• Selection of coins and medals from the Napoleonic period to Paul VI

Selection of coins and medals from the Napoleonic period to Paul VI

Medaglia 1806 Imperiale ...

Lot 1334

Auction: Coins and Medals Auction - Selection of coins and medals from the Napoleonic period to Paul VI

Medaglia 1806 Imperiale Regia Accademia delle Belle Arti - D/ Circolarmente: IMPERIALE REGIA ACCADEMIA DELLE BELLE ARTI. Nel campo Minerva, ... - SPL

Medaglia 1806 Reale ...

Lot 1335

Medaglia 1806 Reale Istituto di Belle Arti di Venezia - D/ Circolarmente: "R. ISTITUTO DI BELLE ARTI IN VENEZIA". Minerva elmata regge con ... - SPL

Medaglia 1806 Imperiale ...

Lot 1336

Medaglia 1806 Imperiale Regia Accademia delle Belle Arti - D/ Circolarmente: "IMPERIALE REGIA ACCADEMIA DELLE BELLE ARTI". Sotto la barra ... - SPL

Medaglia 1806 Loggia ...

Lot 1337

Medaglia 1806 Loggia Massonica "La Pigneta" di Ravenna - D/∴LA PIGNETA O∴DI RAVENNA. Esergo: 5806. Nel campo tre pini, di cui uno ... - FDC

Medaglia 1808 Accademia ...

Lot 1338

Medaglia 1808 Accademia Imperiale a Roma - D/ "NAPOLEON EMP. ET ROI" Testa laureata di Napoleone a dx. Sopra la testa una stella. Sulla dx ... - FDC

Medaglia 1808 Murat ...

Lot 1339

Medaglia 1808 Murat riconquista l'isola di Capri occupata dagli Inglesi - D/ Busto di Gioacchino Napoleone, con capelli riccioluti, in ... - SPL

Medaglia 1808 Carolina ...

Lot 1340

Medaglia 1808 Carolina Buonaparte, Regina di Napoli - D/ In caratteri greci: "CAROLINA REGINA". Testa diademata della Regina a dx con ... - qFDC

Medaglia 1808 Elisa ...

Lot 1341

Medaglia 1808 Elisa Buonaparte Gran Duchessa di Toscana - D/In caratteri greci: "ELISA SORELLA DELL'IMPERATORE ". Testa diademata a dx. ... - SPL/qFDC

Medaglia 1809 Napoleone ...

Lot 1342

Medaglia 1809 Napoleone nomina la sorella Elisa Granduchessa di Toscana - D/"FELICE PRINCIPE DI LUCCA E PIOMBINO". Testa a sx. In basso: ... - SPL+

Medaglia 1809 Liceo di ...

Lot 1343

Medaglia 1809 Liceo di Novara - D/"NAPOLEONE IMP. DEI FR. RE D'ITAL. PROT. DELLA CONF. DEL RENO". Testa nuda a sx. In basso: H. VASSALLO F. ... - SPL

Medaglia 1809 Camera di ...

Lot 1344

Medaglia 1809 Camera di Commercio di Firenze - D/Giro: "CAMERA DI COMMERCIO DI FIRENZE 1809". Caduceo incrociato con ramo di olivo e ... - SPL

Medaglia 1809 Banca di ...

Lot 1345

Medaglia 1809 Banca di Francia - D/ Testa laureata di Napoleone a dx. Sotto la testa: J. P. DROZ FECIT. AN 1809 - R/ Circolarmente: LA ... - SPL

Medaglia 1810 Città di ...

Lot 1346

Medaglia 1810 Città di Castello. Promozione degli studi. Premio. I° tipo - D/ In ghirlanda di foglie di alloro: "IMP./NAPOLEO./MAX." - ... - qFDC/FDC

Medaglia 1811 Nascita ...

Lot 1347

Medaglia 1811 Nascita del Re di Roma - D/Teste accollate a dx di Napoleone e di Maria Luisa. Sotto la troncatura del collo dell'imperatore: ... - SPL

Medaglia 1811 Omaggio ...

Lot 1348

Medaglia 1811 Omaggio degli abitanti di Montione a Elisa Napoleone e a Felice Baciocchi - D/Testa di Elisa Bonaparte a dx con bella ... - SPL

Medaglia 1811 Accademia ...

Lot 1349

Medaglia 1811 Accademia della Crusca a Firenze - D/ Testa laureata a sx "NAPOLEONE IMPERATORE E RE". In basso: SIRIES F. - R/ "ACCADEMIA ... - SPL

Medaglia 1811 Posa della ...

Lot 1350

Medaglia 1811 Posa della prima pietra dell'Osservatorio Astronomico di Napoli - D/ Circolarmente: " GIOACCHINO NAPOLEONE RE DELLE DUE ... - SPL+

2.900,00 €

Medaglia 1812 Scuola ...

Lot 1351

Medaglia 1812 Scuola francese di Belle Arti a Roma - D/ "ECOLE FRANCAISE DES BEAUX ARTS A ROME RETABLIE ET AUGMENTEE PAR NAPOLEON EN 1803". ... - FDC

Medaglia 1812 Accademia ...

Lot 1352

Medaglia 1812 Accademia di Firenze - D/ Splendido ritratto in alto rilievo di Michelangelo "MICHEL PIU CHE MORTAL ANGEL DIVINO". Busto a ... - qFDC

Medaglia 1813 Maria ...

Lot 1353

Medaglia 1813 Maria Luisa visita la Zecca di Parigi - D/ In contorno perlinato testa diademata a dx di Maria Luisa. Sotto la troncatura del ... - FDC

Medaglia 1816 Napoleone ...

Lot 1354

Medaglia 1816 Napoleone prigioniero a Sant'Elena - D/ Testa laureata a dx sovrastata da corona di 9 stelle. In basso 2 rami intrecciati di ... - qFDC

Medaglia 1821 Morte di ...

Lot 1355

Medaglia 1821 Morte di Napoleone il 5 maggio 1821 nell'isola di Sant'Elena - D/Busto laureato a dx al centro di una corona, formata da ... - SPL/FDC

Medaglia 1821 Morte di ...

Lot 1356

Medaglia 1821 Morte di Napoleone a Sant'Elena il 5 maggio 1821 - Erma di Napoleone sotto due salici tra i compagni piangenti. Sul ... - SPL

Medaglia 1841 Wellington ...

Lot 1357

Medaglia 1841 Wellington Ministro - D/Busto a sx a collo nudo "FIELD MARSHAL ARTHUR DUKE OF WELLINGTON". Sotto il taglio del collo: ... - SPL/FDC

Medaglia 1852 ...

Lot 1358

Medaglia 1852 Inaugurazione della statua equestre di Napoleone a Lione - D/"A L'EMPEREUR NAPOLEON I". Vista del momumento con la statua ... - qFDC

Medaglia 1853 ...

Lot 1359

Medaglia 1853 Inaugurazione della tomba di Napoleone - D/Busto laureato a sx di Napoleone. Legenda in 10 linee - R/ Soldati delle diverse ... - FDC

Medaglia 1854 ...

Lot 1360

Medaglia 1854 Inaugurazione di una statua di Napoleone a Lilla - D/"À NAPOLÉON I STATUE INAUGURÉE A LILLE 1854". In alto medaglione con ... - SPL/FDC

Medaglia 1854 Omaggio di ...

Lot 1361

Medaglia 1854 Omaggio di Parigi a Napoleone I - D/L'apoteosi di Napoleone tratta dal quadro d'Ingres. In basso sul basamento di un altare: ... - FDC

Medaglia 1963 Sede ...

Lot 1362

Medaglia 1963 Sede Vacante tra Papa Giovanni XXIII e Papa Paolo VI - Opus: Savelli - Bartolotti pg. 394 - AU (g 22,09 - Ø 32 mm) Medaglia ... - FDC

Medaglia ANNO XVI (1978) ...

Lot 1363

Medaglia ANNO XVI (1978) Cena di Emmaus - D/"PAULUS VI PONT・MAX・ANNO XVI". Busto di Papa Paolo VI a sx con zucchetto e abito talare con ... - FDC