Medals

Lot 199

Auction: E-Live Auction 5 - Medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Medaglia 1866 Venezia liberata - AG (g 6,00 - Ø 25 mm) RR Appiccagnolo - FDC

Lot 200

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia 1930 Legge Falco per la libertà di culto alla religione ebraica - Opus: Arrigo Minerbi AE (g ... - qFDC

CINA Mao Tse Tung ...

Lot 289

Auction: E-Live Auction 7 - Medals

CINA Mao Tse Tung Medaglia 1971 Rivoluzione culturale - AG (g 16,00 - Ø 39,88 mm) - PROOF

Lot 290

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) Medaglia 1859 Campagna d'Italia per l'unità nazionele - Opus: Caqué Massonnet ZN argentato (g 68,04 - ... - FDC

GRAN BRETAGNA Carlo II ...

Lot 291

GRAN BRETAGNA Carlo II (1660-1685) Medaglia senza data Matrimonio con Caterina di Braganza (1662) - Eimer 224 Opus: J. Roettier AG (g 35,40 ... - SPL

GRAN BRETAGNA Vittoria ...

Lot 292

GRAN BRETAGNA Vittoria (1837-1901) Medaglia 1897 60° anniversario di regno - Eimer 1820, Opus: Bowcher AG (g 25,04 - Ø 38,25 mm) - qFDC

Clemente IX (1667-1669) ...

Lot 293

Clemente IX (1667-1669) Medaglia An. III - Opus: Cheron AE (g. 141 - Ø 93 mm) Fusione posteriore. - BB+

Leone XII (1823-1829) ...

Lot 294

Leone XII (1823-1829) Medaglia 1824 Visita all'ospizio di San Michele - Opus: Luigi Caputi AE (g 45,02 - Ø 44,69 mm) RR - qFDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 295

Pio IX (1846-1878) Medaglia annuale 1854 An. XI - Mont. 43 Opus: Giuseppe Bianchi AG (g 35,67 - Ø 43,44 mm) R Colpetti. Bella patina. - qFDC

Paolo VI (1963-1978) ...

Lot 296

Paolo VI (1963-1978) Serie di 3 medaglie 1970 viaggio in estremo oriente - Opus: Emilio Greco AU, AG, BR (g 101,78; 70,13; 63,26 - Ø ... - FDC

Paolo VI (1963-1978) ...

Lot 297

Paolo VI (1963-1978) Serie di 3 medaglie 1975 10° anniversario abrogazione scomunica agli ortodossi - Opus: Enrico Manfrini AU, AG e AE (g ... - FDC

Lot 298

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Medaglia 1783 Fondazione della Regia Accademia delle Scienze di Torino - Opus: Lavy - U. di S. 89, 34 AE (g ... - SPL+

FRANCIA Luigi XV ...

Lot 394

Auction: E-Live Auction 3 - Medals

FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Medaglia 1734 Presa di Philippsbourg Opus: Duvivier AE (g 33,79 - Ø 41,38 mm) - SPL-FDC

FRANCIA Nicolas Poussin ...

Lot 395

FRANCIA Nicolas Poussin (1594-1665) Medaglia An. V (1797) Primo premio di pittura per la scuola francese Opus: Dumarest - Hennin 796 AE (g ... - qFDC

FRANCIA Napoleone I ...

Lot 396

FRANCIA Napoleone I (1804-1814) Medaglia 1810 Matrimonio tra Napoleone I Bonaparte con Maria Luisa d'Asburgo Lorena - Opus: L. Manfredini ... - BB

FRANCIA Napoleone I ...

Lot 397

FRANCIA Napoleone I (1804-1814) Medaglia 1810 Matrimonio tra Napoleone I Bonaparte con Maria Luisa d'Asburgo Lorena - Opus: L. Manfredini ... - BB-qSPL

FRANCIA Napoleone I ...

Lot 398

FRANCIA Napoleone I (1804-1814) Medaglia 1811 Nascita del Re di Roma Opus: Andrieu AE (g 42 - Ø 41 mm) Bramsen 1091 - SPL-FDC

FRANCIA Napoleone I ...

Lot 399

FRANCIA Napoleone I (1804-1814) Medaglia 1811 Nascita di Napoleone Francesco Giuseppe Carlo Bonaparte re di Roma - Opus: F. Andrieu AE (g ... - SPL+

FRANCIA Napoleone I ...

Lot 400

FRANCIA Napoleone I (1804-1814) Medaglia 1811 Nascita di Napoleone Francesco Giuseppe Carlo Bonaparte re di Roma Opus: F. Andrieu AE (g 16 ... - qSPL

FRANCIA Carlo Filippo ...

Lot 401

FRANCIA Carlo Filippo (futuro Carlo X di Borbone 1824-1830) Medaglia 1818 Opus: Gatteaux AE (g 66 - Ø 50,30 mm) - qFDC

FRANCIA Eugenio ...

Lot 402

FRANCIA Eugenio Napoleone di Beauharnais (1781-1824) Medaglia senza data a ricordo della morte del principe Eugenio Bonaparte - Opus: F. ... - qFDC

FRANCIA Medaglia senza ...

Lot 403

FRANCIA Medaglia senza data Opus: Jean-Theodore Maurisset AE dorato (g 25,37 - Ø 38,00 mm) - BB

FRANCIA Franklin Montyon ...

Lot 404

FRANCIA Franklin Montyon Medaglia 1833 Società Montyon e Franklin per i ritratti degli uomini illustri. Opus: Barre - Lab. 264a AE (g 34 - ... - qFDC

FRANCIA J. J. Rousseau ...

Lot 405

FRANCIA J. J. Rousseau (1712-1778) Medaglia 1834 Monumento eretto in onore di Rousseau dai suoi concittadini Opus: A. Bovy AE (g 130 - Ø ... - qFDC

Lot 406

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) Medaglia 1856 Battesimo del principe Opus: Caquè - Divo 314 AE (g 147 - Ø 70 mm) Al bordo Cuivre ... - qFDC

GERMANIA Baviera ...

Lot 407

GERMANIA Baviera Massimiliano II Medaglia Opus: Sebald - Drentwett AE (g 31 - Ø 40,73 mm) - qFDC

GERMANIA Sassonia Gotha ...

Lot 408

GERMANIA Sassonia Gotha Federico II (1691-1732) Medaglia 1729 Morte del consigliere privato di Gotha, Johann Michael Gotter - Opus: Koch - ... - qFDC

GERMANIA Oswald Bölcke ...

Lot 409

GERMANIA Oswald Bölcke (1891-1916) Medaglia Opus: Bachmann - Kaiser 808 Metallo (g 45 - Ø 50 mm) - SPL-FDC

GRAN BRETAGNA John ...

Lot 410

GRAN BRETAGNA John Conduitt (1688-1737) Medaglia 1737 Per la morte di Conduitt Presentazione al cancelliere e a Newton Opus: J.S.Tanner - ... - qFDC

GRAN BRETAGNA Federico ...

Lot 411

GRAN BRETAGNA Federico Augusto di Hannover ( 1763-1827) Medaglia 1827 anno della scomparsa del duca Opus: T. W. Ingram. D. Birmm AE dorato ... - BB