• Pavese Collection

Pavese Collection

Bergamo Medolago (1986) ...

Lot 581

Auction: Coins and Medals Auction - Pavese Collection

Bergamo Medolago (1986) Medaglia 1986 Presidente della Repubblica Francesco Cossiga Opus: Angelo Grilli AE (g 95 - Ø 60 mm) Angelo Grilli ... - FDC

Cameroun Cogefar ...

Lot 582

Cameroun Cogefar (1964-1987) Medaglia 1987 Ferrovia Transcamerounense Opus: Angelo Grilli AE dorato (g 344 - Ø 80 mm) Angelo Grilli n° 54 ... - FDC

Forlì e Romagna ...

Lot 583

Forlì e Romagna Medaglia 1988 Acquedotto di Forlì Opus: Angelo Grilli AE dorato (g 243 - Ø 80 mm) Angelo Grilli n° 55 Pag. 67  - FDC

Forlì e Romagna ...

Lot 584

Forlì e Romagna Medaglia 1988 Acquedotto di Forlì Opus: Angelo Grilli AE  (g 243 - Ø 80 mm) Angelo Grilli n° 55 Pag. 67  - FDC

Romano di Lombardia ...

Lot 585

Romano di Lombardia Medaglia senza data Rotary Club Opus: Angelo Grilli AG (g 153 - Ø 60 mm)  - FDC

Milano Niguarda Ospedale ...

Lot 586

Milano Niguarda Ospedale (1988) Medaglia 1988 Corso di Videochirurgia Opus: Angelo Grilli AE (g 106 -  Ø 60 mm)  - FDC

Pavia Giovanni Paolo II ...

Lot 587

Pavia Giovanni Paolo II Università (1959-1989) Medaglia 1989 Medicina e Chirurgia Opus: Angelo Grilli AE argentato (g 172 -  Ø 61 mm) ... - FDC

Pavia Università ...

Lot 588

Pavia Università Medaglia senza data Consorzio studi postuniversitari Opus: Angelo Grilli AE dorato (g 176 -  Ø 60 mm) Molto rara, ... - FDC

Ecuador Cogefar ...

Lot 589

Ecuador Cogefar (1971-1991) Medaglia 1991 Milano Italia Opus: Angelo Grilli AE (g 115 - Ø 60 mm)  - FDC

Pavia Giussago Medaglia ...

Lot 590

Pavia Giussago Medaglia 1992 Emessa dal comune di Giussago Opus: Angelo Grilli AE dorato (g 318 -  Ø 80 mm) Angelo Grilli n° 57 Pag. 69 - FDC

Pavia Madonna di Piazza ...

Lot 591

Pavia Madonna di Piazza Grande Medaglia 1992 Restauro Opus: Angelo Grilli AE dorato (g 168 - Ø 60 mm) Angelo Grilli n° 59 Pag. 71. 200 ... - FDC

Pavia Madonna di Piazza ...

Lot 592

Pavia Madonna di Piazza Grande Medaglia 1992 Restauro Opus: Angelo Grilli AE dorato (g 177 - Ø 60 mm) Angelo Grilli n° 59 Pag. 71. 200 ... - FDC

Pavia Madonna di Piazza ...

Lot 593

Pavia Madonna di Piazza Grande Medaglia uniface 1992 Restauro Opus: Angelo Grilli AE dorato (g 160 - Ø 60 mm) Prova Uniface molto rara, ... - FDC

Padova Vigliani ...

Lot 594

Padova Vigliani Professore (1967-1992) Medaglia 1992 Per i 25 anni di Insegnamento Opus: Angelo Grilli AE dorato (g 397 - Ø 80 mm) Angelo ... - FDC

Augurio (1993) Medaglia ...

Lot 595

Augurio (1993) Medaglia 1993 Opus: Angelo Grilli AE dorato (g 795- Ø 96x85x40 mm) Angelo Grilli n° 61 Pag. 73. 300 esemplari coniati. ... - FDC

Belgio Christophe (1993) ...

Lot 596

Belgio Christophe (1993) Medaglia Uniface 1993 Opus: Angelo Grilli AE (g 165 - Ø 70x40 mm) Angelo Grilli n° 60 Pag. 72 Una delle ... - FDC

Lot 597

Alba Ferrero Placca 1994 Credeteci queste persone hanno fatto miracoli Opus: Angelo Grili AG 925 marcato (Ø 90x135 mm) Angelo Grilli n° ... - FDC

La Famiglia Medaglia ...

Lot 598

La Famiglia Medaglia 1994 Opus: Angelo Grilli AE dorato (g 427 - Ø 80 mm) Angelo Grilli n° 62 Pag. 76  - FDC

San Paolo Don Antonio ...

Lot 599

San Paolo Don Antonio Tarzia (1969-1994) Medaglia 1994 Per il 25° anno di Sacerdozio Opus: Angelo Grilli AE dorato (g 74 - Ø 50 mm) ... - FDC

Padova Memo Geremia ...

Lot 600

Padova Memo Geremia (1931-1995) Medaglia 1995 Petrarca Rugby Opus: Angelo Grilli AE dorato (g 343 - Ø 75 mm) Angelo Grilli n° 66 Pag. 80  - FDC

Trieste Eugenio Curiel ...

Lot 601

Trieste Eugenio Curiel (1945-1995) Medaglia 1995 Milano Opus: Angelo Grilli AE dorato (g 100 - Ø 60 mm) Angelo Grilli n° 64 Pag. 78  - FDC

Padova Comune Medaglia ...

Lot 602

Padova Comune Medaglia 1996 Palazzo della Ragione Opus: Angelo Grilli AE dorato (g 268 - Ø 70 mm) Angelo Grilli n° 65 Pag. 79. 500 ... - FDC

Certosa di Pavia ...

Lot 603

Certosa di Pavia (1394-1996) Medaglia 1996 VI Centenario  Opus: Angelo Grilli AE  (g 108 - Ø 60 mm) Angelo Grilli n° 68 Pag. 82 - FDC

Certosa di Pavia ...

Lot 604

Certosa di Pavia (1394-1996) Medaglia 1996 VI Centenario  Opus: Angelo Grilli AE  (g 108 - Ø 60 mm) Angelo Grilli n° 68 Pag. 82. ... - FDC

Pavia Luigi Rotelli ...

Lot 605

Pavia Luigi Rotelli Clinica (1957-1997) Medaglia 1997 40° Anniversario Opus: Angelo Grilli AE dorato (g 217 - Ø 70 mm) Angelo Grilli n° ... - FDC

Padova Comune Medaglia ...

Lot 606

Padova Comune Medaglia 1997 Prato della Valle Opus: Angelo Grilli AE (g 250 - Ø 70 mm) Angelo Grilli n° 72 Pag. 86. 500 esemplari ... - FDC

Joseph Ratzinger (1997) ...

Lot 607

Joseph Ratzinger (1997) Medaglia 1997 Per il 70° Compleanno del Cardinale Opus: Angelo Grilli AE dorato (g 100 - Ø 50 mm) Angelo Grilli ... - FDC

Certosa di Pavia ...

Lot 608

Certosa di Pavia (1497-1997) Medaglia 1997 V Centenario della Dedicazione Opus: Angelo Grilli AE dorato (g 277 - Ø 70 mm) Angelo Grilli ... - FDC

Alleanza Assicurazioni ...

Lot 609

Alleanza Assicurazioni (1898-1998) Medaglia 1998 Centenario del gruppo Assicurativo Opus: Angelo Grilli AE dorato (g 773 - Ø 86x70x32 mm) ... - FDC

Padova Comune Medaglia ...

Lot 610

Padova Comune Medaglia 1998 Caffè Pedrocchi Opus: Angelo Grilli AE (g 260 - Ø 70 mm) Angelo Grilli n° 75 Pag. 89 - FDC