (Costantinopoli) Busto di fronte con globo crucifero - R/ Croce potenziata - Sear 953 AU (g 4,50) - qFDC
§ Costante II (641-668) Solido (Costantinopoli) Busti di fronte di Costante e Costantino IV - R/ Eraclio e Tiberio stanti di fronte tra ... - FDC
§ Costante II (641-668) Solido (Cartagine) Busto di fronte con globo crucifero - R/ Croce potenziata - Sear 1029 AU (g 4,49) R - qSPL
§ Costante II (641-668) Solido (Cartagine) Busti di fronte di Costante e Costantino IV - R/ Busti di fronte di Eraclio e Tiberio - Sear ... - BB
§ Costantino IV (668-685) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con lancia - R/ Eraclio e Tiberio stanti tra croce potenziata - ... - FDC
§ Giustiniano II (685-695) Solido (Costantinopoli) Busto di fronte con globo crucifero - R/ Croce potenziata - Sear 1246 AU (g 4,45) - qSPL
§ Leonzio (695-698) Solido (Costantinopoli) Busto di fronte con akakia e globo crucifero - R/ Croce potenziata - Sear 1330 AU (g 4,26) RR - qFDC
§ Tiberio III (698-705) Solido (Costantinopoli) Busto coronato di fronte con lancia e scudo - R/ Croce potenziata - Sear 1360 AU (g 4,44) - SPL
§ Anastasio II Artemio (713-715) Solido (Costantinopoli) Busto coronato di fronte con globo crucifero - R/ Croce potenziata - Sear 1463 AU ... - SPL+
§ Leone III (717-741) Solido (Costantinopoli) Busto coronato di fronte con globo crucifero - R/ Busto coronato di fronte di Costantino V ... - SPL+
§ Costantino V (741-775) Solido (Costantinopoli) Busti di fronte di Costantino V e Leone IV - R/ Busto di fronte di Leone III con croce ... - BB+
§ Niceforo I (802-811) Solido (Costantinopoli) Busto di fronte con croce potenziata - R/ Busto di fronte di Stauracio con globo crucifero ... - BB+
§ Niceforo I (802-811) Solido (Costantinopoli) Busto di fronte con croce potenziata - R/ Busto di fronte di Stauracio con globo crucifero ... - BB
§ Teofilo (829-842) Solido (Costantinopoli) Busto di fronte con croce patriarcale - R/ Busti di fronte di Michele II e Costantino - Sear ... - BB
§ Teofilo (829-842) Solido (Siracusa) Busto di fronte con croce potenziata - R/ Busto di fronte di Michele II con globo crucifero - Sear ... - BB+
§ Basilio I (867-886) Solido (Costantinopoli) Cristo in trono di fronte - R/ Busti di fronte di Basilio e Costantino stringono una croce ... - SPL+
§ Basilio I (867-886) Solido (Costantinopoli) Cristo in trono di fronte - R/ Busti di fronte di Basilio e Costantino con croce patriarcale ... - SPL+
§ Costantino VII (913-959) Solido (Costantinopoli) Busto di Cristo di fronte - R/ Busti di fronte di Costantino VII e Romano II stringono ... - BB+
§ Basilio II (976-1025) Solido (Costantinopoli) Busto di Cristo di fronte - R/ Busti di fronte di Basilio e Costantino stringono una croce ... - BB
§ Costantino VIII (1025-1028) Histamenon Nomisma (Costantinopoli) Busto di Cristo di fronte - R/ Busto di fronte con labaro - Sear 1815 AU ... - SPL/qSPL
§ Romano III (1028-1034) Histamenon Nomisma (Costantinopoli) Cristo in trono di fronte - R/ L'imperatore stante di fronte incoronato dalla ... - BB+
§ Costantino IX (1042-1055) Histamenon Nomisma (Costantinopoli) Cristo in trono di fronte - R/ Busto di fronte con labaro e globo ... - SPL+
§ Isacco I (1057-1059) Histamenon Nomisma (Costantinopoli) Cristo in trono di fronte - R/ L'imperatore stante di fronte con la spada - ... - SPL
§ Isacco I (1057-1059) Histamenon Nomisma (Costantinopoli) Cristo in trono di fronte - R/ L'imperatore stante di fronte con labaro e spada ... - SPL/SPL+
§ Costantino X (1059-1067) Histamenon Nomisma (Costantinopoli) Cristo in trono di fronte - R/ L'imperatore stante di fronte con labaro e ... - qFDC/FDC
§ Costantino X (1059-1067) Histamenon Nomisma (Costantinopoli) Cristo in trono di fronte - R/ L'imperatore stante di fronte con labaro e ... - SPL+
§ Costantino X (1059-1067) Histamenon Nomisma (Costantinopoli) Cristo in trono di fronte - R/ L'imperatore stante di fronte con globo ... - SPL+
§ Eudocia (1067) Histamenon Nomisma (Costantinopoli) Cristo in trono di fronte - R/ Eudocia stante di fronte tra Michele e Costante - Sear ... - qSPL
§ Romano IV (1068-1071) Histamenon Nomisma (Costantinopoli) Cristo stante di fronte incorona Romano ed Eudocia - R/ Michele, al centro, e ... - SPL
§ Romano IV (1068-1071) Histamenon Nomisma (Costantinopoli) Cristo stante di fronte incorona Romano ed Eudocia - R/ Michele, al centro, e ... - SPL+/qFDC