Collezione di monete antiche di un gentiluomo veneziano - Asta Monete e Medaglie 3

§ IMPERO ROMANO Arcadio ...

Lotto 301

Collezione di monete antiche di un gentiluomo veneziano

§ IMPERO ROMANO Arcadio (395-408) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con lancia e scudo - R/ Costantinopoli seduta di fronte ... - SPL+

Base d'asta:

§ IMPERO BIZANTINO ...

Lotto 302

§ IMPERO BIZANTINO Anastasio (491-518) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con lancia - R/ La Vittoria stante a s. con lunga ... - qSPL

Base d'asta:

§ Giustino I (518-527) ...

Lotto 303

§ Giustino I (518-527) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con lancia - R/ La Vittoria stante a s. con lunga croce - Sear 55 AU ... - SPL+

Base d'asta:

§ Giustino I (518-527) ...

Lotto 304

§ Giustino I (518-527) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con lancia - R/ Angelo stante di fronte con lunga croce e globo ... - FDC

Base d'asta:

§ Giustino I (518-527) ...

Lotto 305

§ Giustino I (518-527) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con lancia - R/ Angelo stante di fronte con lunga croce e globo ... - SPL+

Base d'asta:

§ Giustiniano I ...

Lotto 306

§ Giustiniano I (527-565) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con globo crucifero - R/ Angelo stante di fronte con lunga croce ... - SPL/qSPL

Base d'asta:

§ Giustino II (565-578) ...

Lotto 307

§ Giustino II (565-578) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con vittoriola - R/ Costantinopoli seduta di fronte con scettro e ... - FDC

Base d'asta:

§ Giustino II (565-578) ...

Lotto 308

§ Giustino II (565-578) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con vittoriola - R/ Costantinopoli seduta di fronte con scettro e ... - qSPL

Base d'asta:

§ Giustino II (565-578) ...

Lotto 309

Base d'asta:

§ Tiberio II Costantino ...

Lotto 310

§ Tiberio II Costantino (578-582) Solido (Costantinopoli) Busto coronato di fronte con globo crucifero - R/ Croce potenziata - Sear 422 AU ... - qFDC

Base d'asta:

§ Tiberio II Costantino ...

Lotto 311

Base d'asta:

§ Tiberio II Costantino ...

Lotto 312

Base d'asta:

§ Maurizio Tiberio ...

Lotto 313

§ Maurizio Tiberio (582-602) Solido (Costantinopoli) Busto di fronte con globo crucifero - R/ Angelo stante di fronte con lunga croce e ... - qFDC

Base d'asta:

§ Maurizio Tiberio ...

Lotto 314

§ Maurizio Tiberio (582-602) Solido (Theupolis) Busto di fronte con globo crucifero - R/ Angelo stante di fronte con lunga croce e globo ... - SPL+

Base d'asta:

§ Maurizio Tiberio ...

Lotto 315

§ Maurizio Tiberio (582-602) Solido di modulo stretto (Ravenna?) Busto di fronte con globo crucifero - R/ Angelo stante di fronte con ... - SPL

Base d'asta:

§ Focas (602-610) ...

Lotto 316

§ Focas (602-610) Solido (Costantinopoli) Busto coronato di fronte con globo crucifero - R/ Croce potenziata - Sear 620 AU (g 4,52) ... - FDC

Base d'asta:

§ Focas (602-610) ...

Lotto 317

§ Focas (602-610) Solido (Costantinopoli) Busto coronato di fronte con globo crucifero - R/ Croce potenziata - Sear 620 AU (g 4,48) - SPL

Base d'asta:

§ Focas (602-610) ...

Lotto 318

§ Focas (602-610) Solido (Costantinopoli) Busto coronato di fronte con globo crucifero - R/ Croce potenziata - Sear 620 AU (g 4,30) - SPL+

Base d'asta:

§ Eraclio (610-641) ...

Lotto 319

§ Eraclio (610-641) Solido (Costantinopoli) Busto di fronte con croce - R/ Croce potenziata - Sear 731 AU (g 4,49) - qFDC

Base d'asta:

§ Eraclio (610-641) ...

Lotto 320

§ Eraclio (610-641) Solido (Costantinopoli) Busti di fronte di Eraclio e Eraclio Costantino - R/ Croce potenziata, in basso a destra, ... - BB+

Base d'asta:

§ Eraclio (610-641) ...

Lotto 321

§ Eraclio (610-641) Solido (Costantinopoli) Busti di fronte di Eraclio e Eraclio Costantino - R/ Croce potenziata - Sear 738 AU (g 4,47) - SPL+

Base d'asta:

§ Eraclio (610-641) ...

Lotto 322

§ Eraclio (610-641) Solido (Costantinopoli) Busti di fronte di Eraclio e Eraclio Costantino - R/ Croce potenziata - Sear 743 AU (g 4,24) ... - SPL

Base d'asta:

§ Eraclio (610-641) ...

Lotto 323

§ Eraclio (610-641) Solido (Costantinopoli) Busti di fronte di Eraclio e Eraclio Costantino - R/ Croce potenziata - Sear 749 AU (g 4,47) ... - qSPL

Base d'asta:

§ Eraclio (610-641) ...

Lotto 324

§ Eraclio (610-641) Solido (Costantinopoli) Eraclio, Eraclio Costantino e Eracleona stanti di fronte - R/ Croce potenziata, a destra, ... - SPL+

Base d'asta:

§ Eraclio (610-641) ...

Lotto 325

Base d'asta:

§ Eraclio (610-641) ...

Lotto 326

§ Eraclio (610-641) Solido (Cartagine) Busti di fronte di Eraclio ed Eraclio Costantino - R/ Croce potenziata - Sear 867 AU (g 4,45) R - SPL

Base d'asta:
421,00 €

§ Eraclio (610-641) ...

Lotto 327

§ Eraclio (610-641) Solido (Cartagine) Busti di fronte di Eraclio ed Eraclio Costantino - R/ Croce potenziata - Sear 867 AU (g 4,49) R - SPL

Base d'asta:

§ Costante II (641-668) ...

Lotto 328

§ Costante II (641-668) Solido (Costantinopoli) Busti di fronte di Costante e Costantino IV - R/ Croce potenziata - Sear 959 AU (g 4,36) - SPL

Base d'asta:

§ Costante II (641-668) ...

Lotto 329

§ Costante II (641-668) Solido (Costantinopoli) Busti di fronte di Costante e Costantino IV - R/ Croce potenziata - Sear 959 AU (g 4,41) - BB

Base d'asta:

§ Costante II (641-668) ...

Lotto 330

§ Costante II (641-668) Solido (Costantinopoli) Busti di fronte di Costante e Costantino IV - R/ Croce potenziata - Sear 959 AU (g 4,38) - FDC

Base d'asta: