• Italian Coins

Italian Coins

AQUILEIA Ludovico II ...

Lot 290

Auction: E-Live Auction 1 - Italian Coins

AQUILEIA Ludovico II (1412-1420) Denaro - Bernocchi 69 AG (g 0,57) - qFDC

BOLOGNA Anonime dei ...

Lot 291

BOLOGNA Anonime dei Bentivoglio (1446-1506) Grosso - MIR 25 AG (g 1,56) RRR - BB

BRESCIA Comune a nome di ...

Lot 292

BRESCIA Comune a nome di Federico I (1186-1254?) Denaro scodellato - Mir.108 - MI (g 0,77) - SPL+

BRINDISI Enrico VI ...

Lot 293

BRINDISI Enrico VI (1196) Denaro - Biaggi 436 MI (g 0,50) R - MB

BRINDISI Federico II ...

Lot 294

BRINDISI Federico II (1197-1250) Denaro - MIR 290 MI (g 0,68) - BB

BRINDISI Corrado I ...

Lot 295

BRINDISI Corrado I (1250-1254) Denaro - Spahr 153 CU (g 0,52) - BB

FIRENZE Repubblica ...

Lot 296

FIRENZE Repubblica (sec.XIII-1532) Guelfo da 5 soldi I semestre 1347- II semestre 1368 - MIR 55/3 (signore della zecca sconosciuto, volpe ... - BB

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lot 297

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Quattrino grosso bianco o crazia da 4 quattrini bianchi (I semestre 1504 - II semestre 1509) - MIR 93/2 ... - qSPL

FIRENZE Ferdinando I de ...

Lot 298

FIRENZE Ferdinando I de Medici (1587-1609) Giulio 160? - MIR 234 AG (g2,89) RRR variante “FERD.M.DVX.ETRURIAE.III” - BB

FIRENZE Ferdinando II de ...

Lot 299

FIRENZE Ferdinando II de Medici (1621-1670) Testone 1636 - MIR 298 AG (g 8,35) R - BB+

FIRENZE Niccolo ...

Lot 300

FIRENZE Niccolo' Francesco di Lorena Duca (1634-1635) Testone o quarto di ducatone - MIR 319/1 (g 8,56) R Esubero di metallo al D/. - BB+

FIRENZE Gian Gastone ...

Lot 301

FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Fiorino 1732 - MIR 345/9 AU (g 3,21) Tosato, ondulazioni del tondello. - BB

FIRENZE Gian Gastone de ...

Lot 302

FIRENZE Gian Gastone de Medici (1723-1737) Crazia - MIR 348 MI (g 0,94) - qFDC

Lot 303

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1770 - MIR 377/2 AG (g 27,31) - BB-SPL

Lot 304

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1795 - MIR 405/4 AG (g 27,13) - BB

Lot 305

FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) Mezzo Paolo 1792 - Gig. 45 AG (g 1,30) - BB/BB+

FIRENZE Ludovico I ...

Lot 306

FIRENZE Ludovico I (1801-1803) Francescone 1803 - MIR 415/6 AG (g 27,05) - qBB

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lot 307

FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) Dena 1807 - Gig. 11 AG (g 39,27) Fondi ritoccati e appiccagnolo rimosso. - M.di BB

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lot 308

FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) 2 Soldi 1804 - Gig. 19 CU (g 3,91) - BB+

Lot 309

FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) Lira 1823 - Gig. 48 AG (g 3,90) - BB+

Lot 310

FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) 10 Soldi 1821 - Gig. 49 AG (g 1,85) - BB

FIRENZE Leopoldo II ...

Lot 311

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Fiorino 1844 - Gig. 38 AG (g 6,85) - M.di SPL

FIRENZE Leopoldo II ...

Lot 312

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo Fiorino 1827 - Gig. 44 AG (g 3,34) C - BB

FIRENZE Leopoldo II ...

Lot 313

FIRENZE Leopoldo II (1824-1857) Quarto di Fiorino 1827 - Gig. 45 AG (g 1,67) - BB+/qSPL

FIRENZE Leopoldo II ...

Lot 314

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1756 - Gig. 53 AG (g 2,53) - qSPL/SPL

FIRENZE Leopoldo II ...

Lot 315

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo Paolo 1857 - Gig. 61 AG (g 1,32) - BB/BB+

FIRENZE Leopoldo II ...

Lot 316

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1826 - Gig. 69 MI (g 3,70) - SPL+

FIRENZE Governo ...

Lot 317

FIRENZE Governo Provvisorio di Toscana (1859-1860) Fiorino 1859 - Gig. 2 AG (g 6,83) Colpetto. - BB-SPL

GENOVA Dogi Biennali ...

Lot 318

GENOVA Dogi Biennali (1636-1697) 96 Lire 1796 - MIR 275/4 AU (g 25,23) Segnetti di pulizia al dritto. - SPL+

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 319

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 8 Lire 1796 stella dopo la data - MIR 309/5 AG (g 33,15) - SPL+