Collezione R. P. di Monete Italiane - Asta 2

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 420

Collezione R. P. di Monete Italiane

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Scudo d'oro - MIR 132/4 AU (g 3,36) R - qSPL

Base d'asta:

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 421

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Carlino - MIR 148/2 AG (g 2,98) - BB

Base d'asta:

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 422

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Cinquina - MIR 151/7 AG (g 0,68) - BB+

Base d'asta:

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 423

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Tarì - MIR 206 AG (g 6,00) R Debolezze. Weaknesses. - BB+

Base d'asta:

NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 424

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Mezzo ducato 1715 - Magliocca 86 AG (g 10,70) NC - BB

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lotto 425

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) 6 Ducati 1767 - Nomisma 347 AU (g 8,77) - qSPL

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando II di ...

Lotto 426

NAPOLI Ferdinando II di Borbone (1830-1859) 3 Ducati 1845 - Nomisma 915 AU (g 3,77) RR Colpetti al bordo. Minor rim nicks. - qSPL

Base d'asta:

PALERMO Roberto ...

Lotto 427

PALERMO Roberto (1059-1085) Tarì - MIR 420 AU (g 1,07) R - qBB

Base d'asta:

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 428

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1736 - MIR 564/2 AU (g 4,33) Probabile appiccagnolo rimosso. Likely removed mount. - BB+

Base d'asta:

PALMANOVA Napoleone I ...

Lotto 429

PALMANOVA Napoleone I Assedio Austriaco (1814) 50 Centesimi 1814 - Gig. 1 MI (g 12,79) RR Fondata nel 1593 in commemorazione della ... - FDC

Base d'asta:

PAVIA Liutprando Re dei ...

Lotto 430

PAVIA Liutprando Re dei Longobardi (712-744) Tremisse - MIR 800 AU (g 1,09) RR Ottimo esemplare. Excellent specimen. - SPL

Base d'asta:

PAVIA Lotario I ...

Lotto 431

PAVIA Lotario I (840-855) Denaro - MIR 815 AG (g 1,70) R Debolezze al D/. Strike weaknesses on obverse. - BB+/qSPL

Base d'asta:

PAVIA Ugo e Lotario II ...

Lotto 432

PAVIA Ugo e Lotario II (931-947) Denaro - MIR 824 AG (g 1,52) R Debolezze. Weaknesses. - BB+

Base d'asta:

PISA Repubblica ...

Lotto 433

PISA Repubblica (1155-1312) Grosso da 2 soldi (1296-1312) - MIR 404 AG (g 1,85) RR - BB+

Base d'asta:

PISA Cosimo II de ...

Lotto 434

PISA Cosimo II de' Medici (1608-1621) Tallero 1619 - MIR 448/10 AG (g 28,54) R - SPL

Base d'asta:

SALERNO Siconolfo ...

Lotto 435

SALERNO Siconolfo Principe (839-849) Denaro - MIR 506 AG (g 1,27) RR Conservazione eccezionale con metallo lucente. Exceptional ... - FDC

Base d'asta:

SICILIA Ibrahim II Bei ...

Lotto 436

SICILIA Ibrahim II Bei 'Ahmad (875-902) Robai - Sphar 5 AU (g 0,94) - BB

Base d'asta:

SICILIA Al-Aziz Billah ...

Lotto 437

SICILIA Al-Aziz Billah (976-996) Robai - Sphar 14 AU (g 0,91) - qBB

Base d'asta:

SICILIA Al-Mustansir ...

Lotto 438

SICILIA Al-Mustansir Billah (1036-1094) Robai - Sphar 32 AU (g 0,97) - BB+

Base d'asta:

SIENA Repubblica ...

Lotto 439

SIENA Repubblica (1450-1470) Grosso da 5 Soldi e 6 Denari - MIR 525/3 AG (g 1,58) RRRR Moneta di estrema rarità, non abbiamo reperito ... - BB

Base d'asta:

TORRIGLIA Violante Doria ...

Lotto 440

TORRIGLIA Violante Doria Lomellini (1654-1671) Luigino 1667 - MIR 571/3 var - AG (g 2,07) RR - BB-SPL

Base d'asta:

TORRIGLIA Violante Doria ...

Lotto 441

TORRIGLIA Violante Doria Lomellini (1654-1671) Luigino 1668 - MIR 571/4 - AG (g 2,07) RR - SPL+/qFDC

Base d'asta:

TORTONA Comune ...

Lotto 442

TORTONA Comune (1248-1322) Grosso - MIR 1026 AG (g 1,54) R Emissione a nome di Federico II di Svevia. Ex Nac 115 del 2019, lotto 359. ... - BB

Base d'asta:

VENEZIA Ludovico I il ...

Lotto 443

VENEZIA Ludovico I il Pio, Re dei Franchi e Imperatore (814-840) Denaro - Pa. 2 AG (g 1,44) RR Moneta di conservazione eccezionale. Stato ... - FDC

Base d'asta:

VENEZIA Nicolò Tron ...

Lotto 444

VENEZIA Nicolò Tron (1471-1473) Lira - Pa. 2 AG (g 5,43) R Buona conservazione per la tipologia. Fine condition for the type. - BB+/SPL

Base d'asta:

VENEZIA Andrea Gritti ...

Lotto 445

VENEZIA Andrea Gritti (1523-1539) Scudo d'oro - Pa. 3 AU (g 3,34) Lieve debolezza di conio, ma di ottima qualità. Minor strike weakness, ... - SPL-FDC

Base d'asta: