• Pavese Collection

Pavese Collection

Premio Nobel Daniel ...

Lot 551

Auction: Coins and Medals Auction - Pavese Collection

Premio Nobel Daniel Bovet (1907-1992) Medaglia 1957 Premio di Medicina Opus: Angelo Grilli AE (g 170 - Ø 60 mm) Angelo Grilli n° 7 Pag. 19 - FDC

Pavia Mostra Filatelica ...

Lot 552

Pavia Mostra Filatelica Numismatica (1972) Medaglia 1972 IX Mostra Opus: Angelo Grilli AE (g 136 - Ø 60 mm) Angelo Grilli n° 1 Pag. 13. ... - FDC

Pavia Mostra Filatelica ...

Lot 553

Pavia Mostra Filatelica Numismatica (1972) Medaglia 1972 IX Mostra Opus: Angelo Grilli AE dorato (g 107 - Ø 60 mm) Angelo Grilli n° 1 ... - FDC

Pavia Teatro Fraschini ...

Lot 554

Pavia Teatro Fraschini (1773-1973) Medaglia 1973 Bicentenario del Teatro Fraschini Opus: Angelo Grilli AE dorato (g 250 - Ø 80 mm) Angelo ... - FDC

Luigi Bricchetti ...

Lot 555

Luigi Bricchetti (1926-1976) Medaglia 1976 In onore al Bricchetti Opus: Angelo Grilli AE (g 291 - Ø 80 mm) - FDC

Pavia Opera Salesiana ...

Lot 556

Pavia Opera Salesiana (1897-1977) Medaglia 1977 80° Anniversario Opus: Angelo Grilli AE (g 210 - Ø 70 mm) Angelo Grilli n° 11 Pag. 23 - FDC

Ugo Foscolo (1778-1978) ...

Lot 557

Ugo Foscolo (1778-1978) Medaglia 1978 Secondo Centenario  Opus: Angelo Grilli AE (g 288 - Ø 70 mm) Angelo Grilli n° 13 Pag. 25. 300 ... - FDC

IV Biennale ...

Lot 558

IV Biennale Internazionale Medaglia 1979 Bronzetto Dantesco Opus: Angelo Grilli AE (g 270 - Ø 80 mm) Angelo Grilli n° 14 Pag. 26. 100 ... - FDC

San Marino Trittico Fao ...

Lot 559

San Marino Trittico Fao Roma (1979) Medaglie 1979 Conferenza Mondiale Trittico AG (g 420 - Ø 60 mm) Box originale con certificato di ... - FDC

San Marino Trittico Fao ...

Lot 560

San Marino Trittico Fao Roma (1979) Medaglie 1979 Conferenza Mondiale Trittico AE ( Ø 70 mm) Box originale certificato di garanzia. ... - FDC

Sisal Totip (1980) ...

Lot 561

Sisal Totip (1980) Medaglia 1980 Sport Italia Testa della fortuna  Opus: Angelo Grilli AE (g 200 - Ø 70 mm) Angelo Grilli n° 23 Pag. ... - FDC

Roma Scuole Cristiane ...

Lot 562

Roma Scuole Cristiane (1680-1980) Medaglia 1980 Roma III Centenario di Fondazione Opus: Angelo Grilli AE (g 218 - 70 mm) Angelo Grilli n° ... - FDC

San Benedetto (480-1980) ...

Lot 563

San Benedetto (480-1980) Medaglia 1980 Millenario della Nascita Opus: Angelo Grilli AE (g 366 -  Ø 84 mm) Angelo Grilli n° 19 Pag. 31  - FDC

Impregilo Girola ...

Lot 564

Impregilo Girola Lodogiani (1960-1980) Medaglia 1980 Per i 20 Anni di lavoro nel Mondo Opus: Angelo Grilli AE (g 303 - Ø 78 mm) Angelo ... - FDC

Dirigenti della Barilla ...

Lot 565

Dirigenti della Barilla (1980-1990) Medaglia 1980 La Professionalità Opus: Angelo Grilli AE (g 432 -  Ø 80 mm) Angelo Grilli n° 18 Pag. ... - FDC

Pavia Arma Aeronautica ...

Lot 566

Pavia Arma Aeronautica Medaglia 1981 XX Anniversario di Fondazione Opus: Angelo Grilli AE dorato (g 190 - Ø 60 mm) Angelo Grilli n° 25 ... - FDC

James Joice (1882-1982) ...

Lot 567

James Joice (1882-1982) Medaglia 1982 Centenrio della Nascita Opus: Angelo Grilli AE dorato (g 280 - Ø 70 mm) Angelo Grilli n°32 Pag. 44. ... - FDC

Bologna Giovanni Paolo ...

Lot 568

Bologna Giovanni Paolo II (1978-2015) Medaglia 1982 Paolo II in Visita a Bologna Opus: Angelo Grilli AE (g 268 - Ø 70 mm) Angelo Grilli ... - FDC

I Dolcetti Barilla ...

Lot 569

I Dolcetti Barilla (1982) Medaglia 1982 Ciondolo Opus: Angelo Grilli Ag (g 14 - Ø 35x33 mm) Angelo Grilli n° 33 Pag. 45. Confezione ... - FDC

Banco di Begamo Medaglia ...

Lot 570

Banco di Begamo Medaglia 1982 59° Assemblea degli Azionisti Opus: Angelo Grilli AE dorato (g 511 - Ø 80 mm) Angelo Grilli n° 34 Pag. 46 - FDC

Bimillenario di Virgilio ...

Lot 571

Bimillenario di Virgilio Medaglia 1983 Dante Alighieri Opus: Angelo Grilli AE (g 700 - Ø 80 mm) Box originale Angelo Grilli n° 38 Pag. 50 ... - FDC

Pavia San Giovanni Paolo ...

Lot 572

Pavia San Giovanni Paolo II Trittico 1984 Opus: Angelo Grilli AE Box originale con certificato di garanzia. Original box with certificate. - FDC

Ravenna Città di Dante ...

Lot 573

Ravenna Città di Dante Medaglia 1984 Omaggio alla Città Opus: Angelo Grilli AE (g 111 - Ø 70 mm) Angelo Grilli n° 41 Pag. 53 - FDC

Piemontese Assicurazioni ...

Lot 574

Piemontese Assicurazioni (1935-1985) Medaglia 1985 50° della Società Opus: Angelo Grilli AE (g 360 -  Ø 80 mm) Angelo Grilli n° 46 ... - FDC

Pavia Congresso ...

Lot 575

Pavia Congresso Nazionale di Medicina Medaglia 1985 Lavoro Industriale Opus: Angelo Grilli AE (g 192 - Ø 60 mm) Angelo Grilli n° 47 Pag. ... - FDC

Trapani N.A.T.O 37° ...

Lot 576

Trapani N.A.T.O 37° Stormo (1985) Medaglia 1985 Consegna della Bandiera Opus: Angelo Grilli AE (g 115 -  Ø 60 mm) Angelo Grilli n° 45 ... - FDC

Piemontese Assicurazioni ...

Lot 577

Piemontese Assicurazioni (1935-1985) Medaglia 1985 50° della Società Opus: Angelo Grilli AE dorato (g 360 -  Ø 80 mm) Angelo Grilli n° ... - FDC

Riva Calzoni (1861-1986) ...

Lot 578

Riva Calzoni (1861-1986) Medaglia 1986 Riva Calzoni 125° Anniversario Opus: Angelo Grilli AE (g 572 - Ø 80 mm) Angelo Grilli n°52 Pag. 64 - FDC

Pavia Fondazione Avis ...

Lot 579

Pavia Fondazione Avis (1936-1986) Medaglia 1986 50° Anniversario di Fondazione Opus: Angelo Grilli AE dorato (g 100 - Ø 60 mm) Angelo ... - FDC

Pavia Premio per ...

Lot 580

Pavia Premio per l'Ambiente Medaglia 1986 Opus: Angelo Grilli AG dorato (g 201 - Ø 80 mm) Argento 925/000 - Oro 925/000 Angelo Grilli n° ... - FDC