Collezione R. P. di Monete Italiane - Asta 2

§ AMALFI Guglielmo Duca ...

Lotto 360

Collezione R. P. di Monete Italiane

§ AMALFI Guglielmo Duca di Puglia (1111-1127) Tarì - MIR 29 AU (g 0,98) RRRR Moneta di estrema rarità, oltretutto in altissima ... - SPL

Base d'asta:
BERGAMO Comune a nome di ...

Lotto 361

BERGAMO Comune a nome di Federico II (Sec. XIII-XIV) Grosso da 6 denari - MIR 16a AG (g 1,98) RR - M.di BB

Base d'asta:
CAMPI Giovanni Battista ...

Lotto 362

CAMPI Giovanni Battista Centurioni Scotti (1663-1715) Luigino 1668 - MIR 116 AG (g 1,52) - qSPL/BB+

Base d'asta:
CATTARO Assedio inglese ...

Lotto 363

CATTARO Assedio inglese (1813) Franco 1813 - Gig. 3 AG RR Con P. in incuso nel contorno. Esemplare di gran qualità. Incuse P on the rim. ... - SPL-FDC

Base d'asta:
FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lotto 364

FIRENZE Repubblica (sec. XII-1532) Grosso da 30 Denari (I semestre 1318-II semestre 1326) - MIR 51/5 (stella a 6 raggi) AG (g 1,91) RRR ... - SPL

Base d'asta:
FIRENZE Cosimo I de ...

Lotto 365

FIRENZE Cosimo I de' Medici (1537-1574) Scudo d'oro - MIR 117 AU (g 3,39) R - qBB-BB

Base d'asta:
FIRENZE Ferdinando I ...

Lotto 366

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Ducato gigliato 1596 - MIR 213/2 AU (g 3,51) R Debolezza di conio. Strike weakness. - BB/qBB

Base d'asta:
FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 367

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Zecchino 1829 - MIR 445/3 AU (g 3,48) R - SPL-FDC

Base d'asta:
FIRENZE Governo ...

Lotto 368

FIRENZE Governo Provvisorio di Toscana (1859-1860) Fiorino 1859 - MIR 467 AG (g 6,80) Minima tacchetta al bordo. Minor rim nick. - SPL+

Base d'asta:
GENOVA Repubblica ...

Lotto 369

GENOVA Repubblica (1139-1339) Genovino (terzo tipo) - MIR 7 AU (g 3,50) R Alberello al termine della legenda al D/. Ex asta Nac 107 del ... - BB+

Base d'asta:
GENOVA Repubblica ...

Lotto 370

GENOVA Repubblica (1139-1339) Quartarola - MIR 8 AU (g 0,85) R - qSPL

Base d'asta:
GENOVA Repubblica ...

Lotto 371

GENOVA Repubblica (1139-1339) Ottavino o Soldo d'oro - MIR 9 AU (g 0,43) RRR Rarissima tipologia, ancor più rara in questa notevole ... - SPL

Base d'asta:
GENOVA Simon Boccanegra ...

Lotto 372

GENOVA Simon Boccanegra (1339-1344) Terzarola - MIR 30 AU (g 1,13) R Ottima qualità per il tipo di moneta. Very fine quality for the type. - qSPL

Base d'asta:
GENOVA Paolo di ...

Lotto 373

GENOVA Paolo di Campofregoso Doge XXXI (1483-1488) Ducato - MIR 122 AU (g 3,44) RR - M.di BB

Base d'asta:
GENOVA Luigi XII Re di ...

Lotto 374

GENOVA Luigi XII Re di Francia (1508-1512) Scudo d'oro del Sole - MIR 153 AU (g 3,39) RR - BB/M.di BB

Base d'asta:
GENOVA Antoniotto Adorno ...

Lotto 375

GENOVA Antoniotto Adorno (1522-1527) Scudo d'oro del Sole - MIR 168 AU (g 3,39) RR - BB-SPL

Base d'asta:
GENOVA Dogi Biennali I ...

Lotto 376

GENOVA Dogi Biennali I fase (1528-1541) Testone - MIR 188/3 AG (g 9,23) NC - BB

Base d'asta:
GENOVA Governo Dogi ...

Lotto 377

GENOVA Governo Dogi Biennali II fase (1541-1637) Doppia 1570 - MIR 205/3 AU (g 6,68) R Graffi. Scratches. - SPL

Base d'asta:
GENOVA Dogi Biennali II ...

Lotto 378

GENOVA Dogi Biennali II Fase (1541-1637) Mezza doppia 1604 - MIR 209/16 AU (g 3,31) R - BB

Base d'asta:
GENOVA Monetazione per ...

Lotto 379

GENOVA Monetazione per il Levante Gianuino 1668 - MIR 372 MI (g 1,90) RR Piccola mancanza sul margine, ma esemplare ben impresso e con ... - qFDC

Base d'asta:
GENOVA Monetazione per ...

Lotto 380

GENOVA Monetazione per il Levante Giorgino 1668 - MIR 371 MI (g 2,14) RR Moneta di ottima qualità. Ex asta Nac 118 del 2018, lotto 313 e, ... - M.di SPL

Base d'asta:
GENOVA Monetazione per ...

Lotto 381

GENOVA Monetazione per il Levante Giustino 1669 - MIR 373/2 Mi (g 1,74) RR Usuale porosità del metallo che affligge praticamente anche ... - qBB

Base d'asta:
GENOVA Dogi Biennali III ...

Lotto 382

GENOVA Dogi Biennali III fase (1637-1797) 96 Lire 1792 - MIR 274/1 AU (g 25,18) R - qBB

Base d'asta:
GENOVA Dogi Biennali III ...

Lotto 383

GENOVA Dogi Biennali III Fase (1637-1797) 24 Lire 1793 - MIR 278/2 AU (g 6,19) RR - MB

Base d'asta:
GENOVA Dogi Biennali III ...

Lotto 384

GENOVA Dogi Biennali III Fase (1637-1797) 96 Lire 1793 - MIR 275/1 AU (g 25,12) R - BB+

Base d'asta:
GENOVA Dogi Biennali III ...

Lotto 385

GENOVA Dogi Biennali III Fase (1637-1797) 48 Lire 1796 - MIR 277/4 AU (g 12,50) R - BB/BB+

Base d'asta:
GENOVA Dogi Biennali III ...

Lotto 386

GENOVA Dogi Biennali III Fase (1637-1797) 24 Lire 1795 - MIR 279/2 AU (g 4,16) RRR Proveniente da montatura. Ex mount. - BB

Base d'asta:
GENOVA Dogi Biennali III ...

Lotto 387

GENOVA Dogi Biennali III Fase (1637-1797) 12 Lire 1795 - MIR 282/2 AU (g 3,14) RR Rilievi molto buoni anche se probabile provenienza da ... - SPL

Base d'asta:
GENOVA Dogi Biennali III ...

Lotto 388

GENOVA Dogi Biennali III Fase (1637-1797) Da 24 Soldi 1725 - MIR 318/3 AG (g 5,73) RR Marginale piccola frattura di conio, ma eccezionale ... - SPL

Base d'asta:
GENOVA Repubblica Ligure ...

Lotto 389

GENOVA Repubblica Ligure (1798-1805) 96 Lire 1798 - MIR 375/1 AU (g 25,07) R - qBB

Base d'asta: