• Italian Coins

Italian Coins

GENOVA Repubblica (1814) ...

Lot 320

Auction: E-Live Auction 1 - Italian Coins

GENOVA Repubblica (1814) 2 Soldi 1814 - Gig. 4 MI (g 2,38) - qFDC

MANTOVA Francesco II ...

Lot 321

MANTOVA Francesco II (1484-1519) Quattrino - MIR 436 CU (g 1,56) - SPL

MANTOVA Assedio ...

Lot 322

MANTOVA Assedio austro-russo (1799) Soldo - Gig. 4 AE (g 15,09) - BB

MESSINA Guglielmo I ...

Lot 323

MESSINA Guglielmo I (1154-1166) Frazione di follaro - MIR 33 CU (g 1,46) Ossidazioni. - qBB

MESSINA Guglielmo II ...

Lot 324

MESSINA Guglielmo II (1166-1189) Follaro - MIR 38 CU (g 1,01) - SPL

MESSINA Guglielmo II ...

Lot 325

MESSINA Guglielmo II (1166-1189) Trifollaro - Spahr 117 Lotto di 2 esemplari. Come da foto. Per questo lotto non si effettuano pratiche di ... - MB-BB

MILANO Enrico II ...

Lot 326

MILANO Enrico II (1039-1125) Denaro scodellato - CNI 13/16 AG (g 0,73) R - FDC

MILANO Maria Teresa ...

Lot 327

MILANO Maria Teresa (1740-1780) Mezzo scudo 1780 - MIR 436/5 AG (g 11,08) - MB

MILANO Francesco II ...

Lot 328

MILANO Francesco II (1792-1796) Crocione 1793 - MIR 472/2 AG (g 29,22) - BB

MILANO Francesco II ...

Lot 329

MILANO Francesco II (1792-1796) Crocione 1796 - MIR 472/5 AG Sigillata BB da Massimo Filisina. - BB

MILANO Repubblica ...

Lot 330

MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) Scudo da 6 lire o Pratile - Gig. 1 AG (g 23,14) R - SPL+/qFDC

MILANO Napoleone I Re ...

Lot 331

MILANO Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 40 Lire 1809 puntali aguzzi - Gig. 74 AU (g 12,86) Pulita al D/. - BB-SPL

MILANO Napoleone ...

Lot 332

MILANO Napoleone (1804-1844) 40 Lire 1811 Puntali aguzzi, 1 su 0 - Gig. 76a AU (g 12,82) Porosità da montatura. - qBB

580,00 €

MILANO Napoleone I Re ...

Lot 333

MILANO Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 40 Lire 1814 puntali sagomati - Gig. 82 AU - qSPL/SPL

MILANO Napoleone ...

Lot 334

MILANO Napoleone (1804-1844) 40 Lire 1814 Puntali sagomati - Gig. 82 AU (g 12,86) Colpo al bordo. - BB+

MILANO Napoleone I Re ...

Lot 335

MILANO Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 20 Lire 1808 puntali aguzzi - Gig. 84A AU R Sigillata BB+ da Numismatica Ranieri. - BB+

MILANO Napoleone I Re ...

Lot 336

MILANO Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 20 Lire 1809 puntali aguzzi - Gig. 86 AU Graffietti nel campo. - BB

MILANO Napoleone I Re ...

Lot 337

MILANO Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 20 Lire 1810 puntali aguzzi - Gig. 86 AU Sigillata BB/SPL da Emilio Tevere. - BB/SPL

370,00 €
370,00 €

MILANO Napoleone I Re ...

Lot 338

MILANO Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 20 Lire 1810 puntali aguzzi - Gig. 86A AU R Stella a 6 punte. Minimi colpetti al bordo. - BB/SPL

MILANO Napoleone I Re ...

Lot 339

MILANO Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 20 Lire 1812 Puntali sagomati - Gig. 91 AU Minimi colpetti al bordo. - BB/SPL

370,00 €
370,00 €

MILANO Napoleone I ...

Lot 340

MILANO Napoleone I (1805-1814) 5 Lire 1812 - Gig. 112a AG (g 24,95) RRR - BB/qSPL

MILANO Napoleone I Re ...

Lot 341

MILANO Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 5 Lire 1813 puntali sagomati - Gig. 122 AG Colpi al bordo. - qBB

MILANO Napoleone I ...

Lot 342

MILANO Napoleone I (1805-1814) 2 Lire 1809 - Gig. 129 AG (g 10,00) - SPL+/qFDC

MILANO Napoleone I ...

Lot 343

MILANO Napoleone I (1805-1814) 10 Soldi 1812 - Gig. 181 AG (g 2,50) - FDC

MILANO Napoleone I ...

Lot 344

MILANO Napoleone I (1805-1814) 10 Centesimi 1812 - Gig. 201 MI (g 1,91) - BB+

6,00 €

MILANO Napoleone I ...

Lot 345

MILANO Napoleone I (1805-1814) 3 Centesimi 1811 - Gig. 228 CU (g 6,21) Colpetto al bordo. - qSPL

MILANO Napoleone ...

Lot 346

MILANO Napoleone (1805-1814) 3 Centesimi 1811 - Gig. 228 CU Difetti di conio e colpetti. - BB-SPL

NAPOLI Repubblica ...

Lot 347

NAPOLI Repubblica Napoletana (1647-1648) Pubblica 1648 - CU - MB

NAPOLI Carlo II ...

Lot 348

NAPOLI Carlo II (1674-1700) 50 Grana 1693 - Magliocca 13 AG (g 10,80) - BB

NAPOLI Carlo II ...

Lot 349

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1685 - MIR 298/4 AG (g 5,57) - BB+