Collezione Alessandro F. di monete del Regno d'Italia - Asta Monete e Medaglie 3

Lotto 31

Collezione Alessandro F. di monete del Regno d'Italia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1862 T - Nomisma 880 AG RR - BB+

Base d'asta:

Lotto 32

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T - Nomisma 883 AG R - M.di BB

Base d'asta:

Lotto 33

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 R - Nomisma 893 AG RR Colpetti al bordo. Rim nicks present. - BB

Base d'asta:

Lotto 34

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1873 R - Nomisma 895 AG RRR - SPL

Base d'asta:

Lotto 35

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1862 N - Nomisma 904 AG RR - BB+

Base d'asta:

Lotto 36

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N - Nomisma 905 AG - SPL

Base d'asta:

Lotto 37

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1861 F - Nomisma 909 AG RR - MB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 38

Base d'asta:

Lotto 39

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1862 T - Nomisma 912 AG RR - M.di BB

Base d'asta:

Lotto 40

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1862 N - Nomisma 911 AG R - qSPL

Base d'asta:

Lotto 41

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 M - Nomisma 913 AG - BB+/SPL

Base d'asta:

Lotto 42

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 M Valore - Nomisma 917 AG R - SPL+

Base d'asta:

Lotto 43

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 T - Nomisma 914 AG R Minimi segnetti. Minor marks. - SPL

Base d'asta:

Lotto 44

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 T Valore - Nomisma 918 AG RRR - qSPL

Base d'asta:

Lotto 45

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1867 M - Nomisma 915 AG RR - qFDC

Base d'asta:

Lotto 46

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1867 T - Nomisma 916 AG RR - BB

Base d'asta:

Lotto 47

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1861 F - Nomisma 919 AG RR - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 48

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1862 N - Nomisma 921 AG R Segnetti di pulizia. Slight cleaning marks. - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 49

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 M - Nomisma 923 AG R Segni di pulizia al D/. Cleaning marks in the field on observe. - BB+/SPL

Base d'asta:

Lotto 50

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 T - Nomisma 924 AG R Minimo segnetto sullo stemma al R/, ma esemplare di altissima ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 51

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1867 M Valore - Nomisma 929 AG Minimo segnetto al bordo al R/. Minor mark on the rim on ... - FDC/qFDC

Base d'asta:

Lotto 52

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1867 T Valore - Nomisma 931 AG RRR Leggermente pulita, ma buoni rilievi per questo rarissimo ... - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 53

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1867 T Valore - Nomisma 936 AG R Segnetti di pulizia e macchiette, ma buoni rilievi. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 54

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1862 (Parigi) - Nomisma 939 CU NC Segnetto al R/. Minor mark on reverse. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 55

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H ( Birmingham) - Nomisma 944 CU Rame rosso. Red copper. - FDC

Base d'asta:

Lotto 56

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 M - Nomisma 941 CU - M.di SPL

Base d'asta:

Lotto 57

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1861 M - Nomisma 954 CU - qFDC

Base d'asta:

Lotto 58

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1861 N Testa tozza - Nomisma 955a CU RR Stout head. - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 59

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Centesimi 1861 M - Nomisma 959 CU - FDC

Base d'asta:

Lotto 60

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Centesimi 1867 M - Nomisma 962 CU - FDC

Base d'asta: