• Alessandro F. Collection of Italian Kingdom coins

Alessandro F. Collection of Italian Kingdom coins

Lot 31

Auction: Coins and Medals Auction - Alessandro F. Collection of Italian Kingdom coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1862 T - Nomisma 880 AG RR - BB+

Lot 32

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T - Nomisma 883 AG R - M.di BB

Lot 33

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 R - Nomisma 893 AG RR Colpetti al bordo. Rim nicks present. - BB

Lot 34

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1873 R - Nomisma 895 AG RRR - SPL

Lot 35

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1862 N - Nomisma 904 AG RR - BB+

Lot 36

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N - Nomisma 905 AG - SPL

Lot 37

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1861 F - Nomisma 909 AG RR - MB+/qBB

Lot 38

Lot 39

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1862 T - Nomisma 912 AG RR - M.di BB

Lot 40

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1862 N - Nomisma 911 AG R - qSPL

Lot 41

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 M - Nomisma 913 AG - BB+/SPL

Lot 42

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 M Valore - Nomisma 917 AG R - SPL+

Lot 43

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 T - Nomisma 914 AG R Minimi segnetti. Minor marks. - SPL

Lot 44

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 T Valore - Nomisma 918 AG RRR - qSPL

Lot 45

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1867 M - Nomisma 915 AG RR - qFDC

Lot 46

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1867 T - Nomisma 916 AG RR - BB

Lot 47

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1861 F - Nomisma 919 AG RR - BB-SPL

Lot 48

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1862 N - Nomisma 921 AG R Segnetti di pulizia. Slight cleaning marks. - BB-SPL

Lot 49

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 M - Nomisma 923 AG R Segni di pulizia al D/. Cleaning marks in the field on observe. - BB+/SPL

Lot 50

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 T - Nomisma 924 AG R Minimo segnetto sullo stemma al R/, ma esemplare di altissima ... - FDC

Lot 51

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1867 M Valore - Nomisma 929 AG Minimo segnetto al bordo al R/. Minor mark on the rim on ... - FDC/qFDC

Lot 52

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1867 T Valore - Nomisma 931 AG RRR Leggermente pulita, ma buoni rilievi per questo rarissimo ... - BB+/qSPL

Lot 53

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1867 T Valore - Nomisma 936 AG R Segnetti di pulizia e macchiette, ma buoni rilievi. ... - SPL

Lot 54

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1862 (Parigi) - Nomisma 939 CU NC Segnetto al R/. Minor mark on reverse. - qFDC

Lot 55

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H ( Birmingham) - Nomisma 944 CU Rame rosso. Red copper. - FDC

Lot 56

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 M - Nomisma 941 CU - M.di SPL

Lot 57

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1861 M - Nomisma 954 CU - qFDC

Lot 58

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1861 N Testa tozza - Nomisma 955a CU RR Stout head. - SPL-FDC

Lot 59

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Centesimi 1861 M - Nomisma 959 CU - FDC

Lot 60

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Centesimi 1867 M - Nomisma 962 CU - FDC