• Selection of coins and medals from the Napoleonic period to Paul VI

Selection of coins and medals from the Napoleonic period to Paul VI

Medaglia 1967 A ricordo ...

Lot 1364

Auction: Coins and Medals Auction - Selection of coins and medals from the Napoleonic period to Paul VI

Medaglia 1967 A ricordo del viaggio di Paolo VI in Turchia - D/"PAULUS VI PONT. MAX. Busto di tre quarti a dx con zucchetto e piviale ... - FDC

3.700,00 €

Medaglia 1967 A ricordo ...

Lot 1365

Medaglia 1967 A ricordo dell'incontro in Roma di Paolo VI con Atenagora - D/Circolarmente: "PAULUS ET ATHENAGORAS INVICEM DILIGENTES". ... - FDC

Medaglia 1970 Viaggio ...

Lot 1366

Medaglia 1970 Viaggio Apostolico nelle Filippine e in Australia - D/Gesù su navicella mentre avanza nell'oceano remando. A dx: GRECO - R/ ... - FDC

Ferdinando III di ...

Lot 1367

Ferdinando III di Borbone (1759-1816) Oncia da 30 Tarì 1791 - D/ Circolarmente: "FERDINANDUS・D・G・SICIL・ET・HIER・REX". Busto ... - SPL

Ferdinando III di ...

Lot 1368

Ferdinando III di Borbone (1759-1816) Oncia da 30 Tarì 1793 - D/ Circolarmente: "FERDINAND・G・SICIL・ET・HIER・REX・" Nel campo, al ... - SPL/qFDC

Medaglia Prima ...

Lot 1369

Medaglia Prima Repubblica Romana (1798-1799) - Martini 1997; Turricchia 167; Pagani 3; Hennin 881 - AG (g 24,79 - Ø 42 mm) Bella patina ... - qFDC

La Repubblica Cisalpina ...

Lot 1370

La Repubblica Cisalpina riconoscente. Scudo da 6 lire - D/ Circolarmente: "ALLA NAZ. FRAN. LA REP・CISAL・RICONOSCENTE". Nel campo la ... - qFDC

Governo Popolare di ...

Lot 1371

Governo Popolare di Bologna - 5 Paoli 1797 - Pagani 40/c - AG (g 14,38 - Ø 35 mm) Ex Nomisma 15.10.2006 n. 1702. Ex Nomisma Auction ... - SPL/FDC

MANTOVA Assedio ...

Lot 1372

MANTOVA Assedio Austro-russo (1799) 5 Soldi A. VII - MIR 772 MI (g 3,11) R Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta. Ex Rauch ... - qFDC

MANTOVA Assedio ...

Lot 1373

MANTOVA Assedio Austro-russo (1799) Soldo - Gig. 4 AE (g 13,68) - SPL

MILANO Repubblica ...

Lot 1374

MILANO Repubblica Cisalpina (1797-1802) 30 Soldi Anno IX - MIR 478; Bramsen 2105 AG (g 7,35) Ex Nomisma 7.4.1995 n. 690. Ex Nomisma Auction ... - SPL+