Zecche italiane - Asta E-Live 2

MODENA Ercole III dEste ...

Lotto 724

MODENA Ercole III d'Este (1780-1796) Soldo 1783 - MIR 864 (g 1,24) CU - qBB/BB

Base d'asta:

NAPOLI Carlo dAngiò ...

Lotto 725

NAPOLI Carlo d'Angiò (1285-1309) Saluto d'argento - MIR 23 (g 3,31) AG NC - BB-SPL

Base d'asta:

NAPOLI Roberto dAngiò ...

Lotto 726

NAPOLI Roberto d'Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 (g 3,76) AG - SPL

Base d'asta:

NAPOLI Alfonso I ...

Lotto 727

NAPOLI Alfonso I d'Aragona (1442-1458) Carlino - MIR 54/6 (g 2,89) AG - qBB

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando ...

Lotto 728

NAPOLI Ferdinando d'Aragona (1458-1494) Coronato - MIR 66/3 (g 3,91) AG - M.di BB

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando ...

Lotto 729

NAPOLI Ferdinando d'Aragona (1458-1494) Coronato - MIR 68/12 (g 2,83) AG Tosato - BB

Base d'asta:

NAPOLI Luigi XII ...

Lotto 730

NAPOLI Luigi XII d'Orleans (1501-1503) Sesino - MIR 113 (g 1,67) AE - BB+

Base d'asta:

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 731

NAPOLI Carlo II d'Asburgo e reggenza di Giovanna di Castiglia d'Aragona (1516-1519) Sestino - MIR 122 (g 2,30) CU - BB

Base d'asta:

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 732

NAPOLI Filippo II d'Asburgo (1554-1598) Mezzo Ducato sigla IBR - Magliocca 22/2 AG (g 14,09) R Con cartellino e bustina di vecchia raccolta - qSPL

Base d'asta:

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 733

NAPOLI Filippo II d'Asburgo (1554-1598) Mezzo ducato 1° tipo - Magl. 22 (g 13,19) AG R Porosità - BB

Base d'asta:

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 734

NAPOLI Filippo II d'Asburgo (1554-1598) Tarì - MIR 163/2 AG (g 5,27) RRR - qBB

Base d'asta:

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 735

NAPOLI Filippo II d'Asburgo (1554-1598) Carlino 9° periodo - Magl. 78/3 (g 2,81) AG RRRR - qBB

Base d'asta:

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 736

NAPOLI Filippo II d'Asburgo (1554-1598) Mezzo carlino - MIR 185 AG (g 1,27) Con cartellino di vecchia raccolta RR - BB-SPL

Base d'asta:

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 737

NAPOLI Filippo II d'Asburgo (1554-1598) Mezzo carlino IAF/cI - Magliocca 88/4 AG (g 1,09) RR Tosato - qBB

Base d'asta:

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 738

NAPOLI Filippo III d'Asburgo (1598-1621) 15 Grani 1618 (?) - Magliocca 20 AG (g 3,72) R - qSPL

Base d'asta:

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 739

NAPOLI Filippo III d'Asburgo (1598-1621) 15 Grana 1618 - Magliocca 20 AG (g 3,71) R Con cartellino e bustina di vecchia raccolta - qSPL

Base d'asta:

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 740

NAPOLI Filippo III d'Asburgo (1598-1621) 15 Grana 1618 - Magliocca 20 AG (g 3,58) R - BB

Base d'asta:

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 741

NAPOLI Filippo III d'Asburgo (1598-1621) 15 Grana 1618 P coricata - Magl. 20 (g 3,63) AG R Minime ossidazioni al D/ - qSPL/SPL

Base d'asta:

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 742

NAPOLI Filippo III d'Asburgo (1598-1621) Carlino 1620 FC/C - Magliocca 25 AG (g 2,44) R Debolezze - BB-SPL

Base d'asta:

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 743

NAPOLI Filippo IV d'Asburgo (1621-1665) Tarì - MIR 245 AG (g 5,75) Raro - BB

Base d'asta:

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 744

NAPOLI Filippo IV d'Asburgo (1621-1665) Tarì 1622 1° periodo - MIR 245/3 (g 5,87) AG R - qBB/BB

Base d'asta:

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 745

NAPOLI Filippo IV d'Asburgo (1621-1665) Carlino 1634 - Magl. 38 (g 2,93) AG R - BB+

Base d'asta:

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 746

NAPOLI Carlo II d'Asburgo (1674-1700) Ducato 1684 - Magliocca 5b (g 28,13) AG R - BB

Base d'asta:

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 747

NAPOLI Carlo II d'Asburgo (1674-1700) Tarì 1685 - Nomisma 43 AG Perizia Filisina BB+. Fasci a X. - BB+

Base d'asta:

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 748

NAPOLI Carlo II d'Asburgo (1674-1700) Tarì da 20 Grana 1687 - Magl. 19 (g 5,59) AG R - qSPL

Base d'asta:

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 749

NAPOLI Carlo II d'Asburgo (1674-1700) Tarì da 20 grana 1691 - Magl. 22 (g 4,41) AG - BB

Base d'asta:

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 750

NAPOLI Carlo II d'Asburgo (1674-1700) Tarì da 20 grana 1692 - Nomisma 54 (g 4,29) AG - SPL

Base d'asta:

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 751

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì da 20 grana 1696 - Magliocca 27 (g 28,13) AG - BB+

Base d'asta:

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 752

NAPOLI Carlo II d'Asburgo (1674-1700) Carlino da 10 grana 1684 - Magl. 33 (g 2,81) AG - qSPL

Base d'asta:

NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 753

NAPOLI Carlo VI d'Asburgo (1711-1734) Mezzo Ducato 1715 - Nomisma 152 (g 10,90) AG NC - BB-SPL

Base d'asta: