Medals

AUSTRIA Medaglia 1744 ...

Lot 169

Auction: E-Live Auction 5 - Medals

AUSTRIA Medaglia 1744 Matrimonio tra Carlo Alessandro di Lorena e Marianna d'Asburgo Lorena - Opus: MD AG (g 6,75 - Ø 27,86 mm) RR - FDC

270,00 €

AUSTRIA Francesco II ...

Lot 170

AUSTRIA Francesco II d'Asburgo Lorena (1792-1806) Medaglia 1797 Premio per i soldati della bassa Austria - Opus: Wirt AG (17,24 - Ø 38,47 ... - SPL-FDC

270,00 €

AUSTRIA Klement von ...

Lot 171

AUSTRIA Klement von Metternich (1773-1859) Medaglia 1834 25° anniversario dell'attività di statista - Opus: Francesco Putinati AG (g ... - FDC

AUSTRIA Rodolfo ...

Lot 172

AUSTRIA Rodolfo d'Asburgo principe ereditario - Medaglia 1883 Esposizione di Vienna - Opus: J. Christleauer AE dorato (g 73,35 - Ø 54,06 ... - qFDC

CINA Medaglia 1971 ...

Lot 173

CINA Medaglia 1971 Nuotata di Maotse Tung del fiume Yangtze - Opus: CHI AU (g 14,00 - Ø 40,00 mm) In slab n° 6632616-001 - PF67 ULTRA CAMEO

FRANCIA Medaglia 1793 ...

Lot 174

FRANCIA Medaglia 1793 Morte della regina Maria Antonietta - Opus: Ambramson AG (g 9,33 - Ø 30,57 mm) R Colpetto al bordo. - SPL+

270,00 €

FRANCIA Napoleone ...

Lot 175

FRANCIA Napoleone (1799-1804) Medaglia 1802 Costituzione della Repubblica italiana a Lione - Opus: Manfredini AE (g 61,05 - Ø 54,94 mm) - qFDC

GERMANIA Sassonia ...

Lot 176

GERMANIA Sassonia Medaglia 1747 Matrimonia tra Maria Giuseppina di Sassonia e Luigi Ferdinando di Francia - Opus: Marteau Ag (g 32,67 - Ø ... - qFDC

UNGHERIA Medaglia 1690 ...

Lot 177

UNGHERIA Medaglia 1690 Incoronazione di Giuseppe I d'Asburgo - Opus: Martin Bruner AG (g 46,90 - Ø 48,66 mm) RR - BB+

FRIULI VENEZIA GIULIA ...

Lot 178

FRIULI VENEZIA GIULIA Medaglia 1792 in onore di Francesco Rota luogotenente della patria - Opus: Antonio Schabel AG (g 27,65 - Ø 43,29) RRR - BB

GENOVA Medaglia 1805 ...

Lot 179

GENOVA Medaglia 1805 Ingresso di Napoleone - Opus: G. Vassallo AG (g 48,52 - Ø 49,73 mm) RRR - qFDC

MILANO Ferdinando I ...

Lot 180

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Medaglia senza data Premio per le scienze e le arti - Opus: Luigi Manfredini AE (g 36,60 - Ø 42,75 mm) - PROOF

PALERMO Ferdinando II di ...

Lot 181

PALERMO Ferdinando II di Borbone (1831-1859) Medaglia senza data Premiazione dell'università - d'Auria 268 - Opus: Melazzo Metallo ... - qFDC

PARMA Ferdinando di ...

Lot 182

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Medaglia 1771 Premio concorso commedie e tragedie per il teatro - Opus: F. Cropanese AE (g 70,70 - ... - SPL

PARMA Maria Luigia ...

Lot 183

PARMA Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Medaglia 1821 Inaugurazione del ponte del fiume Trebbia - Opus: Santarelli AE (g 40,52 - Ø 41,11) ... - qFDC

270,00 €

PARMA Maria Luigia ...

Lot 184

PARMA Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Medaglia 1825 Inaugurazione del ponte del fiume Trebbia - Opus: Manfredini AE (g 40,61 - Ø 41,85) ... - qFDC

PARMA Carlo III di ...

Lot 185

PARMA Carlo III di Borbone (1849-1854) Medaglia 1849 Rientro in città - Opus: Donnino Bentelli AE (g 86, 30 - Ø 60,44 mm) - FDC

VENEZIA Giacomo ...

Lot 186

VENEZIA Giacomo Foscarini (1523-1603) Medaglia senza data (XVI sec.) in onore del politico e militare - AE (g 3,81 - Ø 27,06 mm) RRR - qBB

Lorenzo Bellini ...

Lot 187

Lorenzo Bellini (1643-1703) Medaglia senza data in onore del medico e poeta - Opus: Girolamo Ticcati AE (g 190,77 - Ø 89,93 mm) R Fusione ... - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 188

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia annuale 1844 An. XIV - Opus: Cerbara Mont. 29 AG (g 33,31 - Ø 43,38 mm) R Scatola originale - FDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 189

Pio VII (1800-1823) Medaglia senza data Premio per alunni del collegio romano - Opus: Francesco Corazzini AG (g 22,14 - Ø 37,88 mm) RR - qFDC

370,00 €

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 190

Pio VII (1800-1823) Medaglia annuale 1816 An. XVII - Mont. 69 Opus: Henri Fracois Brandt AE (g 26,07 - Ø 42,58 mm) - qFDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 191

Pio VII (1800-1823) Medaglia annuale 1818 An. XIX - Mont. 71 Opus: Salvatore Passamonti AE (g 36,40 - Ø 41,76 mm) R - qFDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 192

Pio VII (1800-1823) Medaglia annuale 1819 An. XX - Mont. 47 Opus: Salvatore Passamonti AG (g 34,59 - Ø 41,71 mm) R - SPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 193

Pio VII (1800-1823) Medaglia annuale 1820 An. XXI - Mont. 49 Opus: Mercandetti AE (g 33,88 - Ø 41,53 mm) RR - qFDC

270,00 €

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 194

Pio VII (1800-1823) Medaglia annuale 1821 An. XXII - Mont. 74 Opus: Mercandetti AE (g 28,23 - Ø 41,56 mm) RR Minimi segnetti al bordo. - qFDC

Leone XII (1823-1829) ...

Lot 195

Leone XII (1823-1829) Medaglia senza data Benemerenti (1825) industria tessile - Opus: Tommaso Mercandetti AG (g 143,79 - Ø 67,74 mm) - qFDC

4.800,00 €

Pio VIII (1829-1830) ...

Lot 196

Pio VIII (1829-1830) Medaglia annuale 1830 An. II - Mont. 06 Opus: Cerbara CU (g 40,29 - Ø 43,17 mm) RR Piccola ossidazione lungo il bordo. - qFDC

Pio IX (1846-1878) Serie ...

Lot 197

Pio IX (1846-1878) Serie di tre medaglie 1878 morte del papa - Opus: Giovanni Vagnetti AE, AE dorato e AG R Medaglia in bronzo con colpo al ... - SPL-FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lot 198

Pio XI (1922-1939) Medaglia 1929 Patti lateranensi - Opus: Ludovico Pogliaghi AE dorato (g 621,40 - Ø 100,88 mm) RR Scatola originale - FDC

3.600,00 €