Collezione Alessandro F. di monete del Regno d'Italia - Asta Monete e Medaglie 3

Lotto 1

Collezione Alessandro F. di monete del Regno d'Italia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1861 T - Nomisma 847 AU R - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 2

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1862 T - Nomisma 849 AU - qFDC

Base d'asta:

Lotto 3

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1863 T - Nomisma 850 AU - qFDC

Base d'asta:

Lotto 4

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1864 T - Nomisma 851 AU NC - qSPL

Base d'asta:

Lotto 5

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1865 T - Nomisma 852 AU - SPL/M.di SPL

Base d'asta:

Lotto 6

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1866 T - Nomisma 853 AU R - qSPL

Base d'asta:

Lotto 7

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1867 T - Nomisma 854 AU - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 8

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1868 T - Nomisma 855 AU - SPL

Base d'asta:

Lotto 9

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1869 T - Nomisma 856 AU Segni di pulizia. Cleaning marks. - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 10

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1870 T - Nomisma 858 AU RR - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 11

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1870 R - Nomisma 857 AU RRR - SPL/qFDC

Base d'asta:

Lotto 12

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1871 R - Nomisma 859 AU R - FDC

Base d'asta:
710,00 €

Lotto 13

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1872 M - Nomisma 860 AU RR - BB

Base d'asta:

Lotto 14

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 M - Nomisma 861 AU - BB+/SPL

Base d'asta:

Lotto 15

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1874 M - Nomisma 863 AU NC - BB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 16

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1874 R - Nomisma 864 AU R - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 17

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1875 R - Nomisma 865 AU R Minimi segnetti su fondi speculari. Minor marks on mirror-like fields. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 18

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1876 R - Nomisma 866 AU - SPL/SPL+

Base d'asta:

Lotto 19

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1877 R - Nomisma 867 AU - SPL/qFDC

Base d'asta:

Lotto 20

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1878 R - Nomisma 868 AU - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 21

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 T - Nomisma 870 AU - SPL

Base d'asta:

Lotto 22

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 T - Nomisma 870 AU - FDC

Base d'asta:

Lotto 23

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 T - Nomisma 872 AU R - qSPL

Base d'asta:

Lotto 24

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1865 T - Nomisma 874 AU RR - MB

Base d'asta:

Lotto 25

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 - Nomisma 875 AU Tracce di ribattitura evidenti, esemplare non circolato dai rilievi integri. ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 26

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 - Nomisma 876 AU Tracce di ribattitura evidenti, ottimo esemplare. Clearly double-struck, very ... - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 27

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 Firenze - Nomisma 877 AG RR Lieve colpettino al bordo. Minor rim nick. - BB/M.di BB

Base d'asta:
1.350,00 €

Lotto 28

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 T - Nomisma 878 AG RR - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 29

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1862 N - Nomisma 879 AG R Segnetti nei campi al D/, ma rilievi molto buoni. Minor marks in the ... - SPL/M.di SPL

Base d'asta:

Lotto 30

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1862 N - Nomisma 879 AG R - BB-SPL

Base d'asta: