Zecche italiane - Asta E-Live 2

VENEZIA Napoleone I Re ...

Lotto 874

VENEZIA Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 2 Lire 1813 V puntali aguzzi - Gig. 138a (g 9,97) AG R Tacchettina al bordo - SPL

Base d'asta:
215,00 €

VENEZIA Francesco I ...

Lotto 875

VENEZIA Francesco I d'Asburgo Lorena (1815-1835) Mezzo sovrano di Fiandra 1793 - Gig. 3 (g 5,54) AU RR - BB/BB+

Base d'asta:

VENEZIA Francesco ...

Lotto 876

VENEZIA Francesco d'Asburgo Lorena (1815-1835) Tallero di Convenzione 1818 V - Gig. 104 (g 27,90) AG NC - BB/M.di BB

Base d'asta:

VENEZIA Francesco I ...

Lotto 877

VENEZIA Francesco I d'Asburgo Lorena (1815-1835) Scudo Nuovo da 6 Lire 1825 V - Gig. 38 (g 25,93) AG NC Appiccagnolo rimosso - BB+

Base d'asta:

VENEZIA Francesco I ...

Lotto 878

VENEZIA Francesco I d'Asburgo Lorena (1815-1835) 3 Centesimi 1822 V - Gig. 94 CU Perizia Numismatica Luciani - qFDC

Base d'asta:

VENEZIA Francesco I ...

Lotto 879

VENEZIA Francesco I d'Asburgo Lorena (1815-1835) 3 Centesimi 1822 - Gig. 95 (g 5,35) CU - qFDC

Base d'asta:

VENEZIA Francesco I ...

Lotto 880

VENEZIA Francesco I d'Asburgo Lorena (1815-1835) 5 Kreuzer 1859 V - Gig. 115 (g 1,34) MI R - qFDC

Base d'asta:

VENEZIA Ferdinando I ...

Lotto 881

VENEZIA Ferdinando I d'Asburgo Lorena (1835-1848) 3 Centesimi 1843 - Gig. 101 (g 5,23) CU - SPL+

Base d'asta:

VENEZIA Governo ...

Lotto 882

VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 20 Lire 1848 - Gig. 1 (g 6,39) AU RR Probabile provenienza da montatura - BB

Base d'asta:

VENEZIA Governo ...

Lotto 883

VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 5 Lire 1848 - Gig. 2 (g 24,76) AG NC Valore abraso, colpi al bordo e traccia di montatura asportata - BB

Base d'asta:

VENEZIA Governo ...

Lotto 884

VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 5 Lire 1848 - Gig. 2 (g 24,97) AG - BB

Base d'asta:

VENEZIA Governo ...

Lotto 885

VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 5 Lire 1848 - Gig. 3 (g 25,04) AG NC Colpetti al bordo - SPL/qSPL

Base d'asta:

VENEZIA Governo ...

Lotto 886

VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 5 Lire 1848 - Gig. 3 (g 25,01) AG - BB

Base d'asta:

VENEZIA Governo ...

Lotto 887

VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 5 Lire 1848 - Gig. 3 (g 24,83) AG - BB+

Base d'asta:

VENEZIA Governo ...

Lotto 888

VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 5 Lire 1° tipo 1848 - Gig. 2 (g 25,00) AG NC Segnetti di pulizia, ma ottimi rilievi - SPL-FDC

Base d'asta:

VENEZIA Governo ...

Lotto 889

VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 5 Centesimi 1849 - Gig 9 (g 4,84) CU - SPL+

Base d'asta:

VENEZIA Governo ...

Lotto 890

VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 3 Centesimi 1849 - Gig 10 (g 2,91) CU - qFDC/FDC

Base d'asta:

VENEZIA Governo ...

Lotto 891

VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) Lotto di 4 monete da 15, 5, 3 e 1 Centesimo - MI e CU

Base d'asta:

VENEZIA Francesco ...

Lotto 892

VENEZIA Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1848-1866) Tallero della Lega 1858 V - Gig. 72 (g 18,46) AG NC - MB-BB

Base d'asta:

VENEZIA Francesco ...

Lotto 893

VENEZIA Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1848-1866) Centesimo 1852 - Gig. 41 CU (g 1,13) - qFDC

Base d'asta:

VERONA Gian Galeazzo ...

Lotto 894

VERONA Gian Galeazzo Visconti (1387-1402) Grosso o pegione da 1 soldo e mezzo - Biaggi 1982 (g 2,27) AG RR - qBB

Base d'asta: