• Vaticano e Stato pontificio

Vaticano e Stato pontificio

Pio IV (1559-1565) ...

Lotto 925

Asta: Asta E-Live 2 - Vaticano e Stato pontificio

Pio IV (1559-1565) Ancona - Testone 1563 - Munt. 46 (g 9,35) AG RR - BB/BB+

Base d'asta:

Pio IV (1559-1565) ...

Lotto 926

Pio IV (1559-1565) Ancona - Testone - Munt. 46 (g 9,56) AG RR - M.di BB

Base d'asta:

Pio IV (1559-1565) ...

Lotto 927

Pio IV (1559-1565) Avignone - Mezzo Grosso - Munt. 64 (g 1,19) AG RR - MB-BB

Base d'asta:

Pio IV (1559-1565) ...

Lotto 928

Pio IV (1559-1565) Avignone - Carlino - Munt. 63 (g 1,00) MI - BB+

Base d'asta:

Pio V (1566-1572) Ancona ...

Lotto 929

Pio V (1566-1572) Ancona - Quattrino - Munt. 37 (g 0,54) MI - SPL

Base d'asta:

Pio V (1566-1572) ...

Lotto 930

Pio V (1566-1572) Bologna - Bianco o Mezza Lira - Munt. 49 (g 4,28) AG Tosato - qBB

Base d'asta:

Gregorio XIII ...

Lotto 931

Gregorio XIII (1572-1585) Testone o 3 Giuli An. X - Munt. 13 (g 9,40) AG R - qBB

Base d'asta:

Gregorio XIII ...

Lotto 932

Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone 1581 - Munt. 201 AG (g 9,14) RR Porosità diffusa - qBB

Base d'asta:

Gregorio XIII ...

Lotto 933

Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone - Munt. 207 (g 9,45) AG - BB/M.di BB

Base d'asta:

Gregorio XIII ...

Lotto 934

Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Quattrino - Munt. 325 MI (g 0,61) - BB

Base d'asta:

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 935

Sisto V (1585-1590) Ancona - Testone 1588 - Munt. 77b (g 9,44) AG R - BB

Base d'asta:

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 936

Sisto V (1585-1590) Montalto - Baiocco 1590 - Munt. 125a MI (g 0,99) R - SPL

Base d'asta:

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 937

Sisto V (1585-1590) Montalto - Quattrino - Munt. 136 (g 0,75) MI - qBB

Base d'asta:

Urbano VII (1590) ...

Lotto 938

Urbano VII (1590) Bologna - Sesino - Munt. 3 (g 0,86) MI RRR - BB

Base d'asta:

Clemente VIII ...

Lotto 939

Clemente VIII (1592-1605) Testone - Munt. 25 (g 9,12) AG R - MB-BB

Base d'asta:

Clemente VIII ...

Lotto 940

Clemente VIII (1592-1605) Quattrino - Munt. 75 (g 3,61) AE - qSPL

Base d'asta:

Clemente VIII ...

Lotto 941

Clemente VIII (1592-1605) Bologna - Sesino - Munt. 124 Mistura (g 1,23) - qBB

Base d'asta:

Clemente VIII ...

Lotto 942

Clemente VIII (1592-1605) Bologna - Sesino - Munt. 124 CU (g 0,76) - BB

Base d'asta:

Clemente VIII ...

Lotto 943

Clemente VIII (1592-1605) Bologna - Sesino - MIR 1497/1 (g 1,00) MI - BB

Base d'asta:

Clemente VIII ...

Lotto 944

Clemente VIII (1592-1605) Bologna - Sesino - Munt. 124 (g 0,99) CU - qBB

Base d'asta:

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 945

Paolo V (1605-1621) Ferrara - Testone 1620 - Munt. 214 (g 9,42) AG RR - BB+/BB

Base d'asta:

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 946

Paolo V (1605-1621) Ferrara - Mezzo grosso - Munt. 223 (g 0,75) AG - qBB-BB

Base d'asta:

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 947

Paolo V (1605-1621) Ferrara - Quattrino 1613 - Munt. 236 (g 2,34) AE - qBB

Base d'asta:

Gregorio XV (1621-1623) ...

Lotto 948

Gregorio XV (1621-1623) Bologna - Mezzo bolognino - MIR 1641/1 CU (g 8,69) - MB-BB

Base d'asta:

Gregorio XV (1621-1623) ...

Lotto 949

Gregorio XV (1621-1623) Ferrara - Mezzo Grosso 1622 - Munt. 48 (g 0,78) AG R - M.di BB

Base d'asta:

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 950

Urbano VIII (1623-1644) Testone 1625 An. II - Munt. 49 (g 9,37) AG R var. MAXX leggenda al R/ - BB+/qSPL

Base d'asta:

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 951

Urbano VIII (1623-1644) Testone An. VI - Munt. 65 (g 9,61) AG - BB/BB+

Base d'asta:

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lotto 952

Innocenzo X (1644-1655) Giulio 1654 - Munt. 111 (g 2,97) AG RRR Esemplare raffigurato sul Mir papali, con data in basso al R/ e non nella ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 953

Alessandro VII (1655-1667) Piastra San Pietro nimbato - Munt. 7 (g 31,28) AG - MB

Base d'asta:

Lotto 954

Alessandro VII (1655-1667) Testone - Munt. 9 (g 9,42) AG R Forato - BB

Base d'asta:

Categorie

Asta: Tutte